Возможны ли шариатские суды в России?

30 ноября 2019, 00:11

26 ноября в Нальчике состоялась международная научно-практическая конференция «Исламская правовая культура в современной России: состояние и перспективы», организованная ДУМ Кабардино-Балкарии при поддержке Правительства республики и Фонда поддержки исламской науки, культуры и образования. В ее работе приняли участие духовные лидеры мусульман России и зарубежья, ученые и эксперты, а также представители власти.

На конференции обсуждались исторический опыт сосуществования российского имперского права и шариата в 19 веке, международный опыт реализации норм исламского права и опыт практической деятельности кадиев в современной России.

Примечательный факт. В ходе конференции, ни один из множества выступивших не произнес определение «шариатский суд», либо «шариатский судья», за исключением представителя Татарстана.  Мне это показалось странным. В описательной части резолюции я увидела объяснение этому:

«Некорректное использование термина «шариатский суд» породило в общественном мнении ассоциации с террористическим самосудом международных бандформирований…» В связи с этим «всем духовным управлениям рекомендуется воздержаться от данного термина применительно к реальности светского Российского государства».

Речь шла об исламской правовой культуре. Однако, «из песни слов не выкинешь», и понятно, что исламская правовая культура – это ни что иное, как шариат, а кадий – это шариатский судья. В Лондоне, например, во всю действуют шариатские суды.

Выступивший на конференции  начальник Управления исламских исследований при Министерстве по делам религий Кувейта, доктор шариатских наук Шейх Джалуи Мубарак Аль-Джамии сообщил, что 11 лет работал по бракоразводным делам, он поделился своим опытом.

По его мнению, темы семьи и брака, содержания детей, распределения наследства - это вопросы, которые касаются выбора человека и люди в этих вопросах могут договариваться. Когда супруги выбирают человека, которому доверяют разрешить конфликт, они узнают о своих правах и обязанностях, а допустивший ошибку узнает о своих заблуждениях, у супругов не остается неприязни к друг другу.

Представитель ДУМ Крыма Хамид Ишматбеков рассказал о том, как ему удалось  разрешить денежный спор православного с мусульманином. В мечеть обратился некий гражданин, которому мусульманин не возвращал  долг, в общем между ними был спор. После беседы долг был возвращен.

Доктор исторических наук, профессор Алексей Ливеровский, занимающийся, по его словам, вопросами исламского права, сообщил, что  принимает участие в конференции  по поручению Администрации Президента РФ.

Ливеровский сообщил, что в XIX веке в Российской империи сосуществовали имперское право и шариат, имело место разделение вопросов, которые рассматривались империей и на местах, и такое разделение было записано в Своде законов Российской Империи. Он также отметил, что и сейчас возможно такое разделение и выделение вопросов, которые могут решаться самостоятельно.

Об истории шариата в XIX и в начале XX века на Северном Кавказе рассказал судья Конституционного суда КБР, доктор юридических наук, профессор Замир Мисроков. Он отметил, что шариат являлся неотъемлемым компонентом жизни северо-кавказских народов.

Была принята резолюция, содержащая рекомендации  из восьми пунктов, суть которых звучит так: изучить опыт существования исламской правовой культуры в истории Российской империи с целью его возможного применения в условиях современной России на основе принципа добровольности. При этом - не допускать вмешательства религиозных организаций в сферу деятельности органов власти, не подменять шариатскими судами правосудие.

Выскажу и я  свое мнение по теме

На мой взгляд, шариатские суды востребованы самой жизнью и порой крайне необходимы.

Например, я за то, чтобы в шариатских судах рассматривались бракоразводные вопросы. Согласитесь, что в этой сфере у нас критическая ситуация. В КБР, которая находится в пятерке более или менее благополучных регионов по показателям, процент разводов составляет 50 из 100. Бывают случаи, когда при первых же семейных неурядицах, пары распадаются. Родители не могут разрешать такие конфликты. Не имея знаний, зачастую, они  руководствуются лишь эмоциями, в результате чего возникают новые обиды. В итоге молодые разводятся, а бывшие родственники  становятся врагами.

Кроме этого, нередко гражданские споры в судах длятся годами. Такие споры юристы называют «дела с бородой». Может быть, какие-то из них  могли бы быть разрешены шариатскими судами в порядке досудебного разбирательства и не отнимали  бы столько времени и сил у сторон.

 

01.12.2019 в 10:29OLI
Вот так тихой сапой нам навязывают шариат..
01.12.2019 в 00:19manom_u
А. С.и, да! Не была у них никакой цивилизации!
01.12.2019 в 00:16manom_u
«...до того бывшим миром опережающим западную Европу ...»

  Арабский мир опережал западный ровно до той поры, пока мог эктотрофна существовать  на достижениях предидущего мира. Все поэты, которыми так любят тыкать и тот же авиценна, это плоды остатков зёрен предидущих цивилизации, которую арабы уничтожали огнём . Вот где был геноцид! А послушать, так и индийские цифры бедуины придумали)

 Не бывает так, что народ-народы , будучи на пике своего развития, без катаклизмов настолько стагнировали. А они мало того, что ничего подобного не пережили, так ещё в довольно агрессивной форме расширяют ареал своего обитания. Так не бывает! Как только питающая  почва в виде предыдущих народов иссякла у них и начался обратный процесс.

