«Не похожие на нас»: о «халяльном» детском садике в Нальчике

12 января 2020, 12:56

Мы, люди, хотя и не совершенные, но по сути  добрые, беззлобные?  Или не так?  И мы больше тщеславные, мстительные, эгоистичные? – задается вопросом  известный  британский нейробиолог,  психолог  и журналист Кристиан Джаррет в своей работе о некоторых сторонах человеческой природы.  Он считает, что  на вопрос, который звучит на протяжении веков, невозможно дать однозначный ответ,  поскольку все люди разные. В своей работе ученый  ссылается  на  доказанные точки зрения  классических исследований  по этому вопросу. 

В частности, автор приводит в качестве примера дегуманизации людей  выступления  против иммиграции из арабского мира в Европу: «Эти люди считают арабов и мусульман в буквальном смысле менее развитыми, чем люди в среднем. Не похожих на нас и уязвимых людей мы считаем  не совсем полноценными», - считает автор  и объясняет это жестокостью, одной из  десяти неприглядных сторон человеческой натуры.

Далее психолог указывает,  что ложные убеждения  людей  можно   исправить, представив  факты, в случае,  когда  люди являются  рациональными и непредвзятыми.  В противном случае, такой подход  бесполезен.

Джаррет пишет: «Это, видимо, происходит потому, что мы считаем, будто противоположные нашим убеждениям факты подрывают наше чувство идентичности. Кроме того, многие из нас чрезмерно уверены в глубине своего понимания вещей, а поскольку мы считаем свое мнение более значимым, мы не стремимся получать новые релевантные знания».  

Ученый говорит, что проблема в том, что отказ от собственных приоритетов  и предубеждений в пользу объективности человеку не очень свойственен.  И называет это догматичностью…  

Об  упомянутой  работе я вспомнила, прочитав высказывания разных людей об открытии в Нальчике частного детского учреждения. Информация о нем появилась  в группе «ЧП Нальчик» в Инстаграме: 

«В садике «Мозаика» с изучением арабского языка и питанием халяль появились свободные места». 

В  объявлении  указывалось также, что дети  находятся под присмотром опытных педагогов, получают развивающие занятия, ЛФК, английский и арабский языки. Безобидное, казалось бы, сообщение вызвало бурную реакцию. Сообщение  за 1 день набрало  940 комментариев  и 2170 «лайков».

Подавляющее большинство комментариев  было резко негативным. Некоторые пользователи назвали эти комментарии  «настоящей информационной войной», а  админа группы окрестили «провокатором». 

Например,  были такие  высказывания:

- А другие садики не халяль дают? Они свининой кормят?

- Зачем нашим детям арабский язык? Может еще и хиджаб на них оденете? Все народы стремятся вперед, а мы – в каменный век, в прошлое.

- Вот зачем нам такой садик, куда смотрит руководство, надоели эти фанаты.

Кто-то пишет, что вот его отец был истинным мусульманином, а сегодняшние бородатые мужчины  и женщины в хиджабах, -  фанаты, которые  даже лакумов  на поминках не пекут.  Другой пользователь рекомендует изучат кабардинский и балкарский языки, а не арабский,  не учат же арабы «наши языки». Третий возмущается тому, что 50 процентов детей не знают родной язык, везде на улицах  разговаривают на русском языке, а вот арабский  будут учить с малолетства. «Тем, кто любит арабский язык и культуру» советуют переехать к арабам. А кто-то даже напомнил  о событиях «13 октября 2005 года».

Были, конечно, и одобрительные комментарии, но  значительно меньше. Например, кто-то  сожалел о том, что большинство негативно относится к своей религии и толком о ней не знает; другой пишет о том, что знание языков никому не помешает  и впоследствии  легче найти работу; что  любая религия несет нравственное начало.

Прочитав мнения пользователей, я решила посмотреть на халяльный садик воочию. По словам директора садика, дети учат английский или арабский язык – по выбору родителей. Для этого в садик два раза в неделю приходит педагог. Занятия проходят по полтора часа,   в игровой форме. Везде чисто, воспитатели  имеют педагогическое образование и опыт работы в образовательных учреждениях.

Директор сообщила, что среди детей есть две русские девочки. То есть в садик можно отдать ребенка  независимо от религии  и национальности  родителей.

