«Ты послушай, послушай, Как поют пастухи». Инну Кашежеву вспоминали в Нарьян-Маре

21 декабря 2019, 09:15

18 декабря в северном городе Нарьян -Маре прошел вечер, посвященный памяти советской поэтессы кабардинского происхождения Инны Кашежевой. Как известно, Инна Кашежева является автором слов популярной песни «Нарьян-Мар мой Нарьян-Мар», ставшей, по словам участников вечера, неофициальным гимном столицы Ненецкого округа.

Информация о вечере поступила на сервис СМС-сообщений «Кавказского узла». 

С предложением провести вечер памяти Инны Кашежевой в администрацию города Нарьян-Мар обратилась общественная организация «Черкесский ренессанс». Активист организации Ратмир Каров  рассказал, что «Черкесский Ренессанс» провела целый комплекс мероприятий, в связи с 75-летним юбилеем поэтессы, в том числе они рассылали книги Кашежевой в разные регионы.

Зная, что Инна Кашежева является автором стихов песни «Нарьян-Мар  мой Нарьян-Мар», активист обратился в Дом Культуры, в другие структуры Ненецкого округа, занимающихся  культурой, и они провели мероприятие в память об Инне, собрав на вечер памяти всех, кто когда-либо исполнял эту песню. И что для «Черкесского ренессанса» было особенно приятно, в событии принял участие глава города Олег Белак, который вместе со всеми участниками вечера исполнил эту песню.

Выступая на вечере, Белак сказал:

- Когда приезжаешь в любой город страны или бывших советских республик и называешь имя родного города, люди непременно начинают напевать известный мотив. Это талант поэта, который настолько точно почувствовал душу, тембр и настроение города, вложил это в стихи, ставшие легендарной песней. Среди полутора десятков песен о Нарьян-Маре эта – самая известная и любимая. С 1964 года, когда песня вышла в свет, и по сей день она не теряет своей популярности и продолжает быть узнаваемой в любом уголке России.

А одна из многих исполнительниц песни «Нарьян-Мар мой Нарьян -Мар» Татьяна Сядейская раскрыла секрет успеха песни:

- Посмотришь на Инну Кашежеву, такие озорные, чистые глаза, и такие же слова она написала. А мелодия дух захватывает, как будто на упряжке мчимся. Песня западает в душу с первого раза и навсегда. Народ ее очень любит, и застолья все с нее начинаются, а потом уже все остальные песни. Так что пусть песня живет дальше!

На вечере также говорили о том, что на стихи Кашежевой написано около трехсот популярных песен. В конце вечера все его участники спели вместе песню  про Нарьян-Мар.

Вечер памяти Инны Кашежевой в Нарьян-Маре 18.12.2019

Ратмир Каров также сказал, что главная ценность поэзии Кашежевой в том, что она воспитывает любовь к родине и что ему, как человеку, работающему с молодежью, важно привить ей любовь к родине.

Ранее я писала, что 17 октября в Нальчике на пешеходной части улицы Кабардинской открылся арт-объект в память об Инне Кашежевой: раскрытая книга со стихами поэта «Кабардинская улица».

По словам Ратмира Карова, сейчас активисты прорабатывают вопрос открытия  подобных арт-объектов в память о Кашежевой и в других регионах, в том числе в Нарьян-Маре. 

Инна Кашежева. Фото: Народное достояние https://ru.wikipedia.org

 

28.12.2019 в 00:47Игорь Сажин
К такому привыкаешь. Мы потом через неделю доплыли до населенного пункта и рассказали об этой избушке и местные сказали, что это избушка для заготовки дров и что туда ездят только зимой, а летом туда никто кроме рыбаков не наведывается. А зимой все эти меха как следует вымораживает и насекомые гибнут и можно даже эти малицы таскать на себе, если холодно. Ведь у северных народов не принято мыться часто и болезни их не бьют, потому что часть работы делает мороз. 
24.12.2019 в 23:34Игорь Сажин
Я все время живу с этой песней... Потому что большую своей жизни провел на реке Печоре, только не на низовьях ее, а на верховьях, но у нас тоже оленей пасли. 
22.12.2019 в 19:04Игорь Сажин
Нарьяр-мар мой Нарьяр-мар

Городок не велик и не мал

У Печоры у реки, 

где живут оленеводы

И рыбачат рыбаки. 

Вот как она смогла прочувствовать эту бескрайнюю широту тундровой равнины? Человек гор оказался самым сильным в понимании места, где сотни и даже тысячу километров езжай, ни одной горы, все тундра и тундра. 

24.12.2019 в 22:58Circassian woman
Она была вундеркиндом. Была совсем юной, когда  издали ее первый сборник стихов "Вольный Аул". Писала искренне, проникновенно. Похоже, писала то, что чувствовала... 
26.12.2019 в 22:46Игорь Сажин
Печора впадает в море в районе Ненецкого национального округа, там много пастухов в оленьих мехах ходят. Помню мы сплавлялись в тех местах с археологическими разведками и как-то в глухом лесу, очень далеко от населенных пунктов наткнулись на промысловую избушку, где были широкие палати (настил для сна), не надо было ставить палатки. Мы обрадовались, но все эти палати были застланы малицами из оленьих шкур. Мы вытащили их на улицу, стали отряхивать, а с них как посыпались насекомые. Ужас. Мы так их и оставили висеть на улице. 
26.12.2019 в 20:56Circassian woman
Надо же, из каких вы мест, значит песня про вас. А вообще эту песню знает все старшее поколение. Она обязательно исполнялась на праздничных концертах, я помню этого певца Кола Бельды, в национальной одежде, с мехами.
27.12.2019 в 19:33Circassian woman
Представляю, какой был кошмар(((