С миру по нитке, бездомной - квартира

20 декабря 2019, 14:57

Жители Кабардино-Балкарии собрали деньги, чтобы приобрести квартиру для Асият Кушхабиевой.

О 62-летней Асият  я опубликовала пост 23 ноября под заголовком «Она такая одна». Напомню, Асият является инвалидом I группы. В 50 лет в результате производственной травмы она потеряла правую руку. Кроме того, Асият страдает редкой формой морбидного ожирения, препятствующей ей жить полноправной жизнью. 

Асият не имеет своего жилья, проживает на съемной квартире. Полгода назад потеряла единственного сына, который ей помогал во всем. Теперь она  может рассчитывать только на помощь добрых людей. Асият обращалась к властям КБР с просьбой выделить ей комнату  в общежитии с отдельными удобствами. Администрация  Нальчика  предложила ей поселиться в Нальчикский дом престарелых и инвалидов, она отказалась.

Тогда помочь Асият взялись ее неравнодушные соседи.  Они объявили сбор средств  на приобретение  жилья для Асият, рассказав  в соцсетях об ее истории, а  потом разместив  и публикацию с «Кавказского узла». В результате  на сегодняшний день удалось собрать 635 тысяч рублей. Принято решение на эти деньги приобрести для Асият однокомнатную квартиру в строящемся доме.   

Вчера Асият сообщила о том, что с ней заключен договор участия в  долевом строительстве многоквартирного дома по ул. Идарова, 20-б. Дом планируется сдать в июне 2020 года. Все собранные деньги она вложила в строительство. Оставшуюся стоимость квартиры в размере 322 тысячи рублей необходимо ей собрать за предстоящие полгода. Ей будет предоставлена квартира на первом этаже. 

У Асият появились новые друзья, которые помогают ей  на благотворительных началах. Ей обещали помочь  с ремонтными работами в новой квартире - провести электричество, сделать стяжку полов и т. д.  Асият воспряла духом и выступает в сети с благодарностями в адрес всех добрых людей, отозвавшихся на ее проблемы.

Доктор, диетолог Мурат Байсиев, который лечит Асият бесплатно, продолжает наблюдение за ее состоянием, составляя ей индивидуальную диету. Асият соблюдает диету,  говорит, что чувствует облегчение.

 

20.12.2019 в 22:52Игорь Сажин
Потрясающая рождественская история... 
21.12.2019 в 00:06Circassian woman
Точно, Игорь, получился предновогодний подарок. Я сама радуюсь за Асият, она, бедная заслуживает радостей от жизни. И за Валерия Федорова, бездомного из Псыхурея, рада, его вопрос тоже продвигается))). Даст Бог, обретут жилье.
21.12.2019 в 10:18Игорь Сажин
В европейской культуре и долго время в русской культуре не было понятия новогоднего торжества, было понятие рождественского торжества. У славян это был праздник прихода бога Коляды, он начинался с 22 декабря, когда солнце начинало расти, это приход летнего солнца, в противовес зимнему солнцу Купале, который сменял Коляду в конце июня. Русские христиане за византийскими христианами отмечали 25 декабря, как чудо рождения Спасителя. В СССР попытались заменить это праздником Нового года. Но в культуре христиан праздник рождения Христа связан с ожиданием чуда, небольшого, но очень важного, когда произойдет что-то очень личное, что изменит весь год. К стати, у Рязанова в его "Иронии судьбы" именно это состояние передается, потому фильм лег на наши христианские души так легко. Так что все произошедшее с Асият - это рождественнское чудо, созданное самими людьми, что-то Гриновских "Алых парусов", где Грей сказал, что "чудо мы делаем своими руками".