И корчится незримая душа дерева…

04 декабря 2019, 20:14

Поздняя осень и ранняя весна для зеленого наряда Нальчика – парков, скверов и бульваров – время тяжких испытаний. Каштаны, липы, березки и клены подвергаются столь нещадной обрезке, что от их пышной густой кроны порой остается один черный торчащий ствол. Так, этой осенью была изуродована любимая многими Липовая аллея в Нальчикском парке. Тщетно там искать тень будущим летом.

Нынешней осенью деревья во многих местах города  начали просто вырубать под корень. Например, 30 ноября при проведении дорожных работ по улице Кирова в районе «Богданки» было вырублено с десяток здоровых пышных деревьев – целый пролет.

Общественная организация «Народный контроль КБР»  заподозрила, что за всем этим стоит чей-то корыстный интерес. Об этом руководитель организации написал на своей странице в Фейсбуке. Из сообщения следует, что деревья были молодые, с пышной кроной, ни ремонту, ни расширению дороги они не мешали.

«А может дело в деньгах? - задается вопросом «Народный контроль», - работы по спилу и утилизации приносят немалый доход». 

А 3 декабря на площади Коммунаров спилили два крепких дерева, с широкой кроной. На возмущение одной из проходящих мимо женщин -  «зачем вырубаете  эти деревья? В городе и так загазованность от машин», рабочие ответили, что они выполняют распоряжение администрации Нальчика. Якобы деревья состарились. На вопрос, кто и каким образом установил возраст деревьев, в администрации Нальчика  пояснили, что при Управлении ЖКХ есть специальная комиссия, которая периодически совершает объезд города и выносит вердикт деревьям – кому стоять дальше, а кому идти под бензопилу.

Хотя я не ботаник, но на мой взгляд, эти деревья могли бы простоять еще долго.

Иногда деревья приносятся в жертву чьим - то коммерческим интересам. Так? на первом этаже дома в центре города, на углу проспекта Ленина и площади Коммунаров, открывали магазин. Магазину мешали деревья. Их хотели спилить.  Жители дома устроили пикет и отстояли деревья.

Жительница одного из домов сокрушалась  по поводу вырубки  деревьев. Она заявила, что если и дальше так будут вырубать деревья, то скоро дышать в Нальчике будет нечем, ибо транспортная нагрузка на улицы растет, а зеленых насаждений становится меньше и меньше.  

«По утрам вытираю подоконник, а к вечеру он снова становится черным  от копоти». По ее словам, недавно у ее окон спилили «красивый белый клен».

Я знаю, что у администрации свои доводы по этому поводу. Одно из них – деревья в городе нужно формировать, чтобы они росли ровными рядами. Второе – некоторые деревья стареют, и их надо вырубать.

Я не знаю, насколько компетентна комиссия, которая  решает какое дерево вырубать, а какое нет, но моя знакомая учительница биологии считает, что если у дерева крону обрезать больше чем на 30 процентов, оно в скорости погибнет. По ее мнению, обрезку деревьев нужно вести, но она должна быть не столь радикальной.  

«Я не люблю, когда деревья рубят,

Как будто бы живую душу губят.

И корчится незримая душа,

От внутреннего ужаса дрожа».

( Марина Ахмедова ).