На родине художника Мухадина Кишева будет построен музей

18 декабря 2019, 10:47

16 декабря на сайте Главы КБР был опубликован указ о награждении Почетной грамотой Кабардино-Балкарской Республики художника Мухадина Кишева: 

«За большой вклад в развитие изобразительного искусства наградить Почетной грамотой Кабардино-Балкарской Республики Кишева Мухадина Исмаиловича – члена Кабардино-Балкарского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

Этому событию предшествовал небольшой скандал.

12 декабря Мухадин Кишев дал интервью независимой съемочной группе «Другой Нальчик», в котором  высказал  обиду и разочарование тем, что приехав на малую родину из Испании, где он проживает последние 25 лет, в канун своего 80-летнего юбилея, ему не было оказано должного внимания со стороны руководства республики.  

В этом художник обвинил министра культуры КБР Мухадина Кумахова, который, по его мнению, не предпринял ничего, чтобы юбилейные мероприятия художника, которому на днях исполняется 80 лет, были организованы на должном уровне, ограничившись лишь проведением персональной выставки Кишева  в Музее изобразительных искусств Кабардино-Балкарии.

Видеоинтервью Кишева вызвал резонанс. Абсолютное большинство  участников  обсуждения высказались в  поддержку Кишева, критикуя действия чиновников, для которых, по их мнению, «нет пророков в своем отечестве».  Были и мнения о том, что в республике много проблем, не до торжеств, что не только ему, но и многим талантливым местным художникам не оказывается должного внимания.

Кишев в своем интервью также говорил о том, что в течение десяти лет не решается вопрос выделения ему участка земли для строительства музея, куда он мог бы передать свои картины, которые хранятся в республике. При этом художник сообщил, что в Испании, где он проживает, под музей передали одно из заброшенных зданий, которое сейчас ремонтируется, и где в последующем будет им открыт  подобный музей.

13 декабря супруга художника Жаклин Мосс разместила на своей странице в Фейсбуке сообщение о том, что  вопрос выделения земли под музей наконец-то  решается. Кишеву выделяется 1 га земли в районе Чегема, откуда он родом. Так, буквально за день до отъезда из республики, где супруги провели два месяца, вынесено Постановление Правительства КБР от 16 декабря 2019 года «о переводе из земель сельскохозяйственного назначения для строительства комплекса художественно-этнографического музея»,  которого они ждали долгих 10 лет.

Жаклин  также сообщает, что  комплекс  будет не просто музеем.  В него войдут место отдыха с детской площадкой, а также арт-ресторан с картинами художника, многофункциональный  андалузский дворик и многое другое.  По словам супругов, первый этаж будет  предназначен для молодых художников республики, где они смогут проводить  выставки своих картин.

Супруги  говорят, что на Западе в музеи современного искусства люди ходят на отдых. Они могут там проводить выходной день вместе с детьми.Музей будет иметь форму птицы, перед которой  будет стоять скульптура, посвященная супругам, которая символизирует любовь и дружбу народов.

16 декабря супругов пригласили в Дом Правительства, где с ними встретилось руководство КБР, на встрече присутствовал также Мухадин Кумахов.  В тот же день был издан Указ о награждении Кишева Почетной грамотой.

Скриншот - https://www.facebook.com/irina.slava/posts/2565626880222928

Для справки.

Мухадин Кишев родился в с. Чегем в 1939 году.  С 1994 года он проживает за рубежом, в Испании. 18 декабря народному художнику КБР и заслуженному художнику РФ  исполняется  80 лет. Кишевым написаны тысячи картин. Он работает как в стиле академической живописи, так и абстрактного искусства.  Как сообщал «Кавказский узел», Кишев написал и подарил Северной Осетии четыре картины, в которых отразил бесланскую трагедию.

Кровавые окна Беслана

Как следует из  интервью художника, последние 19 лет он борется с онкологической болезнью. 

Фрагмент "Канжальской битвы" Мухадина Кишева. Скриншот видео - https://www.youtube.com/watchv=ifRL7y_j2so&t=18s

18.12.2019 в 13:29OLI
В ресторан, как в музей... Осталось узнать только что из себя представляет Андалузский дворик..)
19.12.2019 в 22:55Circassian woman
я думаю, что здесь имеется ввиду - украшенный двор, цветами, фонтаном, арками и прочими красотами. 
18.12.2019 в 13:53Абоминог
Ляпота наверное
19.12.2019 в 00:24Игорь Сажин
Как-то я был в Саранске  и там посреди города обнаружил огромный музей местного скульптора Эрзя. А когда узнал судьбу этого художника, то очень удивился. Человек в 20-е годы стал очень популярным и СССР отправил его в Мексику, в 30-е, 40-е и даже в начале 50-е от него требовали, что бы он приехал, но он не ехал, а продолжал резать свои статуи из мексиканский деревьев. Закончились репрессии, все его коллеги были расстреляны или сгинули в лагерях, а он вернулся в 60-х годах в СССР и остался самым великим мордовским скульптором, мирового уровня.