Подземный переход, который не украшает Нальчик

26 ноября 2019, 09:05

Подземный переход в микрорайоне «Искож» прямо напротив  заброшенного кинотеатра «Родина»  напомнил мне детские стихи: «Знает каждый пешеход Про подземный этот ход. Город он не украшает, Но машинам не мешает».

Машинам то он может и не мешает, но пользоваться этим переходом горожанам, особенно в вечернее время, совсем даже не комфортно, ибо в этом переходе не горит ни одна лампочка, не говоря уже о разбитых ступеньках, с которых можно навернуться. Впрочем, подземный переход на «Искоже», как бы это иронично не звучало, вполне себе гармонирует с соседствующим кинотеатром «Родина». У этого заброшенного кинотеатра коммунисты проводят свои митинги.

Постепенное  разрушение  «Родины» мало кого волнует. Может потому, что он был построен незадолго до перестройки, и жители города не успели к нему привыкнуть. В отличие от «Победы» на Кабардинской, которая была любимым местом для многих поколений нальчан. Другое дело - подземный переход. Он нужен  людям, проживающим в этом микрорайоне. Ибо улица Кабардинская в этом месте очень загружена транспортом. Переходить дорогу по верху - небезопасно.

Именно в силу его необходимости состояние подземного перехода стало предметом обсуждения жителей района «Искож». Они пишут, что требуется ремонт подземного перехода. Сообщение отметили более 1500 пользователей и оставили 117 комментариев.

- «Насколько запущенное  место, этот переход и этот кинотеатр…это же лицо всего района. Примите меры», - просит aslan_murzakan.

- «Дети боятся спускаться туда. В школу и со школы приходится встречать. Неужели так сложно сделать освещение? А ступеньки вообще кошмар!», - пишет второй пользователь.

- «Один кинотеатр чего стоит, источник  опасности и для взрослых, и для детей», - продолжает третий.

Другие комментаторы также просят о ремонте перехода и отмечают, что по улице Кабардинской проходит очень большой поток автомашин и переход очень нужен, особенно детям, которые идут в 28-ую школу Нальчика. В то же время он такой неухоженный и темный, что в него опасно и страшно заходить.

Переход, как и кинотеатр, появился накануне перестройки. По всей видимости, он ни разу не ремонтировался. Об этом свидетельствует весь его облик: ступеньки раскрошились, перила разломались, освещение отсутствует – фонари разбиты, ламп нет. Мусора тоже нет, но запах  мочи присутствует. Мне понятны страхи родителей, чьи дети ходят в школу по этому переходу.

Во всем Нальчике только 2 подземных перехода. Один из них расположен на проспекте Ленина, недалеко от Центрального рынка. Он изначально был спроектирован с торговыми помещениями. По этому переходу ходить не опасно, потому что там всегда оживленно. Искож же - отдаленный район, вряд ли магазинчики в этом переходе притягивали бы покупателей. И, тем не менее, коль люди пользуются переходом, он должен быть в приемлемом состоянии.

26.11.2019 в 22:34Игорь Сажин
Как-то в одном северном городе России решили построить единственный подземный переход, он так и остался единственным до сих пор, больше переходов не построили. Так вот с ним возникла проблема, им упорно никто не хочет пользоваться, потому что его все время заносит снегом. Так как зима на севере 8-9 месяцев, то обслуживание перехода превращается огромную проблемы, это дорого. Снег все время его заваливает и заваливает. Получилось так, что для функционирования подземного перехода нужен отдельный дворник, который только и делает, что откапывает его для людей.