Жители Кабардино-Балкарии все чаще напоминают о необходимости перемен

14 ноября 2019, 09:45

В группе «ЧП Нальчик» в Инстаграме обсуждается новость о том, что «власти КБР заявили о намерении восстановить объекты туристической сферы Нальчика, чтобы вернуть былую славу городу-курорту». В сообщении приводятся слова Главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова о необходимости изменить ситуацию в туристической сфере в корне и увеличить поток туристов в регион. Как следует из сообщения, в список на восстановление вошли станция канатной дороги на Кизиловку, здание водогрязелечебницы, открытый бассейн, санаторий им. Калмыкова, озера, набережная реки «Нальчик», пешеходные зоны парка.

За 6 часов сообщение набрало около трех тысяч лайков и более 200 комментариев. Кто-то, как обычно бывает, одобряет, приветствует эти начинания, желает Главе успехов. Другие критикуют. Среди критикующих есть такие, кто считает, что не с этого надо начинать.

- «Лучше бы восстановить фабрики и заводы, чтобы у людей были рабочие места, чтобы они могли прокормить семьи… Благоустройство курорта хорошо, но первым  делом надо дать работу своим гражданам».

- «Дайте людям работу, людям не до санаториев».

- «Верните людям фабрики и заводы, чтобы они не бездельничали и могли заработать».

Этих комментаторов можно понять. По социально-экономическим показателям за 2018 год КБР попала в список самых бедных регионов России и оказалась в этом списке на четвертом месте. При чем, если в 2017 году наша республика по «качеству жизни» занимала 75 место, то в 2018-м опустилась еще на один пункт. По "проценту бедных" на 2017 год КБР оказалась на 7 месте – 24,1 процента. Считается, что экономическая характеристика бедности состоит в том, что положение отдельного человека или социальной группы не позволяет удовлетворить определенный круг минимальных потребностей, необходимых для жизни, сохранения трудоспособности, продолжения рода. А по таблице «Процент зарплат ниже прожиточного минимума» в том же 2017 году – КБР оказалась на 4-м месте - 35,9 процента. 

Причинами роста бедности по опросам ВЦИОМ  называются несправедливое распределение бюджета, массовые сокращения, ликвидации предприятий, потеря работы, кредитная кабала и др. Вот почему  жители республики постоянно в сетях напоминают о необходимости создавать рабочие места.

Мое мнение - курорт необходимо  возрождать. Во-первых, это тоже даст определенное количество рабочих мест, во-вторых, иметь такие Богом данные природные богатства, такую бальнеологическую базу, такие минеральные воды, и не использовать это в полной мере – просто преступление. В-третьих, я не экономист, но даже я понимаю, что развитие курорта потянет за собой развитие многих других сфер экономики.

Но с другой стороны, почему нельзя попробовать возродить комбинат «Дружба», продукция которого была вполне качественной и пользовалась успехом? Почему так бездарно был обанкрочен «Каббалкгипс», предприятие с собственным месторождением гипса, который с таким шумом открывался и в который были вложены миллиарды? Что, в конце концов, с «Этаной»?

В общем, как пел светлой памяти Виктор Цой, «Перемен! Требуют наши сердца. Перемен! Требуют наши глаза. В нашем смехе и в наших слезах и в пульсации вен. Перемен! Мы ждем перемен!».

14.11.2019 в 10:48..Бэн Джойс.
Сложилось устойчивая уверенность,что федеральным властям невыгоден тот путь,при котором регионы развивались самостоятельно,по крайней мере в данный период времени,лучше одаривать их дотациями и держать тем самым под контролем.Поддерживаешь курс нашего рулевого,получаешь денежки...Самостоятельный во всех отношениях регион может и взбрыкнуть,а то и послать куда подальше,а самостоятельность республик,по сути имеющих статус государств,лишняя головная боль,лучше деньги слать,да закрывать глаза на безобразия и воровство.
14.11.2019 в 13:36..Бэн Джойс.
Так потакать не нужно.А то в каждом выступлении про объеденяющие страну национальные традиции и рост духовности...Чесслово,как будто он всю жизнь провел в Германии,или на Марсе...
14.11.2019 в 12:12..Бэн Джойс.
Я про это реформирование,не дадут соврать старожилы КУ,говорил хрен знает сколько лет назад,что вызывало гнев национально озабоченых...)
14.11.2019 в 13:24антип
Стирать надо разности.

