Авторитетное мнение о коронавирусе "Covid-19"

11 апреля 2020, 20:49

В сети много разных мнений о коронавирусе. Из всего, что я посмотрела и послушала в  дни самоизоляции, мне  наиболее убедительным показалось мнение Геннадия Онищенко.

Академик РАН Геннадий Онищенко, в прошлом главный санитарный врач России, считает, что информационная кампания вокруг темы коронавируса имеет все признаки гибридной террористической атаки. Распространение предвзятой информации, по мнению эпидемиолога, опаснее самой эпидемии.

Об этом он заявлял еще на заседании Президиума Российской Академии наук 10 марта в своем докладе «Ситуация и профилактические меры, которые применяются в мире»,

а позже повторил информагентствам, в частности:

- Комсомольской правде - https://youtu.be/VNLhB2_bLQ0

- изданию «Просвещение» - https://youtu.be/s5pYgEHXWbA

- в интервью телеканалу «Санкт-Петербург» от 28 марта - https://youtu.be/hBDAJtyK3mY

- в интервью Андрею Караулову от 29 марта -  https://youtu.be/R7yo9nBR57s   

Геннадий Онищенко заявляет: «Для меня совершенно очевидно, что мы имеем дело с классической гибридной информационной террористической атакой, которая хорошо смоделирована». Он считает, что необъективно и тенденциозно  нагнетается  состояние страха  «во всех СМИ без исключения».

К этому подключились и блогеры в интернете, и они «ради хайпа наносят очень серьезный ущерб, ощутимый и непоправимый вред здоровью многих тысяч людей». И этот ущерб «не идет в сравнение с тем, что есть на самом деле». Также причинен огромный урон экономике.

Такую ситуацию  он называет недопустимой и считает, что этим должны заняться психологи и политологи. «Войны 21 века – это гибридные войны», говорит он и сравнивает ситуацию вокруг эпидемии с третьей мировой войной.

Телеканалу «Санкт-Петербург» Онищенко  рассказал притчу о том, что путник встретил по дороге ангела смерти, который рассказал тому, что идет в Багдад, где свирепствовала чума, чтобы забрать пять тысяч жизней. На обратном пути, на вопрос путника о том, почему он забрал не пять тысяч, а  50 тысяч душ, он ответил: «Я забрал пять тысяч, а остальные - умерли от страха».

О новом вирусе  Онищенко говорит, что природным резервуаром в Китае явились летучие мыши. Затем вирус мутировал и стал передаваться от человека к человеку. Коронавирусы известны с 1965 года, и их около четырех десятков типов. Эпидемиолог считает, что по симптомам и по механизму передачи новый коронавирус "Сovid – 19" схож с обычным гриппом.

У более 90 процентов заболевших болезнь протекает  в легкой и средней форме. В пяти случаях из 100 – в тяжелой форме. Здесь речь чаще всего идет о пожилых людях, старше 70 лет, с системными заболеваниями и слабым иммунитетом. Академик называет вирус «добрячком» (у переболевших вырабатывается иммунитет к вирусу), в то время как «из него сделали, что-то апокалептичекое».

В целях профилактики, говорит эпидемиолог, надо «соблюдать все предписания, как и предписания от гриппа, к которым мы относились со скептицизмом и не соблюдали». При этом он добавляет, что надо «соблюдать  режим гигиены, режим питания и отдыха, что дает возможность поддержать жизненные механизмы на должном уровне».

ВОЗ ввела в оборот термин «информационная эпидемия». Ученые  заявляют, что нагнетание  истерии бьет по психике человека и по иммунитету. О том, что новый коронавирус не опаснее гриппа считают также академик  РАЕН, эпидемиолог Игорь Гундаров, доктор Рошаль, доктор Комаровский и другие. Они считают происходящее пандемией страха.

При этом приводятся  ежегодные статистические данные заболеваемости и летальных случаев от дугих болезней в мире и в России, которые намного выше, чем от коронавируса.

Подчеркиваю, я не призываю к беспечности. Надо мыть руки, носить маски, особенно заболевшим, да и здоровым в помещениях магазинов и аптек, следует отказаться от рукопожатий, а тем более от  объятий и поцелуев.

