Такие разные многодетные семьи

21 ноября 2019, 20:02

24 ноября в стране отмечается День Матери. В преддверии этого праздника Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков вручил государственную награду республики – медаль «Материнская слава» 22-м многодетным матерям, воспитавшим пять и более детей. Матерям также вручены денежные премии - 10 тыс. рублей на каждого ребенка, а одной из них, воспитавшей 11 детей, вручили ключи от автомобиля «Газель».

Данной награды удостаивается не каждая многодетная мать республики, а только образцовые мамы, воспитывающие успешных в учебе детей, участников различных конкурсов. Ходатайство о представлении к награде заявляют органы местного самоуправления или общественные организации.

Алену Канукоеву наградили  медалью «Материнская слава» в 2014 году, когда ей было 36 лет. У нее пятеро детей, которые учатся на «хорошо» и «отлично», они участники разных школьных олимпиад и конкурсов. Кстати, Алена сама инициировала вопрос о возможности ее включения в список претендентов на награду, для чего обращалась в организацию «Совет женщин».

Вышла замуж в 17 лет, а первого ребенка родила в 18. В начале супруги жили в селе в доме родителей мужа. Через пять лет они переехали в Нальчик и жили на съемной квартире. В начале было очень трудно. Супруги открыли свой маленький бизнес, который постепенно развивался. Алена говорит, что она у матери росла одна, и поэтому ей хотелось иметь много детей:

«На удивление, с каждым ребенком становилось лучше и лучше»

Хотя с третьим ребенком семья еще проживала на съемной квартире. Сейчас уже есть своя квартира.

Когда пришло время рожать четвертого ребенка, дочь Камиллу, Алена рано утром, когда все еще спали, тихо собралась, закрыла дверь на ключ и поехала в роддом. Когда семья проснулась, мама уже лежала с ребенком в палате.  

Дети очень старательны и радуют родителей своими успехами. Старший сын Ратмир закончил школу с золотой медалью, а институт с красным дипломом. Сейчас учится в магистратуре МГИМО. 12-летняя дочка Камила, победитель различных конкурсов - в апреле на конкурсе, проходившем в Москве, признана Юной Российской красавицей 2019 года в возрастной категории «Teen». Можно порадоваться за успешную семью Алены, а также поздравить всех многодетных матерей.

Фото Алены с дочерьми к Дню матери -  Нальчикская студия цветов «Dadali flower»   https://instagram.com/dadaliflower?igshid=16t67ct6uxnr1

Мы рассказали об образцово-показательной многодетной семье… Но есть и другие многодетные семьи, и они нуждаются в серьезной поддержке государства. Об одной такой многодетной семье недавно сообщал «Кавказский узел». 

Активисты попросили помощи для многодетной семьи в Прохладном

В городе Прохладном в актовом  зале общежития завода "Кавказкабель", по улице Кабельная,60, уже три года проживает Анна Каткова с шестью детьми, старшему из которых 16 лет, младшему - нет и трех. Помещение, в котором проживает  семья, плохо отапливается, несколько месяцев назад отключено электричество, нет ванны, негде стирать одежду и купать детей.

После публикации на «Кавказском узле» проблемой заинтересовались следственные органы и даже Глава КБР.  Надеемся, что Анну Каткову переселят в теплое помещение и детям создадут нормальные условия для жизни.

Члены семьи жительницы Прохладного Елены Катковой в актовом зале общежития. Стоп-кадр видео YouTube канала "Анастасия за закон"; https://www.youtube.com/watch?reload=9&v=A5dBH1otHZ8&t=383s

21.11.2019 в 22:56Circassian woman
https://www.facebook.com/100001023334443/posts/2822894964421254?d=n&sfns=mo      Ратмир Каров  Каткова не прописана в КБР. Она приехала из Ставропольского края.

22.11.2019 в 21:23Игорь Сажин
Интересная штуковина, что бедные Кавказские регионы могут себе позволить региональные награды для многодетных семей, а северные богатые регионы считают это не нужным. А потом мы все говорим, что в русских семьях многодетность не в моде... Почему интересно? 
24.11.2019 в 00:25Игорь Сажин
А меня один чиновник уверял, что после отмены в 90-е награды матери-героини, ничего награждающего нет на федеральном уровне. Надо будет просветиться по этому поводу. Спасибо!
23.11.2019 в 22:39Circassian woman
Награждают и в других регионах.  День матери отмечается с 1998 года по указу Ельцина. Учрежден орден "Родительская слава" - воспитавшим 7 и более детей  и медаль "Родительская слава"- от 4-х детей, с вручением 100 тысяч рублей родителю. Каждый регион устанавливает свои нормы -  размер денежной награды и количество детей. В КБР -это 10 тыс. на каждого ребенка и  от пяти и более детей. Жаль только, что  премий не хватает на всех, поэтому многие разочарованы...