На дне жизни: один день в селении Совхозное Зольского района

20 февраля 2020, 14:09

Часть вторая

Семья  Гонгапшевых

Мы начали знакомство с селением Совхозное с Гонгапшевых. Юрий, Зера и их пятеро детей живут в доме барачного типа, который когда-то был выделен матери Юрия, ветерану труда. Кроме них в доме жили еще две семьи. Эти две семьи выехали, и часть дома, которую они занимали, теперь пустует и разрушается. Гонгапшевы свою половину латают, и кое-как держат в более или менее приемлемом состоянии. Однако, это только видимость.

Семья еще в 2013 году были включена в Программу переселения из ветхого и аварийного жилья, но воз и ныне там. В доме холодно, несмотря на то, что в доме дети, отопления проводить не разрешают из-за ветхости жилья. Имеется только печь. Пристраивать к дому также не разрешают, так как дом подлежит сносу. Двора у них нет,  так как барак является муниципальной собственностью. 

«Мы живем в селе, но у нас нет ни клочка земли», - говорят супруги.

Они, как и другие жители села, просят выделить им несколько гектаров земли, но им не идут навстречу.

Живя в таких трудных условиях, три сына Гонгапшевых поступили в военные учебные заведения и в будущем станут кадровыми военнослужащими. На отлично учатся их дочери-школьницы.

Фатима Шорова

Больше всех меня шокировало состояние жилища матери троих детей Фатимы Шоровой. И если бы я все это не увидела своими глазами, я бы, пожалуй, не поверила, что в XXI веке можно жить в доме, где изнутри видно небо, где топят дровами печь, сложенную из камней, либо из кирпичей, точно не могу сказать. Короче описать условия жизни Фатимы, просто не хватает красок. Представление, возможно, дадут,  фотоснимки. 

Родители Фатимы работали в племсовхозе - мать дояркой, отец скотником. Рано ушли из жизни. Будучи 18-летней  девушкой,  Фатима  стала опекуном своих младших двух братьев и сестры, вырастила их в трудных условиях, теперь в таких же трудных условиях  растит своих детей. Возраст старшей дочери – 18 лет,  двое -  школьного возраста. Кстати, дети Фатимы тоже учатся хорошо.

Она работает дояркой на частной ферме. Встает в три часа ночи и добирается к месту работы. Несмотря на то, что Фатима относится к категории "малоимущие и многодетные семьи", она даже не получает детские пособия.

Фатима рассказала, что ее младшие братья и сестра состояли в очереди на получение жилья, как сироты. Двоим из них выдали квартиры в селении Белокаменка, хотя квартиры с удобствами для сирот были построены и распределены в поселке Залукокоаже. Им же выдали квартиры 60-х годов постройки, откуда жильцы были переселены - без всяких коммуникаций, без воды, газа, и других удобств. Фатима считает все это большой несправедливостью.  

Магира Улимбашева

С 2015 года жителей ветхих аварийных домов начали переселять в новые дома. Самое большое переселение состоялось в 2019 году, тогда сразу были переселены 19 семей.

Однако с переселением в новые дома проблемы не закончились. Некоторым семьям не хватает предоставленной  жилой площади. Магира Улимбашева, многодетная мать, занимала трехкомнатную квартиру.  В 2019-й ей выдали однокомнатную квартиру,  вернуться в старую квартиру до получения равнозначной по площади квартиры ей не разрешили. Исключили из очереди как «обеспеченную  квартирой с удобствами».

Джульета Улимбашева

Новые дома, построенные в 2015 году застройщиком Бжаховым, выявили серьезные недостатки, если не сказать строительный брак. Сказать, что это просто ужас, это ничего не сказать – стены и потолок покрыты черной плесенью, снаружи  стену можно пальцем расковырять. Либо строили дом без цемента, либо с минимальным его количеством.

Бороться с грибком какими-либо средствами - совершенно бесполезно. Местные объяснили, что причина в том, что дом построен без фундамента. Залили немного бетона, но назвать это фундаментом нельзя. А наверху  под крышей нет перекрытий, утепления, а есть только обрешетка, к которой прибит гипсокартон. В доме едкий запах сырости и плесени.

По  словам Джульеты, батареи, которые были в доме, вскоре после заселения потекли, отопление  пришлось отключить. Греет она свой дом самодельной газовой горелкой. При этом никакой вытяжки, никакого дымохода  в доме нет. Джульета, как и большинство женщин села, работает дояркой на частной ферме. Встает в три часа утра. У нее муж и шестеро детей. Муж работает в селе Псынадаха скотником.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

То есть, речь не идет о лодырях и бездельниках. Люди занимаются тяжелым физическим трудом, и при этом  остаются на самом дне социальной лестницы. Что делать с домом, Джульета не знает. А Глава Администрации Заурбек Махов нам заявил, что люди сами виноваты - они неправильно используют жилье. А заказчиком недвижимости является районная администрация, ни к качеству, ни к распределению жилья по площади, он отношения не имеет.

