Без языка нет народа… О встрече с профессором из Северной Осетии-Алании Камболовым

06 декабря 2019, 21:18

5 ноября в Нальчик общественной организацией «Жылэбзэ» (в переводе язык общества) был приглашен профессор, заведующий кафедрой «ЮНЕСКО» Северо-Осетинского  педагогического института Тамерлан Камболов, известный внедрением в образовательный процесс дошкольного и школьного образования полилингвальной и поликультурной системы образования.

Ученый поделился накопленным в этой области опытом с сотрудниками Министерства просвещения, науки и по делам молодежи КБР, КБИГИ, КБНЦ РАН, Департамента образования г. Нальчика, правозащитниками и представителями общественности КБР. На встречу были приглашены также представители  депутата Госдумы РФ Адальби Шхагошева и члена Федерального собрания РФ Арсена Канокова.

Приглашение ученого и организация данного мероприятия связана  с изменениями Закона об образовании, согласно которым изучение родных языков стало предметом выбора родителей. Общественность КБР  обеспокоена тем, что   после внесения изменений в закон  1,5 процента кабардинцев  и 2,5 процента балкарцев выбрали в качестве родного языка  русский.

Профессор Камболов говорил долго и интересно. Он  рассказал об  истории языковой политики страны, начиная со сталинских времен,  периода бурного развития национальных языков и культур. И затем перешел к хрущевской Программе  построения коммунизма,  с формированием новой исторической общности – советский народ.

В тот период  в школах  преподавание родных языков было переведено на факультативный уровень, сократилось количество часов. Всем  этим преследовалась  цель  языковой  и культурной ассимиляции.  Вместо национальных традиций, обычаев  и  норм поведения, был предложен единый для всех народов бывшего Советского Союза «моральный кодекс  строителя коммунизма».  Был период высмеивания народных обычаев, как нечто устаревшего и нелепого.

В постсоветский период наступила некоторая «оттепель»  и в школах родные языки изучались  по 5 часов в неделю. Но  в 2010 году ввели ФГОСы и изучение родных языков было сокращено до 3 часов.

Профессор подчеркнул, что  изучение родного языка только как  учебного предмета, пусть даже на это будет отведено  5 или даже 10 часов в неделю,  не сможет обеспечить сохранение и развитие языка. Кроме того, он назвал ошибочным мнение, что язык можно выучить и сохранить в рамках семьи, ибо 90 процентов времени ребенок проводит вне семьи.

Что касается разработанной Камболовым  образовательной системы, ее ценность в том, что она делает  родной язык и национальную культуру неотъемлемой частью образовательного контента. Эта система называется полилингвальная поликультурная образовательная модель.

Проект Камболова был поддержан ЮНЕСКО и он уже три года успешно реализуется в Северной Осетии.

Суть модели заключается в том, что первые два класса дети учатся на родном языке с изучением отдельных терминов на русском языке. В третьем и четвертом классах внедряется постепенное обучение  и на русском языке. И к пятому классу обучение  полностью переходит  на русский язык.  Ребенок при этом за четыре года получает три плюса: у него развивается литературный родной язык, он не лишается русского языка, как языка изучения, и снимается языковой барьер для изучения предметов на русском языке с пятого класса. Из школьника вырастает триединая личность - продолжатель национально-культурной традиции, член российской гражданской нации и представитель мирового культурного сообщества.

Кроме этого, изучая предмет истории, дети плавно переходят на историю родного края,  а изучая географию – на географию края. На уроках музыки наряду с мировой музыкой, они узнают и о национальных музыкальных произведениях, на уроках изобразительного искусства - о национальных художниках.  Так подготовлены учебники Камболовым и его кафедрой.

«И все это в рамках Закона об образовании и Конституции. Мы этим, конечно, не спасем всю нацию, но это даст возможность воспитать  национальную элиту», - сказал Камболов.

От себя хочу добавить, что я училась в школе  в указанный выше период «строительства коммунизма». Родители отдали  меня  в русско-язычную школу. В результате, я  к  сожалению,    так и не научилась читать и писать на родном языке. Из-за этого я чувствую себя  обделенной.

И я прекрасно понимаю, что в сложившейся ситуации, если ничего не делать, то  родные языки исчезнут, а значит, исчезнут и народы. А вместе с этим и национально-государственные образования. Возможно, это произойдет уже через одно - два  поколения.

 

07.12.2019 в 14:35Val Kardan
Заколебали, если коту нечего делать
09.12.2019 в 18:58Игорь Сажин
Этническое в России было раньше национального. 
08.12.2019 в 19:42..Бэн Джойс.
В чем я поддерживаю рассейские власти,так это только языковому вопросу...)Аплодировал бы тому,если бы еще территориальные образования формировались по иному принципу.
08.12.2019 в 20:30Игорь Сажин
Если этническую основу отбросить из региональности России, то проблем будет больше чем решений. 
08.12.2019 в 20:37..Бэн Джойс.
Если сейчас отбросить-то да.Это вопрос деликатный.Но если его не решать кардинально,то в будущем будет еще хуже...Один суверенитеты раздавал налево-направо,другой ищет единство в нашей многонациональности,а по сути заигрывая с националистами...А что делать...Ничего другого не остается,так как страна в заднице...Хоть чем то привлечь.
08.12.2019 в 19:12..Бэн Джойс.
Я лично только "за"обеими руками,если в стране не будет ни русских,ни татар,ни кабардинцев,а будут просто россияне,а язык пусть будет хоть китайский,чтобы никому обидно не было...)Никто по этому поводу в мире не комплексует так,как на Юге Рассеи...)Исландцы например,не перестают быть исландцами,даже если у них больше половины населения не знают исландского языка,точно такая же история с шотландцами,валлийцами,ирландцами некоторыми другими народами...Комплексовать и чувствовать себя обделенным нужно по другим поводам,в частности социально-экономическим.
07.12.2019 в 22:34Игорь Сажин
Дело ведь не в обучении обязательном или не обязательном, а дело в том, что будет стимулом для желания родителей отправить ребенка на учебу родному языку. Ведь например чиновник за знание местного языка будет получать к окладу хорошую надбавку, то многие родители захотят, что бы дети учили местные языки. Если бы некоторые чиновничьи должности занимались только людьми со знанием и русского и местного языка, то это тоже бы было стимулом для родителей. Если бы в коммерческом секторе обслуживание на местном языке на ряду с русским поощрялось бы налоговыми льготами, то многие бы бизнесмены брали бы чаще работников со знанием обоих языков и это тоже служило бы стимулом для родителей. Увы, пока Российские власти не озабочены такой стимуляции местных языков, языки будут уходить в прошлое, что считаю однозначной катастрофой. 
11.12.2019 в 16:23..Бэн Джойс.
Было такое...)Учитель каб.языка за пять минут до звонка собирала,но так как всех сразу не соберешь,групками отводила в класс,и запирала...Так они через окно десантировались,один даже ногу сломал...)Зато на том же КУ читал комменты,что не давали изучать родной язык при СССР.
10.12.2019 в 23:38Little Imp
Что забавно, многие дети на моей памяти сами сбегали с уроков родного языка. И всегда завидовали русскоговорящим детям, которым не нужно было ходить на дополнительные пары... Язык идёт из семьи, из корней. Пусть за родителей возьмутся- вот хорошая точка для старта.