Коронавирус. Взаимовыручка спасает людей

09 апреля 2020, 17:46

В информационной повестке дня продолжают остро стоять вопросы, связанные с коронавирусом и вызванными им проблемами. В особенности, это экономические трудности в семьях, которые  остались без работы и без продуктов питания в условиях вынужденной самоизоляции.

Глава республики Казбек Коков вчера написал на своей странице, что «ежедневно читает обращения и комментарии в соцсетях» и понимает переживания людей, связанные с экономическими сложностями. Он заверяет, что «никто не останется один на один с общей бедой». А также просит проявить выдержку и терпение и оставаться дома, чтобы сберечь своих родных и близких.

Я рассказывала о мерах, принятых по инициативе руководства республики по раздаче двух тысяч продовольственных пакетов Духовным управлением мусульман и о подготовке еще четырех тысяч продуктовых наборов, которые будут розданы Минсоцобеспечения КБР для ветеранов, больных и других малоимущих граждан.

Люди помогают друг другу

В настоящее время  люди сами проявляют инициативу и помогают друг другу -  кто чем может. Так, участник группы «Патриот Нальчик» опубликовал объявление, где сообщает о том, что проживает с женой и двумя малолетними детьми на частной квартире. Оба супруга потеряли работу в связи с карантином и самоизоляцией.

С учетом сложившейся ситуации хозяин квартиры позвонил и сообщил им, что за месяц отказывается от арендной платы. Мужчина благодарит хозяина квартиры, желает ему здоровья и долгих лет жизни. В комментариях пользователи пишут, что данный человеческий поступок вызывает восхищение и также пожелали арендодателю всяческих благ. Этот поступок достоин подражания.

Мне также рассказали о факте отказа ТСЖ  от арендной платы за помещение магазина одежды, который закрыт в связи с эпидемией.

По инициативе общественной организации «Адыгэ Хасэ» неделю назад создано движение «Черкесы доброй воли» в целях организации помощи семьям, оказавшимся в это время в трудной ситуации. Участниками движения создана группа в WhatsApp для сбора пожервований. Один из участников движения оказал помощь на сумму 500 тысяч рублей. Еще 86 тысяч рублей собрали жители КБР.  

https://www.facebook.com/groups/1434718420168101/permalink/2278316745808260/

На эти средства планируется закупить и раздать продуктовые наборы: 200 наборов в КБР и 50 – в КЧР.  Продукты будут переданы семьям, потерявшим работу и не имеющим каких-либо доходов в виде пенсий или детских пособий. Это, прежде всего, одинокие матери, многодетные семьи, нуждающиеся. Списки формируются в результате выездных мероприятий проекта «Я благо дарю», который реализуется в республике с декабря прошлого года.

09.04.2020 в 20:16Zeitgeist
Смотрю чё у нас в Дагестане, читаю ваш пост, и думаю... Что, эточно не про нашу республику... у нас люди совсем охренели, какой там снизить или темболее убрать аренду, у нас тебя гоном накормят если ты вовремя бабки платить не будешь.
11.04.2020 в 18:53..Бэн Джойс.
А на кого еще надеяться,если не на взаимопомощь?На государство?Государство через месяц-другой-третий само будет искать где бы деньги выцыганить,с примитивной экономикой то,которую за двадцать лет(!!!!)не могли перевести в нормальное русло...Не знаю что нас ждет,но похоже ничего хорошего.
14.04.2020 в 12:51Circassian woman
Не дай Аллах, конечно, но чувствую, что в ваших словах есть правда, и боюсь, что простому народу будет тяжело...
14.04.2020 в 12:54Circassian woman
Помогать, конечно, надо другу другу, но чем дальше это затянется, тем болше людей будет нуждаться в помощи. Тогда будет трудно...