Кто отвечает за смерть людей от газа?

05 декабря 2019, 09:11

2 ноября произошел несчастный случай в Чегеме, где от взрыва газа загорелся жилой дом. Пострадала семья, родители и трое малолетних детей. Все были доставлены  в реанимацию клинической больницы Нальчика с тяжелыми ожогами 3-й и 4-й степени, ожоги составляют от 20 % до 80 %, двое из детей на искусственной вентиляции легких. У взрослых ожоги 2-й степени, площадь ожогов от 20  до 40 процентов. 3 ноября пострадавших спецавиарейсом отправили в федеральный ожоговый центр в  Нижнем Новгороде.

Происшествие обсуждается во многих группах социальных сетей. Так, в сообществе «Патриот КБР» появилось сообщение с видеороликом, запечатлевшим момент взрыва жилого дома.

Сообщение за сутки получило более 87 тысяч просмотров и 644 комментария.  Пользователи сочувствуют попавшим в беду, желают выздоровления, выражают готовность сдать для них в случае необходимости кровь и т.д. 

Жители КБР также  предложили  открыть счет и собирать средства  на восстановление сгоревшего дома: «Каждому из нас  несложно будет перечислить по 100 – 200 рублей, так и соберется нужная сумма». Эту идею поддержали большинство участников обсуждения. Люди понимают, что остаться без жилья и имущества, да еще в зиму, очень тяжело. Сообщения появились и в других группах. Сбор уже открыт.

По предварительным данным, сообщает АО «Газпром газораспределение Нальчик», причиной трагедии могла быть незаконная врезка в подземный газопровод, где соединение не обеспечивало герметичность газовой системы.

Кто-то из пользователей возразил, указав, что «подземный газопровод был старый и гнилой», и что незаконной врезки в магистральный  газопровод не было.  Другие пишут, что удобнее свалить на незаконную врезку, чтобы не признать вину в отсутствии техосмотров, за которые также идет оплата.  Многие  задаются вопросом:  почему ежегодно дорожает газ, когда доходы жителей республики не растут. Люди выживают,  как могут, отсюда и незаконные врезки.

К сожалению, это не первый несчастный случай в КБР, связанный с газом. 11 ноября в станице Солдатская  Прохладненского района от отравления угарным газом скончалась 17-летняя девушка. Как объяснили специалисты, газовое оборудование было установлено и использовалось не по правилам. Печь во времянке, в которой спала девушка, была кустарным способом переделана под газовую.  Газ к печке был подведен  резиновым шлангом.

Другой случай. 5 ноября в селении Каменка Чегемского района в результате отравления угарным газом погиб подросток 16 лет. Выяснилось, что имело место перепланировка помещения с самовольным переносом газового оборудования.

1 ноября в селении Хушто-Сырт Чегемского района женщина и две дочери были доставлены в больницу в бессознательном состоянии от отравления  угарным газом.  Как сообщил «Газпром газораспределение Нальчик»,  хозяин домовладения  самостоятельно установил газовое оборудование — проточный водонагреватель без дымоотводящей трубы.

В феврале  в селении Нижняя Жемтала Черекского района  в бессознательном состоянии была обнаружена семья из пяти человек - трое детей и двое взрослых. "Газпром газораспределение Нальчик" сообщило, что в прихожей домовладения  была несанкционированная установка отопительного котла,  при этом не было вытяжки.

Все эти факты показывают, что нарушение правил установки и эксплуатации газового оборудования чревато трагическими последствиями. Лучше потратиться на вызов специалистов. А газовые службы, на мой взгляд, должны проводить плановые проверки, чтобы исключить такие ужасные  происшествия.