Пенсия за умершую мать...

18 декабря 2019, 11:34

В Лескенском районе КБР  к уголовной ответственности привлекают  мужчину, который полтора года получал пенсию умершей  в мае прошлого года  81-летней матери.  Сумма ущерба определена  в 245 тысяч рублей.  Обвиняемому   по ч. 3 ст. 159.2 УК, за  мошенничество при получении выплат,  грозит наказание  до 6 лет лишения свободы.

Эта новость обсуждается в группе «07.news» Инстаграмма и за 8 часов набрала 462 лайка и 109 комментариев.

Участники обсуждения, за  малым  исключением, не осуждают виновного мужчину:

- «на здоровье»

-  «правильно сделал»

-  «плохо, что спалился»

-  «мать работала, а пенсию  - государству,  неправильные  это законы».

Кое-кто из  комментаторов считает, что  пенсионный фонд  и так «недоплачивает  каждому пенсионеру». Другой  пишет,  что зачастую люди не доживают до пенсии, при этом  всю  трудовую жизнь отчисляют взносы в Пенсионный фонд. Некоторые задаются вполне резонным вопросом:  почему обязательство по погашению  кредитов переходит к наследникам умершего, а пенсия умершего тут же закрывается?

Многие ссылаются на практику выплаты пенсии в некоторых европейских странах. Мне самой известно, что в Турции пенсию умершего пенсионера  получает  переживший  супруг   и даже незамужние дочери, пока они  не обретут кормильца в лице мужа.  Также во многих странах мира наследники имеют право претендовать на всю сумму, которая накопилась на пенсионном счете умершего родственника. 

Так, например,  происходит  в Италии,  и в Словакии.  В  Латвии такой  закон будет действовать с  2020 года.  Пенсионные  средства умерших  латышей  могут стать частью наследства или перейти в пенсионный капитал одного из родственников.  А если  пенсионер  не определится с будущим своей пенсии,  то в этом  случае  она перейдет государству  после его смерти.

В 2019 году профильный комитет  Госдумы  отклонил  законопроект  фракции «Справедливая Россия», которая   предлагала  ввести   «право россиян  получать страховые пенсии по наследству».  Отказ обосновали со ссылкой на решение Конституционного Суда о том,  что право на пенсию не может наследоваться, так как  по нормам Гражданского Кодекса РФ  «неразрывно связано с личностью  конкретного гражданина».  

Конечно, я не могу сказать, что житель Лескенского района  поступил правильно. Но  наказание до 6 лет  считаю слишком  суровым. Взыскание  полученной суммы будет для него  достаточным наказанием.

https://www.youtube.com/watch?v=a2zB7FYzJCc

 

18.12.2019 в 12:10Владивосток 2000
У нас есть заморочка, которую мы должны осознать: мы часто приводим в пример как у них, там. Но, не желаем относиться к нашему обществу(стране), его институтам и порядкам(законам) как они. Таким образом мы только себя медленно, но верно убивает, обрекаем на неуспех. 
19.12.2019 в 00:15Игорь Сажин
У нас просто другая система пенсионного обеспечения. Она чисто советская и так и не стала накопительной, когда человек сам себе копит и потом его родственники могут получить ее целиком после смерти или распорядится. У нас человек и пенсия связаны через государство. Государство здесь в виде благодетеля за верную службу. Такой добрый хозяин преданному слуге. А родственники верного слуги не имеют отношения к хозяину. Даже в царской России родственники могли получать пенсию за умершего официально. В СССР - это прекратили. 
19.12.2019 в 13:05Абоминог
Пенссиионная система в россии это обворовывание народа
21.12.2019 в 00:18Circassian woman
К сожалению, большой процент мужчин не доживает до пенсии. Старики, у нас уже редкое явление(((
21.12.2019 в 00:13Circassian woman
Не буду комментировать
21.12.2019 в 10:11Игорь Сажин
К стати, советская пенсия - это результат феминистической ориентированности большевиков. Раньше женщину считали как бы иждивенкой мужчины. Если женщину встречали, то первым делом спрашивали, кто ее мужчина, кто ее кормит, кто приказывает ей, под ком она ходит. Поэтому государство и считало важным, что бы после смерти мужчины женщина получала на проживание часть зарплаты мужчины. Это было закреплено законодательно. Большевики подняли вопрос о равенстве женщин и от отказе от системы экономической зависимости женщин от мужчины и пенсии стали индивидуальными и не привязанными к семье.