Я пришла к вечеру, когда детей уже забирали, и халяльную еду не увидела. Зато пообщалась с несколькими родителями. Фатима пришла за двумя внучками, которые ходят в старшую группу. Она сказала, что ее старшую внучку отдали в обычный садик, но через месяц пришлось забрать, так как девочка не смогла привыкнуть к обстановке. А здесь сразу привыкла.

За сыном пришел мой знакомый Азамат Н., который подтвердил, что еда в садике  халяльная. Он также сообщил, что  его ребенок  с  удовольствием ходит.  Поэтому  Азамат доволен, он  преподаватель  в Исламском университете.

Для него, как и для других молящихся мусульман,  наличие такого садика важно.

13.01.2020 в 06:17..Бэн Джойс.
))Так подобное и устраивается,чтобы быть не похожими на нас...)
12.01.2020 в 16:38Stepnyachka
Ужасно то,что малюткам религию  с пелёнок в голову вбивают.
12.01.2020 в 17:14Абоминог
Ужас уже и до садиков добрались
12.01.2020 в 19:29Little Imp
Отчасти то хорошо, но зачем так рано сепарировать друг от друга детей? Если маленькие мусульмане не научатся взаимодействовать с детьми христиан, евреев и просто агностиков, к чему же это приведёт когда они подрастут и столкнутся однажды нос к носу?
13.01.2020 в 10:40..Бэн Джойс.
This is for a circassian woman...
13.01.2020 в 16:03shura08.74@mail.ru
Превратили республику в придаток арабского государства! Деградация с пеленок. 
14.01.2020 в 14:41Валерий Т
Женщина, проблема [...] том, что [...] терпит рядом других, что они [...] со всеми своими соседями, [...] и [] народы давно забыли кем они были.[...] ...сущности и религиб создали нетерпимую, [...]тоже было таким  но в средних темных веках, а [...] в 21 веке себя ведет, как в 14 


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Орфоарт и пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами.]

14.01.2020 в 14:51Валерий Т
Нужен закон запрещающий привлечение детей к религии до 18 лет.
14.01.2020 в 14:58Валерий Т
Осталось пустить религ бредни в роддома, с первых часов жизни ребенка.Я против религии.
12.01.2020 в 23:40Игорь Сажин
Интересно, а изучение английского и арабского языка совместно - это халяльно (я в более широком понимании этого слова)? 
14.01.2020 в 14:28..Бэн Джойс.
И при чем тут шовинизм...)
14.01.2020 в 14:32Валерий Т
Чем красиа арабский?))
13.01.2020 в 09:48Circassian woman
Для мусульман важность знания арабского языка объясняется тем, что Коран ниспослан на арабском языке и молитвы они читают на арабском. Вопрос в другом - может им стоит просто не мешать в этом? Оставить за ними право выбора?
14.01.2020 в 15:45..Бэн Джойс.
Ясен перец,что из Москвы...Эта идея"возрождение духовности"глупа и недальновидна,если копнуть в историю то же православие ничего русскому народу хорошего не принесло,разве что приходилось батрачить не только на барина,но и на церковь...)Власть и религия это очень удачный симбиоз для них любимых,но не для народа...У них цели совсем не Божеские,отвлечь от проблем,оболванить,да обокрасть...)
14.01.2020 в 14:38Валерий Т
Еще , они не только хотят сами сделать выбор, они агрессивно навязывают эту арзаику и пещерность окружающим
14.01.2020 в 17:08Валерий Т
Нет, Джойс, не крайности.
14.01.2020 в 18:44Игорь Сажин
Красота, особенно аудиальная сложно объяснима. Ну как объяснить чем красивы произведения Баха? Увы, не смогу. 
14.01.2020 в 17:01Nikirayh
Неприятие отличных от себя культур ведет к шовинизму.

 езжайте в в саудию и  попросите  там открыть  садик с хабзисткими движухами и с обязательным изучением кабардинского и русского. 