Почему в Совхозном,  в отличие от других кабардинских сел,  такая чудовищная ситуация?

Об этом в следующем посте.

20.02.2020 в 20:03..Бэн Джойс.
Мне вообще непонятно,как вы туда попали....Письмо позвало в дорогу,как в старорежимной прессе,или что то еще?
20.02.2020 в 14:34FCSM
Я очень извиняюсь, что лезу, как говорится с элементарными советами, но Вы не хотите этим людям рекомендовать квалифицированного юриста, который стал бы решать проблемы людей в правовом поле?
20.02.2020 в 14:58..Бэн Джойс.
А платить этому квалифицированному юристу кто будет?
20.02.2020 в 14:44..Бэн Джойс.
Мдя...Господи,избавь нас от такой заботы наших небожителей,это наверное лучший вариант,чтобы начать жить по человечески...А ведь так живет добрая половина Рассеи...Путина в такие условия нужно поселить с его друзьями.
20.02.2020 в 15:34FCSM
Во-первых, уважаемый Бэн, плата юристу в нашем регионе вполне реальная, а с учетом того, что обращаться будут несколько человек, то оплата вполне по силам. Во-вторых, жители села могут обратиться в Адвокатскую палату и с просьбой о предоставлении представителя на бесплатной основе. Так что вопрос решаемый!
20.02.2020 в 15:05Юра Жгенти
Зато элита наша живет сверх припеваючи и за года санкций, когда люди потеряли до 25% зарплаты относительно роста цен, они приумножили свои миллиарды долларов - вдвое! Кому и санкции, а кому и мать родная.
20.02.2020 в 15:49..Бэн Джойс.
Спартак,из личного опыта знаю,от бесплатного адвоката польза такая же.А услуги действительно хорошего адвоката который будет вести дело от и до,то есть с затратой времени,стоят столько,сколько всем этим людям за всю жизнь не собрать,судя на каких должностях они работают,да и похоже не имеют богатой родни...Хотя выйграть дело можно даже при бесплатном адвокате,только вот добится того,чтобы решение суда вступило в силу,это даже от квалифицированного адвоката мало что зависит...Волокита расстянется на срок только Богу известному,или пока хибара рухнет,или власть не поменяется.
20.02.2020 в 16:17FCSM
Во многом с Вами согласен, Бэн. Но все-таки, чем то же надо этим людям помогать. В конце концов за неисполнение судебного постановления предусмотрена уголовная ответственность. А так, я с самого начала написал, что извиняюсь за элементарный совет. А у автора блога, судя по ее активной позиции, я думаю есть знакомые юристы!
20.02.2020 в 16:26..Бэн Джойс.
Давно потерял веру в справедливость,и в то,что мир спасет благородство...)
20.02.2020 в 16:52shura08.74@mail.ru
Их нужно на Колыму , кайло в руки и 23-х часовой рабочий день!
20.02.2020 в 17:25FCSM
Боже упаси на вилы! Я имею в виду, что статьями и обращениями к руководителям района и республики вопрос не сдвинуть. 
20.02.2020 в 17:35..Бэн Джойс.
Шура,грешним делом тоже об этом думаю.
20.02.2020 в 16:50shura08.74@mail.ru
Так они сами все это замутили))) 
20.02.2020 в 17:07FCSM
Тем не менее, Бэн, мое мнение, что вопрос надо решать в правовой плоскости, причем не только в отношении Местной администрации, но и в отношении застройщика. Жаль, что автор блога молчит! Как то ответила бы, все бы веселей было!
20.02.2020 в 17:17..Бэн Джойс.
Само собой,в правовом...Не на вилы же этих дармоедов сажать...Только вот проблема не в местных властях,а то что на самом верху до фонаря как живут россияне,только откровенным фуфлом народ подчуют как мы богатеем,дольше и богаче живем,к тому же в царских условиях.
20.02.2020 в 17:33..Бэн Джойс.
А ведь реально,в данном случае не такие уж большие деньги нужны...Только эта проблема системная,и по всей стране...В пятидесяти километрах от московской кольцевой люди живут в таких же условиях,и это под боком у Кремля.
20.02.2020 в 20:18..Бэн Джойс.
Юриста пожелавшему бороться с  системой...Такой есть вообще?)Как у Станиславского-не верю!!!
20.02.2020 в 19:20Circassian woman
Ну что вы, не извиняйтесь, напротив, хорошо, что вы неравнодушны. А насчет тяжбы с помощью юриста, задача для них невыполнимая, я считаю. Для этого надо иметь много возможностей, которых у них просто нет, ни сил, ни времени, ни возможности оплатить услуги адвоката. К сожалению.
20.02.2020 в 16:24..Бэн Джойс.
Кого когда пугала эта уголовная ответственность...)Имею ввиду нашу"элиту"...Тут крадут триллионами,ничего не боясь...)В крайнем случае назначат стрелочником Махова,делов то...)
20.02.2020 в 19:34Circassian woman
