Завод - убийца

24 ноября 2019, 17:54

Нальчикский гидрометаллургический завод, который расположен в черте города, жители называют заводом–убийцей.

Основной функцией Гидрометзавода, введенного в эксплуатацию в 1962 году, было производство чистого вольфрама и молибдена. До 90-х годов единственным поставщиком сырья для него был Тырныаузский горно-металлургический комбинат. После развала СССР и закрытия комбината Гидрометзавод перешел в собственность концерна «Вольфрам», сохранив в республике самую вредную производственную цепочку.

Сырьем для завода стали «вредные концентраты, обрабатывающиеся токсичной кислотой, после чего они превращаются в синий и желтый оксиды вольфрама и в виде порошка отправляются в Брянскую область. В городе остаются вредные выбросы кислот, хлористых солей, аммиака, сероводорода и тяжелых металлов», - пишет инициативная группа жителей.

Эта группа создала свою страницу «ГидрометНет» в Инстаграме и пропагандирует девизы - «За экологию Нальчика», «За закрытие завода», «Вся правда о заводе». Группа имеет 5096 подписчиков и периодически ведет наблюдение за выбросами вредных паров в воздух и публикует видеоматериалы: видеоролик за 10 ноября на странице группы или короткометражный фильм «Мы долго ждали правды – и вот она!», размещенный на YouTube

В то же время на протяжении многих лет жители города, особенно близлежащего района «Горный» и микрорайона Кенже,  жалуются на едкий запах и вонь от выбросов заводских труб, на то, что почва отравлена и в огородах Кенже ничего не растет. D городе увеличилось число страдающих онкозаболеваниями и болезнями сердечно-сосудистой системы. Дети стали чаще болеть анемией. Комментирующие пишут на странице группы:

- с нашего дома 5-6 человек умерли от рака за 6 месяцев

- с нашей улицы трое умерли от рака

- никому нет дела до народа.

Опасения и возмущения людей не беспочвенны.  Выброс опасных для здоровья веществ имеет место быть, о чем свидетельствует Разрешение № 65/ 14 Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по КБР от 25.11.2014 года «На выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух». Согласно документу «разрешается в период с 21 ноября 2014 года по 21 ноября 2019 года осуществлять выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух».

Группа активистов на странице также сообщает о том, что «завод «раздобыл» какую – то сомнительную справку». В связи с этим активисты адресуют Главе Кабардино-Балкарии Казбеку Кокову, а также в другие инстанции следующий вопрос:

- Когда вы планируете закрытие завода и полное прекращение его деятельности?

Кстати, в телеграм-канале "Станция Нальчик" появилась информация о том, что правительство КБР в следующем году планирует продать за 58 млн рублей свою долю акций в ОАО "Гидрометаллург" в размере 25%. 

Может быть эти деньги правительство направит на то, чтобы поставить на заводе современные мощные очистные сооружения?

29.11.2019 в 22:08Vena
Поправлюсь. Мне НЕ нужно много информации, мне нужна достоверная информация по существу вопроса.  

Да и на фотографии вполне законное разрешение. А вы уж определитесь, что вы пытаетесь доказать. Для доказательства наличия выбросов вы приводите в статье документ, но тут же от имени активистов заявляете, что данный документ сомнительный.

24.11.2019 в 19:46Vena
А если без истерики, то можете написать: какие вредные вещества выбрасывает завод, и в каком количестве, сравнение с ПДК, количество рабочих мест, и сумма налоговых отчислений.

А то тут давеча Цхурбаев здесь пропагандировали за закрытие "Электроцинка". Мол он очень вредный и не платит в местный бюджет. А потом оказалось, что это вранье. "Электроцинк" платил больше всех в городской бюджет, а выбросы были на много ниже ПДК. Потом какие-то недалекие активисты устроили поджег завода, действительно поставив под опасность здоровье горожан. В итоге завод закрыли. Землю продадут, город останется без денег. Людей уволили. Активисты ничем не помогли их семьям и совесть их не мучает. 

25.11.2019 в 23:37Circassian woman
Пожалуйста, откройте страницу группы, вы там найдете много подробной информации. 

https://www.instagram.com/gidromet_net/?igshid=123clynq51lxd

29.11.2019 в 21:11Vena
Пожалуйста, присядьте к бабушкам на лавочке, вы там узнаете еще больше информации.

Знаете, мне нужно много информации. Мне нужна достоверная информация и по существу вопроса.  

29.11.2019 в 22:37Circassian woman
Я написала о том, что волнует жителей города, а данные - нашла на указанной странице. Извините, мне нечего добавить.
08.12.2019 в 20:46Vena
Вы написали о том, что волнует группу активистов, а не жителей города.