А ты объясни этим фольклорным персонажам. У них эта разность единственный повод для гордости. Религия и традиционализм. Хотим как у дедов в каменном веке. Ну конечно далеко не у всех. Всё-таки КБР, РСО, КЧР, Адыгея намного в этом отношении более продвинутые и современные,  по крайней мере основная часть. Но вот есть ещё кое-кто.

15.11.2019 в 20:10Val Kardan
Заводы, фабрики, предприятия и раб месиа строили в СССР.А эта власть строит мечети и зрамы с газ трубами и строить ничего не будет.Раб места хотите?Верните коммунистов.
15.11.2019 в 20:13Val Kardan
Нужно отменить деление РФ на республики и изменить на губернии.
14.11.2019 в 11:49антип
А если хочешь жить по - старому, то нечя ждать управления по-новому. 1991 год все отлично помнят. Самые обласканные центром стали главными врагами и ненавистниками. Прибалтика, Грузия, Украина и Молдова. Куда республику не целую везде жопа.Реформа административного устройства России и только потом де-централизация денежных потоков.
17.11.2019 в 14:35karachaev
В угол поставили?) За прямое неисполнение служебных обязанностей увольнять нужно, а не журить. Такие "следователи" дискредитируют, и так висящую на волоске народного доверия правоохранительную систему.
14.11.2019 в 11:00антип
А как будут развиваться дотационные регионы самостоятельно? Где деньги на развитие? Ну а так согласен Бен. Но дело в том, что и центр прав. А зачем вкладывать деньги в республику, если она может отделиться? Я понимаю по закону нельзя, но какие сепары смотрят на закон? Берёшь у тех, кто не при каких условиях не отделится и вкладываешь в кота в мешке. Отсюда какой вывод? Прежде чем дать финансовую самостоятельность республикам и помогать финансировать их развитие из госбюджета, надо эти республики ликвидировать. Нет больше в мире такого государственно-административного устройства. Тут как говорится "дедушка умер, а дело живёт."
14.11.2019 в 11:43..Бэн Джойс.
Антип,ты думаешь никто в Кавказ не хочет инвестировать,в ту же КБР?Да плюс налоги,если они не будут отправляться сначала в Москву,то и собираемость их можно увеличить,зная что это твое...Одних налогов наверное на целый республиканский бюджет не собирается...Все ныкается по карманам,да в Москву доля засылается...А на счет отделения,я об этом и говорю,это Боре Ельцину спасибос огромный...Когда опьяненный властью и водкой раздавал суверинитеты налево-направо...Я давно говорил тут,что давно нужно было статьи Конституции менять,только вот сейчас это нереально,так что будем жить по старому,хоть душа требует перемен...)
14.11.2019 в 13:01..Бэн Джойс.
Ну допустим не все,и не во все времена...)По большей части те кто воевал живут за пределами России,за редким исключением...)Сейчас в основном в России живут потомки тех,кто наоборот,подсоблял или был нейтрален.А вот перл Вовы"наша сила в нашей многонациональности" и продвижение в массы религиозных ценностей,это непростительная ошибка,считать силой то,что веками разъеденяло людей...А тут раз...И все изменилось...Наоборот,стирать нужно разности,в том числе ростом благосостояния и заботы,когда человек сыт и доволен,то и в голову глупости не лезут о национальном и конфессиональном превосходстве,или поиски виноватых среди соседей.
14.11.2019 в 12:23антип
Вот именно. Национально озабоченным, лучше жить с названием, чем с благосостоянием. У них своя правда, у центра своя. У меня своя. Почему до области, в которой я сейчас живу, никогда у центра не доходят руки? Хотя она самая русская в процентном отношении. И на Куликовском поле стояли в передовом полку и полякам не покорялись в Смутное время, и все реформы на их горбу. А деньги получают те, кто постоянно восставал в самые тяжёлые для страны времена, дезертировал и воевал против государства. Но ты понимаешь о ком я. :-)