Так все же по чьей вине взорвался газ в доме Батыровых в Чегеме?

21 декабря 2019, 17:31

Пару недель назад жителей Кабардино-Балкарии потрясла новость о взрыве газа в одном из частных домов в Чегеме.  

Газ, который уносит человеческие жизни

В результате взрыва пострадала семья Батыровых – отец с матерью и трое детей, один из которых впоследствии умер в Ожоговом центре в Нижнем Новгороде.

Сразу после взрыва ООО «Газпром газораспределение Нальчик» распространило информацию, что причиной взрыва явилось самовольное подключение к газовой магистрали. Однако, я приводила свидетельства местных жителей о том, что самовольного подключения не было, а причиной взрыва могла стать изношенность газовых сетей.

20 и 21 декабря из Чегема поступила свежая информация. Как сообщают местные жители, на место происшествия ежедневно приезжают представители ООО «Газпром газораспределение Нальчик» и ведутся работы по замене магистральной трубы. При этом, уже два дня газ в населенном пункте отключен.

«Два дня жители верхней части Чегема сидят без газа», - сообщает местная жительница Зурида Батырова. Она прислала видеоролик и фото о том, как газовики меняют части ветхого газопровода.   

Так, газовики выкопали траншею и заменили часть магистральной трубы, пересекающей улицу Ленина, и повторно поменяли трубу, которая проложена вдоль забора Батыровых. Напомню, что сгоревший дом Батыровых стоял именно в этом месте.  

По словам Зуриды, на месте, где проходят работы по замене трубы, ежедневно присутствует следователь Следственного комитета из Чегемского района.  

Напомню, что ранее в ходе брифинга представитель «Газпром Газораспределение Нальчик» заявил о том, что «причиной  случившегося в Чегеме явилась самовольная врезка в магистральный газопровод, неизвестно кем сделанная, не понятно как установлены были газовые приборы, не было технического обследования, не было договора – была масса  нарушений». Таким образом, в утечке газа и взрыве виновной признали пострадавшую семью.

Я очень надеюсь, что следствие разберется и будет установлена истинная причина произошедшей трагедии. Все оставшиеся в живых члены семьи находятся в ожоговом центре, где им предстоят операции по пересадке кожи и длительная реабилитация.

В ходе брифинга представитель Газпрома также сообщал, что с начала года зарегистрирован 41 случай отравления газом, при которых 77 человек пострадали, 13 из них погибли. 

4-летний Батыров является 14-ой жертвой газа в Кабардино-Балкарии в этом году.

22.12.2019 в 21:26Игорь Сажин
Неправильно говорить теперь "взрыв", правильно жизни унес "хлопок". 
24.12.2019 в 11:59Circassian woman
Хорошо, что после первого "хлопка" рядом с домом оказались родственники и знакомые Батыровых, которые тут же забежали в горящий дом и  вынесли детей и вывели взрослых из пламени. Последствия могли быть ужасными после взрыва, который раздался  буквально через 15 секунд. За исключением старшего мальчика, остальные члены семьи живы - благодаря быстрым действиям троих мужчин.
24.12.2019 в 12:08Игорь Сажин
Т.е. сначала был "хлопок", а потом все же "взрыв"? 
24.12.2019 в 21:29Circassian woman
Да, так рассказали родственники, Семья получила ожоги во время первого "хлопка". А взрыв запечатлен в видеролике в моем первом посте https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/83787/posts/40779
24.12.2019 в 23:36Игорь Сажин
Только и первый ХЛОПОК был взрывом и второй, тоже был взрывом, просто тут прошел слух, что спецслужбы запрещают СМИ говорить о взрыве газа, что это был взрыв, а требуют что бы везде говорили ХЛОПОК.