Жизнь Нальчика в условиях угрозы распространения пандемии

28 марта 2020, 19:09

Вчера глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков издал Указ о введении режима повышенной готовности и дополнительных мерах по борьбе с коронавирусной инфекцией. В целях ограничения контактов с сегодняшнего дня до 5-го апреля приостановлена работа общепита, ресторанов, кафе, развлекательных, досуговых заведений, салонов. Работа образовательных учреждений была приостановлена ранее. Глава КБР просит жителей республики оставаться дома. До июня закрыты горнолыжные и другие туристические объекты.

Некоторые жители республики опасаются распространения инфекции и просят ввести всеобщий карантин. Они засыпали такими предложениями Кокова в Инстаграме. Они пишут, что в случае, если инфицированных будет много, врачи не справятся, может не хватить мест в больнице, аппаратов ИВЛ.

Уже больше недели я по собственной инициативе нахожусь на самоизоляции. А вчера днем вышла в аптеку и заодно решила посмотреть на обстановку в городе. Начиная со двора, наблюдаю за тем, носят ли люди маски и перчатки. Пока дошла до аптеки, из встретившихся мне 10-12 человек - маски были на троих, перчатки на двоих – на мне и еще на одной девушке.

Людей на улицах было раза в три меньше, чем обычно.

Одна из крупных аптек города «Здравушка» работает круглосуточно. Здесь всегда много людей, больше, чем в других аптеках. А сейчас это еще и единственная  аптека, где можно купить маски. При том, что маски в этой аптеке есть, из пяти провизоров, обслуживающих покупателей, только одна в маске. Из целой толпы покупателей  в масках только четверо, дистанция между людьми не соблюдается.

Маски отпускают в ограниченном количестве. По пять в одни руки. При этом, как известно, их надо менять каждые 2 часа. Стоит маска 39 рублей, хотя две недели назад я покупала здесь же по 7 рублей. Тогда в одни руки отпускали по 10 штук. Есть также и многоразовые маски - белые и розовые по 90 рублей, черные – 160 рублей, но черные маски пользуются большим спросом почему-то и их быстро разбирают.

Я купила маски и пошла дальше. Гуляющих людей на улицах не видно, все идут по делам. Детей совсем нет. На Площади Марии установлено устройство с антисептиком для дезинфекции рук. Несколько таких устройств молодой предприниматель Курбан Муртазалиев установил по городу за свой счет - в Атажукинском  саду, рядом с администрацией города и возле торгового центра «Галерея».

Люди желают ему и его родителям здоровья.  

Автомашин тоже на улицах стало гораздо меньше.  

Ажиотажа в магазинах за продуктами питания не заметила.

29.03.2020 в 12:56Игорь Сажин
Что в Нальчике в аптеках маски можно найти? Да у вас рай земной!!! Я тут вчера рванул по аптекам за масками, так на меня аптекари смотрят как на идиота, мол "ишь чего захотел, маску ему давай". У нас маски до прилавков, похоже, не доходят. 
29.03.2020 в 21:15Circassian woman
Я вам сочувствую, если у вас вообще нет масок. У нас тоже явно недостаточно, но похоже благотворители  начали шить для раздачи.
29.03.2020 в 23:16Игорь Сажин
К стати, хорошая идея, начать шить маски для тех, кто не может их даже приобрести за деньги, ну например для бездомных. Спасибо!