На дне жизни: из хутора Хомячиха в селение Совхозное

20 февраля 2020, 11:04

Часть первая

Селение Совхозное расположено на трех уровнях. Это обусловлено рельефом местности, когда перепады в пределах одного сельского поселения достигают до 900 метров. Вследствие этого одна часть селения расположена на возвышенной части, вторая - на среднем уровне, а третья – на самой низкой части впадины. На дне. Как оказалось, не только в географическом смысле, но и в социально-экономическом. Забегая вперед,  отмечу – нигде и никогда до этого времени мне не пришлось видеть столь бедственное положение людей.

Признаюсь о существовании селения Совхозное до этого времени и не подозревала. Что за Совхозное? Где оно находится? Почему я раньше о нем не слышала?  Что-то всплыло в памяти, когда мне сказали, что это бывший племсовхоз «Кабардинский». Да, был такой племсовхоз в советские годы. Был и, как говорится, сплыл. О совхозе в  постперестроечное время никто не вспоминал, как будто его и не существовало. А он, как оказалось, существовал.

Так вот Совхозное – это дети и внуки тружеников племсовхоза «Кабардинский». Оно расположено в 15 км от районного центра Зольского района Золукокоаже, в 60 км от Нальчика и 28 км от Пятигорска. Численность населения в 2019 году составляла 679 человек. Фактически же, по словам местных, в поселке проживает не более 400 человек, а то и меньше.

Единственная достопримечательность Совхозного, которая сразу же привлекает внимание к себе,  – это церковь. Думаю, не ошибусь, если скажу, что это единственный населённый пункт в Кабардино-Балкарии, где население сплошь исповедует ислам, и при этом имеется церковь. 

Как сообщают исторические источники, в 1881 году русская дворянка Екатерина Хомякова купила в этом месте участок земли у  дворянина Эрустама Ногмова и основала хутор Хомячиха, который состоял из 12 домов. К концу XIX века в хуторе действовали кирпичный и сыроваренный заводы. На юго-западной окраине хутора был разбит один из крупнейших садов Кабарды того времени. В 1895-м Хомякова на свои средства построила церковь во имя Святой Троицы. А в 1902 году она построила и мечеть для мусульманского населения хутора.

Но с тех пор в реке Золка Первая утекло много воды. В 1907 году храм был переименован в Свято-Троицкий Серафимский женский монастырь. В 1924 году хутор Хомячиха был переименован в село Совхозное. В начале 50-х в селе был создан крупный животноводческий комплекс «Кабардинский». Для работников  совхоза были построены одноэтажные барачные дома на четыре семьи и сюда стали приглашать работников для обслуживания животноводческого комплекса. Предприятие  обеспечивало молоком и мясом население республики и даже вывозилось  за ее пределы.

В 90-х комплекс прекратил свое существование. Постепенно Совхозное приходило в упадок. В настоящее время оно в таком положении, что скажу вам честно – лучше бы я этого не видела.

Впечатление просто удручающее.

Однако об этом в следующем материале.

20.02.2020 в 20:16Circassian woman
Я читала, что Хомякова хотела построить храм, подобный средневековым храмам Грузии. А в Тбилиси видела похожие.
20.02.2020 в 11:24..Бэн Джойс.
Интересно узнать как там жизнь протекает...Наверняка не так,как вещают по ТВ о нашем астрономическом росте в качестве и росте благосостояния жизни.
20.02.2020 в 11:37FCSM
Здравствуйте! Знаете, я летом этого года, также как и Вы впервые посетил это место. О существовании монастыря узнал от своих московских знакомых, которые будучи в Кисловодске, услышали о монастыре от жителей этого города и посетили его. Довольно интересная архитектура церкви, больше похожая на мой взгляд на греческий тип. Оно не мудрено, место ведь гористое и вполне могут быть землетрясения. Комплекс мы не смотрели, а вот дома жителей, местами встречаются очень неплохие и ухоженные. Жду следующей статьи.
20.02.2020 в 11:52..Бэн Джойс.
Кстати на счет церкви и мусульманского населения...Православие не запрещает посещение церкви иноверцам,равно как и ислам,правда в зависимости от масхаба которого придерживаешься,но Пророк Мухаммад во время путешествий,посещал сооружения культа других конфессий совершая молитву.Правда тогда икон не было,они появились позднее...)Но опять же,все зависит от трактовки богословов,что есть язычество...)