Бич по имени ВИЧ

27 декабря 2019, 20:54

Заболевание ВИЧ-инфекцией стало настоящим бичом современности. В России число заболевших СПИДом перевалило за 1 миллион.  К сожалению, эта беда не обошла стороной и Кабардино-Балкарию. Ни менталитет, ни традиции и обычаи, не стали препятствием для его распространения.

Знакомая рассказала мне вопиющую историю.  Молодой человек женился на 19-летней девушке, будучи носителем вируса иммунодефицита человека и зная об этом. В результате он заразил свою молодую жену. ВИЧ - инфекцию выявили у девушки в женской консультации, когда она становилась на учет по беременности.

Откуда берется ВИЧ, или СПИД?...

Заведующая Центром профилактики СПИДа Аминат Шомахова говорит, что основной путь распространения инфекции – половые контакты. Второй наиболее распространенный – через шприц, имеет место среди принимающих внутривенные наркотики, третий – при медицинских манипуляциях, но, по ее словам, в республике таких фактов не было. Можно заразиться и через слюну, но только если у больного СПИДом во рту имеются кровоточащие раны. Также ребенок может родиться инфицированным от больной матери. Таких детей в республике на учете состоит 17.

Статистика смертности от СПИД и сопутствующих ему болезней – увы удручающая. Так с тех пор, как вообще стало известно про эту инфекцию (а это последние 25-30 лет), в КБР было выявлено около двух тысяч случаев заражения. Из них 474 – скончались, более 500 переехали в другие регионы. В настоящее время на диспансерном учете стоит около одной тысячи человек. При этом из года в год имеет место рост количества заболевших.

Аминат Шомахова  говорит, что медики  Центра СПИД  тщательно соблюдают конфиденциальность. Если заболевший не хочет, то  не сообщают даже его семье. Однако, убеждают больного самому рассказать супруге  о возникшей проблеме и привести ее на проверку.

Доктор также сообщила, что вирус по-прежнему не лечится, однако есть довольно много эффективных противовирусных препаратов, и при их регулярном пожизненном приеме, при соблюдении всех рекомендаций, ВИЧ-инфицированный может прожить долго.

«Эти препараты стоят дорого – от 30 до 100 тысяч рублей на один месяц приема. Но больным их дают бесплатно. Государство тратит огромные деньги на эти препараты», - говорит Шомахова.

Клинически  ВИЧ не проявляется. Выявить его можно только лабораторным путем. Поэтому, если человек имел какой-либо подозрительный контакт, он должен пройти обследование. В Центре работает два врача. Больных лечат в амбулаторных условиях. Есть и стационар на 15 мест, где лечат сопутствующие заболевания -  пневмонию, бронхит.

Однако помещение давно не ремонтировалось, выглядит удручающе, как снаружи, так и внутри.