01.12.2019 в 13:25Ismailov Assad

со всем обезумили. Россия по Конституции светская страна, а эта для [...]. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.]

30.11.2019 в 09:10Stepnyachka
То,что было, без всякого сомнения,полезно и прогрессивно в средневековье,ныне может оказаться вредным архаизмом.В какой-то момент мусульманский мир,до того бывший миром ,опережающим Западную Европу,начал отставать.И, наряду с другими факторами,немаловажную роль в этом играла консервация права.Последние десятилетия мусульманский мир остро почувствовал необходимость выхода из цивилизационного тупика (в некоторый тупик зашёл христианский и секулярный мир),но вперёд выскочили не идеи модернизации,а наоборот большей архаизации,причём в радикальной и насильственной форме.Появись в наше время Мухаммед,он бы ,несомненно, попытался модернизировать учение применительно к современности.Да кто бы его стал слушать?!Затюкали бы беднягу.
01.12.2019 в 22:16Val Kardan
Кавказ пытаются арзаищиповать ращные чалмоносцы и арабизаторы, вы головой думаете или другим местом?В сомали, пакистане, афганистане тоде шариат суды.Совсем уже с глузду съезали.с чеченосиана пример берете Долой шариат и исламизацию республики.У нас светская страна.Достали
01.12.2019 в 22:13Val Kardan
Какие на...шариатские суды, вам здесь не аРАБия
01.12.2019 в 23:27Val Kardan
А кем были террористы по религ принадлежности [...]?

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Недопустимо утверждение связи терроризма с какой-либо религией, расой и национальностью - Кодекс этических норм интернет-СМИ "Кавказский Узел"] 

01.12.2019 в 22:31Val Kardan
Ислам и христ секты иудаизма.Евреи навязали всемв миру своих богов.
01.12.2019 в 22:24Val Kardan
Я всегда считал, чтоислам губит адыгов и он не нужен нам.Порвюа сие осознать и вернуться к своим собственным традициям, котопые не противоречат современному времени, иначе мы исчезнем.Арабы своих соседей не оставляли в покое пока те, не станрвились мусульманами, а быть мусульм значит стать арабом .Другого варианта здесь нет.Исоам на 100% это араб традиции, и это навязывание нечто иное, каа араб национализм под видом религии, они проводят арабизацию.
01.12.2019 в 22:32Val Kardan
И все законы и ислам традиции из иудаизма.
08.12.2019 в 19:17..Бэн Джойс.
)) Ага...)И суды Линча...)Необходимость наипервейшая...)И еще инквизицию с кострами...)
03.12.2019 в 19:54Val Kardan
Чтобы ввести бедуинские законы под названием шмариат, бородатые головорезы убили 2000 чел в республике, а эти чалмоголовые опять говорят об этом вы им позволили араб хиджабы, потом они надели простыни с дырками для глаз, теперь они зазотели шмариат.Усикпайте им и дальше, окажемся в пакстане, шмариат ведет только в сомали, пакистан и афганистан
08.12.2019 в 20:01..Бэн Джойс.
Клинит,когда эти средневековые законы считают необходимым в наше время...Прям необходимый юридический идеал...Децимация когда то тоже была необходимостью...
09.12.2019 в 12:49суровый
Совершенно неуместно ставить в пример Лондон,где действуют шариатские суды.У них там и однополые браки регистрируют,так что,и нам теперь обсуждвть это,как возможность законности такого союза в России?
01.12.2019 в 22:20Val Kardan
Пытаютя арабизировать,кто вам платит , господа холуи арабов?Долой арабское раво на нашей щемле.[...].Они казнили в чечне людей по пещер законам выдуманным араб пастузом верблюдов, по законам 7 века.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Недопустимо утверждение связи терроризма с какой-либо религией, расой и национальностью - Кодекс этических норм интернет-СМИ "Кавказский Узел"

09.12.2019 в 12:13Абоминог
Какой на хрен шариат всветском обществе????????????С ума совсем спрыгнули
01.12.2019 в 22:30Val Kardan
Степнячка, как бы он молернизировпо, если он утвержлал, что эти законы написаны аллахом, по еврейски эллоих, он бы наоборот сказал, что нельзя менять, пожтому ислам мир живет в средневековье и в 21 веке.Аллах модет ошибаться?)))
30.11.2019 в 09:36Pokitoki
Это не так, дорогая Степнячка. На страницах альманаха «Письменные памятники Востока» отечественные востоковеды (Грязневич, например) доказали, что Мухаммад звал именно в прошлое, во мрак предыстории. В основе его деятельности лежала консервация аравийской архаики, вновь ставшая в его время актуальной после распада возникших было гособразований. Ведь и его учение называется (и является на деле) авраамическим, в то время как уже для иудеев их Бог — это Бог не одного только Авраама, как для мусульман, но также Бог Исаака и Иакова. Иными словами, иудеи уже вышли из предыстории, а мусульмане — нет.

А то, что белая цивилизация в тупике (и не в «некотором», как вы скромно говорите, но просто в тупике), так это очевидно даже самим европейским белым. Оттого и решили прибегнуть к помощи негров и мусульман. Но это — лекарство, которое хуже болезни.