Ох, я сама 3 дня болею от увиденного, мне не хотелось верить в то, что я там видела. А вы обратили внимание в тексте, что в доме с грибком обогреваются самодельной горелкой - без вытяжки??? Помните случай отравления ребенка угарным газом? Горелка все равно не спасет от сырости. А плесень цветет...Не дай Аллах никому оказаться в такой нужде. 
20.02.2020 в 19:50Circassian woman
А плесенью цветет новый дом, 5-летний.!!! Не понимаю, как так можно строить. Или они неграмотные, или настолько наивные. На что рассчитывали... 
20.02.2020 в 19:25Circassian woman
Ну я уже не молчу))) Может быть общими усилиями что то придумаем. 
20.02.2020 в 21:50Circassian woman
Это была просьба жителей приехать и обратить на них внимание, но никто не ожидал , что так все запущено...
20.02.2020 в 20:25..Бэн Джойс.
Впору петь Интернационал...Это есть...Последний и решительный бой...Хрен вам за изменения в Конституцию "пакетом".
20.02.2020 в 20:30..Бэн Джойс.
Два варианта...Первый(пардон)руки из жопы растут,либо строили по остаточному принципу,что осталось после того,что украли.
20.02.2020 в 21:47Circassian woman
Вы меня рассмешили))), кажется я поняла, что у меня неудачный ник. А по сути вопроса, не знаю, не была чиновником, это надо бы у них спросить.
20.02.2020 в 20:50..Бэн Джойс.
Мадам,мисс,сеньора,ГРАЖДАНКА...)Как положено вас называть?Черкесская женщина это слишком долго...впрочем дело не в этом...КАК изменить сознание чинуши дорвавшегося до власти?Если у него это мечта?
20.02.2020 в 17:22..Бэн Джойс.
Чуть не забыл...И рейтинг Путина растет семимильными шагами...Это как с головой надо не дружить,чтобы в это все верить...Короче,эта публикация с фото выбила меня из колеи,я в расстроенных чувствах,хотя благодарен автору,побольше бы таких публикаций,может заржавевший паровоз с места сдвинется.
21.02.2020 в 07:30shura08.74@mail.ru
конечно по остаточному )))) сначала надо себе кусочек, затем чтобы не получить атата поделится с кучей чинуш выдающих всяческие справки и разрешения на строительство, ну «выиграть тендер» само собой, и в остатке речной песочек и камушки, вот и построили ))))))
21.02.2020 в 07:49shura08.74@mail.ru
Лет 20 назад, когда Вова ток пришёл, работал я в одном социальном учреждении, поступил  сигнал , и пришлось в экстренном порядке вывозить восьмерых детей из лачуги с глиняным полом, мамаши не оказалось дома, она с полуторагодовалым ребёнком с не хорошей болезнью лечилась в диспансере в Нартане. КБР стабильная республика , ничего не меняется))))))
21.02.2020 в 07:17shura08.74@mail.ru
Бэн, нас спрашивают чисто формально, этот пакет протянут, хотим мы этого или нет. 
21.02.2020 в 07:35shura08.74@mail.ru
Не принимайте так близко к сердцу, если проехаться по Республике и посмотреть как живут люди , то никакого здоровья не хватит)))
21.02.2020 в 10:01FCSM
Уважаемая Cw! Вы меня извините, но если у них сил и времени добиваться решения своих проблем нет, то у кого они должны быть? А что касается возможности на оплату, то я уже писал и это общеизвестно - в Адвокатской палате им окажут бесплатные и консультации, и в случае необходимости помощь. Для этого не надо им всем туда идти, пусть выберут нормального представителя, который донесет до палаты суть и подробности проблемы. В конце концов, Вы же блогер, возьмите на себя эту задачу. Отделение Адвокатской палаты есть и в Зольском районе. Все решаемо, но силы и время надо находить! 
21.02.2020 в 11:20shura08.74@mail.ru
Согласен, под лежачий камень вода не течет! Но к большому сожалению, чтобы власти нашей республики обратили внимание на ту или иную проблему , надо поднять серьезный кипишь. С юридической помощью у нас не так все печально пока платишь, а бесплатная помощь "" НУ ПОМОЩЬ""  советом в лучшем случае))))
21.02.2020 в 11:13FCSM
Шура, во-первых, куда еще больше эти люди могут пострадать, что их дома (назовем это так) за то, что обратились за помощью, сравняют с землей? Нет конечно! Во-вторых, надо что-то этим людям делать, а не сидеть годами там, что с натяжкой можно назвать домом. В-третьих, я не думаю, что с юридической помощью в нашей республике так печально.   
21.02.2020 в 10:48shura08.74@mail.ru
У нас такое не прокатит, бесплатная помощь адвоката , тем более в КБР это из области фантастики. При такой помощи по любому пострадает тот кто ее попросил...... """" СУДИЛИСЬ ДВА ЕВРЕЯ. ПРОКУРОРУ ДАЛИ ТРИ ГОДА"""