Никях, или Как укрепить мусульманские семьи

12 ноября 2019, 13:17

Вчера в Нальчике в отеле «Синдика» прошла межрегиональная конференция «Брак и семья в исламе», организованная Духовным управлением мусульман республики с участием Министерства по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей. В конференции приняли участие представители ДУМ Дагестана и Чечни, Северной Осетии, Адыгеи и Калмыкии.

Как известно, брак мусульманина должен быть подтвержден имамом, который совершает никях, и только потом он может зарегистрировать брак в ЗАГСе. И как показывает жизнь, к никях некоторые молодые люди относятся легкомысленно и безответственно. Хотя слово, данное перед Аллахом, на мой взгляд, намного больше ответственности накладывает на человека, чем бумажка, выданная в государственном органе.

Так, заместитель муфтия КБР Алим Сижажев привел случай, когда в 11 часов ночи к нему обратились парень и девушка, и попросили его совершить в отношении них никях.

"Я спросил, а где ваши свидетели. А они мне ответили, что им не нужны свидетели…" - рассказал Сижажев.

Священнослужители обеспокоены неблагополучным состоянием в сфере семейно-брачных отношений и большим числом разводов в мусульманских семьях. На конференции говорили о важности семьи для человека с точки зрения ислама, об обязанностях между супругами, между родителями и детьми, и что без терпения и взаимоуважения семья не может быть крепкой. Выступающие приводили хадисы Пророка на тему семьи:  

«Наилучшие из вас – это наилучшие для своей семьи» 

«Каждый является пастырем для своей семьи и каждый будет спрошен за свою паству, и муж, и жена».

Духовные лица обратились к этой теме неспроста. Несмотря на то, что процент разводов на Северном Кавказе ниже, чем в других российских регионах, он увеличивается с каждым годом.Так, согласно статистики по регионам России за 2017 год, Кабардино-Балкария стоит на 79 месте по числу разводов, и составляет 50 из 100 браков. А по данным госстатистики КБР в  2017 году было заключено 4853 брака и 2403 развода, в 2018 году – 4770 и 2435 соответственно.

Вчера на эту тему прочитала комментарий под одним постом. 

"Статистика разводов ужасающая. Очень часто уже через год разводятся, некоторые живут чуть больше, детей успевают родить. Дети растут в неполных семьях. Вообще с институтом семьи в КБР беда…"

Представители духовного управления планируют и другие мероприятия в рамках заявленного проекта, в том числе встречи и беседы со старшеклассниками в школах и первокурсниками в учебных заведениях. Также они считают необходимым привлечь к столь серьезной проблеме представителей власти и общественности для исправления ситуации, планируется проведение круглых столов. Муфтий КБР призвал всех имамов, которые  присутствовали на конференции, подготовить к пятничному намазу хутбу (проповедь) на тему о важности семьи для мусульманина.

Мне показался интересным опыт Чечни. Как рассказал представитель ДУМ Чечни, супругов, подавших заявление о разводе, ЗАГС направляет в духовное управление для проведения примирительных процедур. В результате, примерно половина супругов, пожелавших развестись, остались жить вместе.

12.11.2019 в 16:32..Бэн Джойс.
Шура,так довели до ручки...Тут уже не знаешь к кому обращаться за помощью,то ли к религии,а а то и к экстрансенсам и магам,да бабкам повитухам..)Или к инопланетному разуму,а может очередной дибильный закон принять,в купе уже принятыми - за развод расстрел?)А Вова по телеку объяснит,знаю что непопулярный закон,но для страны надо,Отечество в опасности...)
12.11.2019 в 16:36Val Kardan
Чупа чупсы на науч конферен  с муллами, сюр
12.11.2019 в 15:31суровый
Чечня у нас новатор.Генератор идей 😊
12.11.2019 в 16:38Val Kardan
Муллократы, не подставояйте аллахха, а то вера совсем исчезнет, а  как вам тогда хлеб с маслом кто даст?)))
12.11.2019 в 16:44shura08.74@mail.ru
Хорвардс ))))))) 
12.11.2019 в 16:34..Бэн Джойс.
Да,там все скоро...)Раз-и проституток-гомосексуалистов как и не бывало,два-и полторы тысячи семей обрели счастье вновь...)
12.11.2019 в 16:46shura08.74@mail.ru
https://youtu.be/2omIAdSzpGE
12.11.2019 в 16:01shura08.74@mail.ru
Одними молитвами сыт не будешь! Все разбивается о бытовуху , нехватку денег в следствии безработицы, бешеных налогов и заоблачных коммунальных услуг,  "Мудрой экономической политикой" нашего руководства! Ну посидели , ну поговорили и???? на выходе абсолютный ноль!
12.11.2019 в 15:27суровый
Что обеспокоено духовенство,это радует,но проблема лежит вне их компетенции,и уж точно они ее не решат.Решать ее должны те,кто клялись на Конституции,обещая заботится о народе.
12.11.2019 в 22:10Игорь Сажин
Я что-то в фото запутался. На первом фото одни мужчики и центре три женщины без платков, за то конец зала пустой совсем. А потом сфотографирован последний ряд, на котором сидят женщины в платках, которых не было на первом фото. Видимо это какие-то разные мероприятия. Когда говорят об укреплении семьи в центральной России в основном в зале женщины, а мужиков почти нет, один-два. А у вас наоборот?
13.11.2019 в 11:46..Бэн Джойс.
Женщины без платков,это представители от светских властей,а те что в платках и на галерке,оттуда просто лучше видно...)
13.11.2019 в 11:44..Бэн Джойс.
Вы так написали,что Игорь может подумать что это произошло случайно и вдруг...)Удел женщин тесно жаться в сторонке,тем более когда решаются дела государственной важности...)
13.11.2019 в 00:12Circassian woman
Спасибо, Игорь, вы внимательны, и всем тоже спасибо за участие в обсуждении темы. Насчет фото  - это одно и то же мероприятие, но сняты в разные моменты. Мужчины зашли раньше, а женщины - чуть позже. Первое фото сделано перед началом выступлений  (вы можете заметить в первом ряду мужчин, которые затем оказались в президиуме), а женщины сфотографированы после. 
13.11.2019 в 12:54Игорь Сажин
Мой опыт, человека входящего в огромные залы и забивающегося на последний ряд, показывает, что с последнего ряда легче сбежать незамеченным, когда нагнали в зал массовку. Мол вот в обсуждении принимают участие и женщины. А когда подвернется возможность массовка быстро сбежит. 
13.11.2019 в 12:55Игорь Сажин
Получается, что женщина в платке должна жаться в углу, а женщина без платка биться за права всех женщин. 
13.11.2019 в 13:54Игорь Сажин
Вот-вот... Это называется "народ принял решение". 
13.11.2019 в 12:22kolln
Создавать рабочие места для людей, строить дороги, фабрики, заводы, строить доступное для людей жилье, школы , детские дошкольные учреждения денег нету...... Да этим мало кто обеспокоен не только на СК, а и по всей необьятной... Вот строить мечети каждая вместимостью со средний город, платить религиозным деятелям миллионы, дарить им шикарные машины, содержать их охрану(??????)  денег хватает... Нам в этом Мире тоже хотелось-бы пожить по человечески... А на том что будет-это одному Всевышнему известно, перед ним мы сами как-то ответили бы за свой жизненный путь...
13.11.2019 в 13:06..Бэн Джойс.
Массовка...)Можно и так сказать...)Что есть они,что их нет...)Но должны присутствовать,вроде как делегаты от женской половины верующих...)
13.11.2019 в 17:24..Бэн Джойс.
 Понравился сегодня комментарий

