Как быть, если кто-то не хочет отмечать Новый год?

30 декабря 2019, 11:15

В сети разгорелись нешуточные страсти по поводу письма начальника Управления образования Эльбрусского района, адресованное директорам школ о предоставлении информации на детей, не принимающих участия в новогодних мероприятиях по религиозным убеждениям. Необходимость этого объясняется «протокольным поручением Антитеррористической комиссии».  

О подобном указании говорят и в Баксанском районе. Имеется также аудиозапись обсуждения этого вопроса работниками одной из школ Эльбрусского района с родителями детей. Информацию разместили и другие пользователи.

Под сообщениями  в социальных сетях появились комментарии  недовольных пользователей:

- Правильно, всех на учет с детского садика.

- Занятостью детей интересуется антитеррористический  центр? Это их новая функция, по-видимому.

- Готовят под будущие зачистки.

- Конкретное нарушение Закона о свободе совести; Почему Новый год привязывают к учебе. 

Кто-то засомневался:

«Друзья, это не шутка?».

Однако, Пильжан Толгурова, работник школы Эльбрусского района, объяснила сбор сведений о детях «необходимостью  вовлечения их в активную жизнь» и призвала «не передергивать факты и не разжигать огонь».  Пользователи ответили, что вовлеченность детей в активную жизнь выясняет не антитеррористический центр, и что это надо делать с родителями в стенах школы.

А. М. рассказала мне, что классный руководитель ее 12-летней внучки выразила недовольство тем, что девочка не захотела пойти на школьный праздник по поводу Нового года. Учительница интересовалась, не влияет ли кто-либо на ребенка. Между тем, девочка просто не любит шумные  мероприятия.

Пользователь Абдулькерим Эльмезов выражает опасения, что празднуемые ныне «День Святого Валентина», Хелоуин и другие праздники, не характерные для кавказских народов, меняют менталитет.

В предновогодних  сюжетах обратила на себя внимание и другая сторона этой медали. В сети появились видео, где в ходе детских утренников выходят дети и читают стихи Деду Морозу с оскорбительными  словами (имело место не в КБР). Эти сюжеты также  вызывают негативную реакцию части пользователей. 

«Если кому- то не нравится  Новогодний праздник, пусть не отправляет своего ребенка на утренник», - написал один из пользователей.

(Как быть?)...

30.12.2019 в 13:10OLI
Пусть посмотрят видео с Шамиль Аулятдинов в Ютуб. Он говорит, что Новый год это не религиозный праздник, и не противоречит Исламу..
30.12.2019 в 20:44Circassian woman
Я посмотрела этот ролик, да, они  не говорят, что это религиозный или не религиозный праздник, и что надо или не надо туда ходить.   Из выступления супругов следует, что нельзя говорить, что Новый год - харам. С этим можно согласиться, так как новый год, как временной период, не при чем. Мне кажется, спор все-таки о праздновании не в мусульманских традициях и порядках, а это танцы, дискотеки, застолья со спиртным, что не дозволено верующему.  Сами они его не отмечают, елку не ставят, естественно не пьют, но и ребенок старший не остался на новогодней дискотеке, а два младших- вообще не пошли на утренник. Значит они сами не празднуют Новый год.
01.01.2020 в 19:14Val Kardan
Если дадк противоречит, у нас свет страна, фсб все знает
01.01.2020 в 19:13Val Kardan
Не лезьте со своими ближневосточ традициями в светском государстве, звюа это надо наказывать и даже детей отбирать, если родители фанатики, ведь они могут из детей сделать больных.Одна девочка ищ салаф семьи нарисовпла деда мороза без глаз , на вопрос почему, та ответила, там джинны в глазах, это уже зомбиров ребенка фанатиками.Строго и жестко наказывать
04.01.2020 в 15:13berlioz
шамиль - болван делающий деньги на таких же болванах. любой вахаперый малолетка заткнет его за пояс.его мнение не авторитет для большинства мусульмашек.
04.01.2020 в 15:16berlioz
а почему вы не пришли на новый год ?.а это праздник неверных и кяферов. дальше продолжать? эти гаденышы будут всячески показывать свое примитивное превосходство. которое им вдалбливают их  родители.потом это выльется "пророк завещал их убивать" и т.д.
01.01.2020 в 19:09Val Kardan
Смешноооо, а ислам не меняет менталитет и превращает кавказцев в арррабов?)В зеркало сиотреть надо, мракобесы
06.01.2020 в 23:17Валерий Т
Фанатики верующие врани государства, они вопитыаают террористов