14.01.2020 в 18:45Игорь Сажин
Помешанные на религиях в любой религии опасны, потому что они убивают прежде всего саму религию. Тут от стороны религии не зависит. Дурь везде дурь. 
13.01.2020 в 21:00Игорь Сажин
Когда-то давно, я открыт одну книгу, в которой автор просил начать читать Коран с того, что бы просто произнести фразу из него на арабском и понять всю красоту этого языка Корана. С этого момента я понял, что арабский язык один из самых красивых языков мира и учить его надо, хотя из-за этой красоты. Так что вопрос не в исламофобии, а в том, что попытка поставить что-то одно во главу угла - это изначальная потеря. И дело не в халяльности или не халялности, дело в том, что нельзя упустить ту часть мира, которая дополняет другую. 
14.01.2020 в 14:28Валерий Т
Когда [...], араболюбители, с араб исламом, халялем и прочими арабскими заморочками.У нас что своей культуры нет, что культуру жителей пустыни детям в [... ]с  малых лет?Куда власть смотрит.Все [...]и изгнать из [...] и гос учреждений и вообще [...] мировоззрение и просвещение.Эти родители ваххабиты


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Орфоарт и пропаганда религиозной неприязни запрещены Правилами.]

14.01.2020 в 15:51..Бэн Джойс.
Валера,ну ты тоже в крайности не лезь...)Кстати в Катаре,Бахрейне,да в той же Саудии потихоньку отходят от средневековых пещерных догм.
14.01.2020 в 14:29Валерий Т
Чем хорошо, нахрена летям хьэрыпский язык?Это безобразие
14.01.2020 в 14:12..Бэн Джойс.
Светскость уже не дает право загаживать неокрепшие детские умы религией в образовательных учреждениях...)Право выбора религии дано половозрелым...)
15.01.2020 в 07:04суровый
Всегда раздражало,когда культуру на Кавказе отождествляли исключительно с Исламом,хотя история и культура моего народа гораздо древнее и многограннее,чем у этих пустынных сказочников.
13.01.2020 в 10:40Владивосток 2000
Я вам не верю. Все эти слова о разнообразии, признании интересов и взглядов звучат с вашей стороны как издевательство. Начните с себя. С себя начните! Почему нельзя начать с себя? Покажите всем как это надо на своем примере. Проявите толерантность, понимание, уважение, принятие убеждений и причуд других, отличных от вас людей. И весь мир, я в том числе, будет аплодировать. Буддисты будут просто отдыхать. А пока вы только противопоставляете и ограничиваете.
13.01.2020 в 06:31Владивосток 2000
Мир прекрасен, когда все вокруг непредвзяты, терпимы, объективны.  И так, чтобы я сам был непреклонен, догматичен, с четким и неизменным пониманием правильного, хорошего, разрешенного. Буду создавать свои мирки с четкими правилами и представлениями. Плюс, в чужих буду отстаивать свое понимание мира. Требовать соблюдения моих интересов и пожеланий. Красота. Просто осталось переубедить других. А то ведут себя как дикари, сопротивляются.
14.01.2020 в 14:45Валерий Т
Так говорят в начале, это все лживые красивые слова, хитрить протич неверных аллах дозволяет, а потом неверные, гяуры, поганые  безбожники и прочие прозвища и от разнообразия ничего не остается.Абсолютно нетерпимая арабская идеология, нам адыгам зачем она нужна?Зачем нам арабы?Какое они а нам имеют отношение?
13.01.2020 в 10:20Circassian woman
Вопрос с изучением английского языка никакой из сторон не обсуждается и не осуждается. В нашем обществе давно привыкли к тому , что это нормально, даже прогрессивно - знать язык "успешной" части другого мира. А вот арабы "неуспешные", уязвимые, значит их язык учить не стоит...Такой вывод вытекает из исследования Джаррет. Но, как мне кажется, это непринятие в нашем обществе еще дополняется и другими чертами, нежели в Европе - в праве выбора отказывается членам своего же общества. Это пренебрежение не только к чужим, это пренебрежение к интересам "своих", но в чем-то не похожих. Может все-таки причина в исламофобии?
13.01.2020 в 09:28Circassian woman
Да, мир тем и интересен, когда существует разнообразие,  в людях, взглядах, верованиях, когда у тебя есть право выбора. А совершенен он в том случае, когда люди признают такое же право за другими, когда считаются с интересами другой части общества. 
14.01.2020 в 15:00Валерий Т
Для меня бог это солнце)), я его вижу и без светила жизни не будет, вот реально бог.А есть всевышний или нет , персонаж араб фольклора мою жизнь никак не меняет.
14.01.2020 в 14:57Валерий Т
Пусть в этом садике расскажут про 6 лет айшу, которую выдали замуж в младенч возрастеи что это традиция в араб странах, Афган, Саудостане, Катаре, Бахрейне, Пакистане, щамуд с 6, 7, 8, 9 лет.И это там норма.Расскажите об этом в ислам садике.
17.01.2020 в 11:02Circassian woman
Всем спасибо, во-первых, за то, что вы посещаете мой блог, читаете мои посты, и плюс пишите свои мнения, взгляды, ведь каждый имеет право на свое слово. Одна просьба - пишите свое мнение унижений чего-либо, пусть это будет конструктивный разговор. Надеюсь на ваше понимание.
14.01.2020 в 14:50Валерий Т
Арснев, [...], хотите зомбированного ребенка идите [...] медресе


