Шазия Нух и ее просьба, обращенная к Президенту

29 февраля 2020, 10:42

88–летняя Шазия сидит передо мной на кровати с закрытыми глазами, погрузившись в воспоминания. В них - история ее рода, покинувшего родное селение Хатуей в результате Кавказской войны и оказавшегося на территории Сирии. Шазия Нух, как и ее братья и сестры, родилась на Ближнем Востоке, но с детства знала, что их отечество в другом месте, на Кавказе, где высокие горы, красивая природа, и где люди говорят на одном с ней языке.

Другая часть воспоминаний – война в Сирии, ужас, в котором в одночасье оказалась вся ее родня. И снова бегство. О том, куда бежать, Шазия не размышляла ни на минуту – конечно, в Россию, на родину. Она даже не сомневалась, что здесь ее примут, приютят и обогреют. И действительно, приняли, обогрели, предоставили кров, комнату в санатории. Здесь жили и другие сирийские черкесы, бежавшие от войны. Большинству из них, благодаря Арсену Канокову, на тот момент главе Кабардино-Балкарии, а также другим состоятельным людям, купили дома в различных селениях. Они обустроились, работают, живут.

Шазия и еще несколько одиноких людей остались в санатории. В комнатах сделали ремонт с помощью общественников, еду готовят на электроплите, отопления и душевой комнаты нет. Так и живут с 2013 года. Шазия рассказывает, что замужем не была, жила в семье старшей сестры. В начале войны сестры и  брат тоже собирались ехать сюда, однако, пока утрясали все формальности, один за другим ушли из жизни. Шазия осталась одна.

Дом в Алеппо, где она жила, разрушен до основания, возвращаться в Сирию некуда и не к кому. Как пожилой человек она страдает целым букетом хронических заболеваний и нуждается в лекарствах. Ей помогают черкесские активисты, собирая деньги в соцсетях. Шазия говорит, что уже стесняется просить о помощи. У нее – вид на жительство, который получила три года назад. Чтобы оформить российскую пенсию и иметь возможность приобретать хотя бы лекарства, ей нужно  получить российское гражданство в ускоренном порядке. С этой просьбой она обратилась к Путину. И просит Президента РФ об упрощенном порядке получения гражданства.

От себя добавлю, что с 2019 года вступили в силу положения нового закона, который упростил получение гражданства РФ для некоторых категорий иностранных граждан и наделил Президента правом определять категории граждан, которые смогут получить гражданство России в упрощенном порядке, в целях помочь людям, попавшим в тяжелую ситуацию.

Сроки получения гражданства РФ в упрощенном порядке  теперь составляют до полугода, а  для граждан бывших советских республик, таких как Белоруссия, Казахстан и Киргизия, срок рассмотрения был уменьшен до трех месяцев. Черкесские репатрианты не попали в число соотечественников.  Им гражданство предоставляется в обычном порядке, как иностранцам. Но я надеюсь, что  обращение Шазии Нух дойдет до адресата и получит отклик. Хотя бы в порядке исключения.

 

29.02.2020 в 16:03Игорь Сажин
В России, похоже, так и не сложилась стройная и отлаженная система приема беженцев и натурализации или возвращения беженцев домой. Каждый раз оказываясь перед новым кризисом беженцев, мы обнаруживаем его как внезапное событие, которого никто не ожидал и не знает что с этим делать. Мы сами все превращаем в полулегальное состояние, на котором кормятся самые отъявленные дельцы из носителей погон. Мы сами, своей не способность к управлению, превращает одну часть наших граждан в бандитов, а часть людей, которые вынуждены к нам приехать по причине этнического или религиозного родства, в асоциальный слой людей второго сорта разлагающих все вокруг себя. 
01.03.2020 в 12:51..Бэн Джойс.
Похоже в виде исключения и предоставят.Вове же надо повышать низвергающий Ниагарой рейтинг популярности.
01.03.2020 в 13:04..Бэн Джойс.
Не шибко и предоставляют гражданство из союзных республик...У меня одногрупник живет в Таджикистане,русский,лет двадцать околачивает пороги российского посольства...Кому нужны проблемные с точки зрения государства ситуайены?У которых за душой ничего нет?Их нужно обустраивать-трудоустраивать...Выдача паспорта жителям Донбасса-это другое дело,они то в большинстве случаев на жилье,социальные пособия и не претендуют.Похоже соотечественники нужны больше там,чем здесь...Если что,можно и горло попорвать,поразглагольствовать,об нарушении их прав.
01.03.2020 в 18:50Circassian woman
Мне кажется этим вопросом многие занимались. К сожалению, вопрос продвигается лишь  в отношении тех, у кого здесь живут  близкие родственники с гражданством. Жаль, что эти люди сразу не уехали в Европу, конечно одинокой Шазие было трудно уехать в Европу. А сейчас ей тоже нелегко, без пособий, без пенсии, ждать что кто-то поможет, очень тяжело. Коммунальные услуги набираются, отапливаются электричеством, благодарит мужчину, который каждый месяц приносит 2 тысячи рублей на оплату на электричество. Это морально очень тяжело. 
01.03.2020 в 18:56Circassian woman
Пусть даже ради рейтинга, лишь бы дали добро в отношении престарелого человека
01.03.2020 в 18:58Circassian woman
Разрешается определять категории граждан, которые смогут получить гражданство в упрощенном порядке, "в целях помочь людям, попавшим в тяжелую ситуацию". Куда уже тяжелее, когда люди побежали от войны.  
01.03.2020 в 19:29Игорь Сажин
В том-то все и дело, что у нас нет рабочей системы натурализации ни для тяжелых, ни для рядовых... Увы! 
29.02.2020 в 11:20FCSM
Здравствуйте Cw! Очень грустная статья, Как в частности, про героиню, так и в общем, что черкесы не подпадают под категорию лиц, котому упрощено получение российского  гражданства. А. Каноков безусловно человек щедрый. И это безусловно его характеризует положительно. А вот, как к Главе КБР (бывшему), а теперь как сенатору, к нему есть вопросы. Этот вопрос, поднятый в статье, очень важный и его решением, также как решением различный социально-экономических и иных вопросов, он, как и другие сенаторы, депутаты и руководители КБР, должны заниматься ежедневно. Пусть постоянно напоминают, посредством законодательных инициатив о решении этого вопроса! Безобразие, в РФ жители бывших союзных республик могут получить гражданство по упрощенной форме, а представители коренных народов нет. Согласитесь, очень грустно!