13.11 / 08:07 АХМАТ БАЛКАРЕЦ (Участник) #    

А с тех пор как эти "религиозных деятелей" пустили в общество.Пока они в обществе дальше и дышать без их ведома будет харамом.

Правда он по другому поводу,нападок на ингушскую певицу на "Голосе",где и служители культа отметились со своей моралью на счет нравственности...Не знаю ребята...Я за СССР с его недостатками,где религии было указано место там,где ей положено быть.Общественники блин,решальшики проблем,которые сами же и создают.

13.11.2019 в 13:26..Бэн Джойс.
Религия и власть сиамские близнецы,или искусственно созданный симбиоз народ дурачить,отвлекать действительно от насущных проблем всякими пустопорожними бла-бла о возрождении духовности...Количество сооружений культа и их великолепие  не влияет на духовность,зато раздражают народ,который в 21 веке ютится в бараках,коммуналках и хрущобах.Жаль что на СК религия так востребована,хотя и не во всех республиках,ничего хорошего она народу не принесет,так как является всего лишь навсего инструментом в государственной политики.Правильно царь Петр поповщину не любил,но вынужден был мириться с  ней скрипя зубами,дабы народ держать в узде Словом Божием...)
13.11.2019 в 13:53..Бэн Джойс.
Никто там биться не собирался,просто на собрании общественной организации была высказана озабоченность...)А представители светских властей были как наблюдатели того,как выполняется директива спущенная сверху,озаботится состоянием количества разводов...)Ты думаешь это они сами до этого докумекали?Все как в старорежимные времена,просто тогда религией была социалистическая идеология...Заслушали,постановили...
12.11.2019 в 14:04..Бэн Джойс.
Мдя...)Заключил никях - и Божья благодать прольется на тебя ниагарским потоком...)Райская жизнь и гармония,при полном отсутствии разводов...)Переложить решение этой проблемы на духовенство,это все равно что запретить разводы законодательно,то есть глупо и не дальновидно,а вот"интересный опыт Чечни" критикуют даже тамошние местные жители...)Короче...Ждем роста количества разводов,куда религия нос сунет,там проблемы не решаются,если не усугубляются.
15.11.2019 в 00:11Tomapepel92
Женщина если подает на развод, то єто уже нет у нее сил терпеть побои или интрижки на стороне, зачем их мирить, чтобьІ дети жили в такой атмосфере и стали моральньІми уродами? 
15.11.2019 в 06:48..Бэн Джойс.
Мирить нужно,только доверять эту деликатное дело нужно профессионалам,например семейным психологам или правоохранительным органам(в случае применения насилия),а не тем,чье мировозрение ограничено двумя корешками переплета старой книги.И вообще,создавать семьи нужно исключительно когда в голове есть понимание этого шага,а не потому что гормоны играют или потому что кто то решил что пора настала женить недоросля,типа женится-поумнеет,либо когда у тебя нет проблем с жильем,работой,заработком.
16.11.2019 в 17:55Val Kardan
Эти ,,святоши,,боролатые в турцию пусть съездят, как там дамочки ходят, дажк курят в кафе и это своего рода протест против засилья и вмешательства религии.Выходит , что турки на мечах притащили к нам араб боха и его пророка, а некоторые местные мусульманистей, чем те, кто религию чужогт народа навязал
02.12.2019 в 23:41Little Imp
Но но, хватит гнать на современных курящих турчанок! Кадины в турции ещё в 30х годах прошлого века сигареты смолили, дома и на улице- да и то от скуки (нергеле чаще мужчинам заходил).
15.11.2019 в 06:55..Бэн Джойс.
В России не должно быть мусульманских,христианских,буддистких,пастафарианских,растафарианских семей...)Должна быть просто семья...)