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Орфоарт и пропаганда религиозной неприязни запрещена Правилами.]

14.01.2020 в 14:48Валерий Т
Джойс, это все из Москвы идет, рыьа гниет с головы, эта власть воровская специально пропагандирует религию, чтобы зомбировать население, чтобя они не спрашивали, почемв верхушка присвоила себп природ ресурсы   с доходы себп в карман?В стране полно правосл садиков, все молчат и не видят а чему это приводит, мало не покажется Власть тупа и не понимает опасность заигрываний с религией.А пострадаем мы, граждане.
14.01.2020 в 11:50arznevmuskia
Светское государство дает право на свободу вероисповедания. Это Конституция РФ. Если я, как гражданин РФ, хочу отдать СВОЕГО ребенка (не Вашего) в какой-то садик (мусульманский, христианский, иудейский и т.д.) я имею на это право. Это мое право как родителя и гражданина. В чем проблема? 

Вы тут ядом исходите навязывая свою точку зрения, пренебрегая точкой зрения других. Хотите быть агностиком, атеистом, буддистом, мусульманином - ваше право. Неприятие отличных от себя культур ведет к шовинизму. 

14.01.2020 в 14:36Валерий Т
Женщина, если есть разум подумай, почему ,,ниспослан,, на арабском?)) Птому, что основал новую секту иудаизма некто пастух верблюдов Музаммед, вы что серьезно думаете, что бог, если он есть араб по этнич принадлежности?Ислам это секта иудаизма , каа и христ, поймитп вы и это способ захватс мира арабоислам это араб нацизм, их уверенность в превосходстве араб нации, только глупцы этого не поняли.
14.01.2020 в 14:31Валерий Т
Вы уже заколебали исламоарабищацией.Ислам это арабская сущность во всем и это надо понимать
14.01.2020 в 06:54..Бэн Джойс.
Игорь,учи английский...)Больше в жизни пригодится...)От тебя от первого слышу,что арабский красивый язык,если не считать помешанных на религии неофитов-муслимов...)
13.01.2020 в 10:35..Бэн Джойс.
Россия-светское государство,а светский характер государства обеспечивается, как

правило,отделением религиозных объединений от государства, и отделением школы и других образовательных учреждений от религиозных предпочтений...)А когда нарушаются принципы светкого общества,а значит и Конституции,то в итоге мы имеем халяляльные садики,да кошерные школы,да дресс-коды при посещении правоверных регионов...)А для отправления религиозных обрядов и обучающих проповедей,существуют места для этого предназначеные,но опять же если соблюдать Закон,а не заниматься заигрыванием с тем,что исторически плохо заканчивается,ибо религии никогда не найдут между собой общего языка,и всегда будут разделяющим а не объеденяющим фактором.

14.01.2020 в 07:09..Бэн Джойс.
Шура,в КБР по сравнению с тремя республиками вообще,можно считать что общество атеистов...)Но статус кво может быстро измениться если не обращать должного внимания на проблему...Вспомни конец восьмедисятых-девяностые,когда эти проповедники табунами по Нальчику бегали,правда сакральность мышления после 2005 года пошла на убыль,не хотелось чтобы это все повторилось.Религиозность населения быстро используют в своих целях деструктивные силы,в том числе и националистические,для ведения национально-освободительной борьбы...)А то что религию можно направить в нужное русло при правильном воспитании,это бред,потому что даже реки меняют его,русло,и даже направления...)