Марии и Виктору Котляровым присуждена Государственная премия Кабардино-Балкарской Республики в области литературы и искусства

30 декабря 2019, 23:42

Совсем недавно я писала пост о завершении работы издателей Марии и Виктора Котляровых над проектом-сериалом «Кавказ», над которым они работали 13 лет и в который вошли 30 томов (31 книга). И вот появилась  приятная новость об оценке работы  Котляровых, которые удостоены высокой  награды республики.

В канун Нового года опубликован Указ Главы КБР К. В. Кокова о присуждении Государственных премий Кабардино-Балкарской Республики в области литературы и искусства. Одна из пяти премий – за вклад в развитие литературы – присуждена писателям, публицистам, издателям Марии и Виктору Котляровым.

Котляровым  присвоены почетные звания  лауреатов  Государственной премии КБР  за изданные в последние годы книги о родной республике: «Живописная Кабардино-Балкария» (2011), «Таинственная Кабардино-Балкария» (2011), «Неизвестная Кабардино-Балкария» (2013), «Загадочная Кабардино-Балкария» (2014), «Увлекательная Кабардино-Балкария» (2014), «Удивительная Кабардино-Балкария» (2016), «Неповторимая Кабардино-Балкария» (2017), «Мистическая Кабардино-Балкария» (2019).

А также за уникальное издание «Кабардино-Балкария: чудеса и тайны. Занимательное историко-краеведческое издание в 3 томах (4 книгах) с навигатором и английской версией (2018).

По словам самого Виктора Котлярова, все три тома серии – визуальный путеводитель нового типа.   В первой из них –  «Кабардино-Балкария: 100 чудес, больших и маленьких» Мария и Виктор Котляровы  обобщили свои впечатления, накопленные за десятилетия изучения республики, рассказали о ста необычных природных и рукотворных объектах жемчужины Кавказа, которой они позиционируют КБР. Оригинальность работы была отмечена сразу несколькими российскими премиями; она вошла в число «50 лучших региональных изданий РФ».

Второй том  –  работа «Кабардино-Балкария: еще 50 чудес, больших и маленьких» вобрала в себя не одну, а две книги – ее можно читать как с начала, так и с конца. Во второй части  – «Кабардино-Балкария: чудо природы» – повествуется о высокогорном заповеднике, национальном парке, природных заказниках и памятниках природы, созданных на территории Кабардино-Балкарии и взятых под охрану государством.  Заключительная часть своеобразной краеведческой трилогии, пожалуй, самая интригующая и необычная.

Кандидат исторических наук Сергей Малахов из Армавира назвал книги Котляровых «роскошным чтением».

"В последние годы Мария и Виктор Котляровы обратились к теме загадочного, таинственного, неизведанного в истории и природе родной Кабардино-Балкарии. Их интереснейшие и интригующие заметки стали накапливаться исподволь, вначале в виде газетных публикаций, затем стали выходить в виде небольших сборников, а с начала 2000-х годов в виде изящно оформленных томов с многочисленными цветными и черно-белыми иллюстрациями".

Юрий Тхагазитов, доктор филологических наук, считает, что издательское кредо Котляровых – высокий духовный ориентир. 

«Этнополитическая ситуация в нашем регионе только подтверждала и подтверждает такой нравственный выбор. Только культура и формирует то ядро, вокруг которого кристаллизуется интеллектуальный и духовный потенциал общества».

«Вряд ли сегодня есть люди, кто знает о Кабардино-Балкарии, ее истории и красоте больше, чем Мария и Виктор Котляровы. Их книги разные, не только о красоте. Но и о боли. Кто сумел бы, к примеру, так пронзительно описать факты, связанные с трагедией балкарского народа. Или создать сагу о доблести, о необыкновенной истории и традициях черкесов. Здесь выходят и серии с описанием различных частей Кабардино-Балкарии, ее равнин, гор и ущелий. Их маленькая книжная лавка – это отражение КБР в миниатюре…», - написал московский журналист Анатолий Баташев, выходец из КБР.

О премии.  Государственные премии  Кабардино  – Балкарской  республики в области литературы и искусства были учреждены  в 1993 году и «присуждаются деятелям литературы и искусства за создание особо значимых литературных произведений и творческих работ, внесших выдающийся вклад в развитие культуры».  Шесть Госпремий  (размером 2 миллиона рублей  каждая) присуждались один раз в два года. Последние – в 2010 году.

В 2015 году Положение о премировании было пересмотрено: учреждено пять премий, присуждаемых один раз в три  года, начиная с 2016 года. Лицам, удостоенным Госпремии, присваивается  почетное звание «Лауреат Государственной премии  КБР в области литературы и искусства» и  вручается денежное вознаграждение в размере 1 миллиона рублей.