Издательством Котляровых завершен выпуск серии «Кавказ»

23 декабря 2019, 16:39

На днях  нальчикский издатель Виктор Котляров сообщил в соцсетях, что его издательством завершена работа над проектом–сериалом «Кавказ», продолжавшаяся на протяжении 13 лет.

За это время издано 30 томов (31 книга) – о народах региона, их истории, этнографии, культуре, традициях и обычаях. В книгах нашли отражение ранее не публиковавшиеся и малоизвестные архивные материалы,  свидетельства путешественников, исторические документы.

Так, в томе «Адаты горских народов», вышедшем в 2010 году, на основе сборника  Ф.И. Леонтовича «Адаты кавказских народов. Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа», рассказывается о нормах обычного права, устройстве жизни, общественных отношениях народов Северного Кавказа – балкарцев, ингушей, кабардинцев, карачаевцев, кумыков, осетин, черкесов, чеченцев, народов Дагестана.

Разумеется, проект «Кавказ» не мог обойти стороной тему Кавказской войны. Ей посвящено сразу несколько томов, в том числе «Край гордой красоты, «Народы. История завоевания». В томе «Черкесия» собраны многочисленные публикации дореволюционного периода о том, как в результате последствий Кавказской войны адыгский (черкесский ) народ оказался разделен на анклавы, которые впоследствии вошли в состав трех субъектов – Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи, а шапсуги -  в состав Краснодарского края.

В томе «Трагедия изгнания» опубликованы научные и литературные источники второй половины XIX века, посвященные исторической драме – массовому исходу коренного населения с Кавказа.

«Родословное древо тюрков» – историческое сочинение, написанное в XVII столетии хивинским ханом Абуль-Гази-Багадуром, принадлежавшему к образованнейшим государям Востока. Переводчик «Родословного древа тюрков» знаменитый востоковед  Г. Саблуков, писал:

«Абуль-Гази, приняв намерение показать генеалогические ветви монгольских и тюркских поколений, по примеру многих мусульманских историков, начал свои сказания библейскими преданиями, с которыми связал и свои народные: после короткого пересказа о библейских патриархах до родоначальников монголов и тюрков, он с подробностью исчисляет поколения обоих этих племен; потом излагает историю Чингиз-хана; повествует о каждой монголо-тюркской державе, составившейся из Чингизхановых владений под властью его потомков, и, наконец, подробно описывает дела, совершенные в Хиве государями его поколения».

Данная работа не публиковалась с 1906 года, став библиографической редкостью.

В 2019 году в рамках сериала вышли в свет сразу шесть томов, в том числе «Сказания горских народов», в который вошли легенды и сказки народов Кавказа, собранные и обработанные знаменитым фольклористом, уроженцем Нальчика Евгением Барановым (1869–1935). Многие из этих записей, как и вошедшие в том «Легенды и предания», также составлены на основе записей Е. Баранова, ни разу не издавались после их публикации в провинциальной дореволюционной периодике.

Среди новинок уходящего года - уникальный труд Семена Броневского «Новейшие географические и исторические известия о Кавказе», «Адыгэ хабзэ», «Кавказский этикет», «Дорога смерти. Канжальское сражение».

Кстати, за публикацию исторических сведений в книге «Канжальская битва: взгляд сквозь столетия» Виктора Котлярова  подвергли оскорблениям и травле в соцсетях. Он подал в суд иск о защите чести и достоинства.  Суд удовлетворил исковые требования Котлярова  и взыскал с ответчика по делу – балкарского активиста Хадиса Тетуева 50 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда.

Публикация сериала «Кавказ», подготовленного силами маленького частного издательства, без привлечения государственных средств, это весомый вклад в историю Северного Кавказа. Не случайно, оценивая сделанное нальчикскими издателями, Юрий Карпов (1956-2015), известный этнограф, доктор исторических наук (Санкт-Петербург) писал:

«…Котляровы более 20 лет создают антологию произведений о Кавказе – небольшой по размерам части Земли, но очень своеобразной и многогранной. Родившиеся и воспитанные на земле Кавказа, русские по генетическому коду, они посвятили себя изучению этого края и ознакомлению с ним как можно большего количества людей».

Светлана Алиева, доктор филологических наук (Москва), составитель трехтомного издания о репрессированных народах отозвалась  об издательстве так:   

«Котляровы сделали выбор – открыть России и всему миру тайны Северного Кавказа, сосредоточившись на популяризации истории, этнографии, орографии кавказских этносов. Котляровы заслужили право на титул «исторического явления», то есть высокого профессионального признания и профессионализма согласно верности избранной теме».

Обложки книг серии Кавказ Фото: facebook.com/profile.php?id=100007154072034, Коллаж "Кавказского узла" 

 

24.12.2019 в 12:16Circassian woman
<elbrus@mail.ru>  -это сайт Издательства, тел 8 (8662) 426209. В Фейсбуке тоже можно написать - Виктору Котлярову. И я хочу взять, это уникальный сериал, собранный воедино о Кавказе, 30 томов (31 книга), 9500 за полный комплект. Продается и по частям.    
24.12.2019 в 12:38Игорь Сажин
Спасибо!
24.12.2019 в 11:49Игорь Сажин
А где можно заказать эти книги?