14.04.2020 в 14:05Игорь Сажин
Сегодня у нас солнечный день. Ночью было -1 градус, но днем благодать. Выше на улицу. Народ шляется. Полиция тормозит машины и проверяет пропуска, но людей никто не трогает. При этом я нахожусь в одном из эпицентров эпидемии в России, мы все время занимаем по заболевшим 3-4 место. По-моему люди уже ничего не бояться. 
12.04.2020 в 08:24..Бэн Джойс.
Страх угнетает иммунитет,болезням более подвержены пессимисты.
11.04.2020 в 22:24теде
== Люди действительно бояться первое время, потом они привыкают и уже даже не замечают то, что вчера было источником страха.==

это так...своего рода защитная реакция организма.но пока эта защита сработает много людей заболеет и умрет...тем более что сми очень профессионально демонизируют к.в.

11.04.2020 в 21:50Игорь Сажин
В притче Онищенко есть одна логическая проблема, если 45 тыс умерли от страха, то их видимо забрал какой-то другой ангел-смерти, ведь не мог же ангел смерти забирать 5 тыс, а 45, умерли без ангела-смерти (без ангела сопровождающего в мир мертвых смерть не возможна). Понятно, что притча о другом. Но это логическая путаность характерна для мифологии. Она-то, видимо, и создает культуру таинства мысли. Мне кажется Онищенко немного запоздал с рассказом о страхе. Люди действительно бояться первое время, потом они привыкают и уже даже не замечают то, что вчера было источником страха. Так что оружие пиара в этом случае не работает, как это излагает Онищенко. 
11.04.2020 в 22:57теде
==Авторитетное мнение о коронавирусе "Covid-19"==

ну слава богу..наконец-то ..хоть один из блогеров ку не поддалась  страху и  не стала истошно истерить  . молодчина..

.глядя на [...] который потерял облик мужчины от страха мне стало стыдно за наш пол...

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Не переходите на личности.]

13.04.2020 в 00:34Circassian woman
Вы правильно заметили, в ситуациях стресса, депрессии, иммунитет резко падает, академик Гундаров приводил данные исследования по Санкт-Петербургу 90-х годов, когда смертность от заболеваний взлетела в тысячу с лишним раз - от разных заболеваний. По этой причине тоже названные лица  встревожены нынешней ситуацией
13.04.2020 в 00:36Circassian woman
Несомненно, а тем более сейчас ситуация не способствует оптимизму...
13.04.2020 в 11:57Circassian woman
Хочу уточнить, что в притче речь идет о встрече путника не с ангелом-смерти, а с чумой, которая, якобы и забрала 5 тыс. жизней...В этом случае и логической проблемы нет. Спасибо, что обратили внимание.
13.04.2020 в 21:13Игорь Сажин
Тогда другое дело! Но и здесь с логикой тоже плохо. Если умершего от чумы забирает ангел-чумы, а умершего не от чумы забирает простая смерть, то откуда такое странное деление? Чума приводит за собой смерть, а смерти все равно кого и за что забирать. Она тех забрала по болезни, а этих по страху. 
13.04.2020 в 13:49теде
очень подозрительные совпадения происходили с этим ковид 19

24.01.2020 

объявляют о смерти исполнительного директора Всемирной организации здравоохранения .это его сектор в воз =Исполнительный директор Программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения=

Умер исполнительный директор Всемирной организации здравоохранения Питер Салама

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e2ac3029a7947775dff8e45

23.01.2020

делают это заявление

Заявление о работе совещания Комитета Международных медико-‎санитарных правил (2005 г.) по чрезвычайной ситуации в связи со вспышкой нового ‎коронавируса 2019 г. (нКоВ) ‎

https://www.who.int/ru/news-room/detail/23-01-2020-statement-on-the-meeting-of-the-international-health-regulations-(2005)-emergency-committee-regarding-the-outbreak-of-novel-coronavirus-(2019-ncov)

логически сопоставляя можно прикинуть что питер салама был против свистопляски с коронавирусом.его технично устранили(умер в 51 год)..

и пошла плясать губерния под дудку доктора фауччи..

вот здесь про него..с 6 минуты

https://www.youtube.com/watch?v=6MxxicJdA2E&t=3654s

14.04.2020 в 12:24Circassian woman
--Чума приводит за собой смерть, а смерти все равно кого и за что забирать. Она тех забрала по болезни, а этих по страху. --

Да, вы правы. Чума - это причина, а ангел-смерти забирает всех.

Так вывод из притчи такой, что забрала она  большую часть - "со страху", люди испугались новой болезни, силы покинули их, то есть снизился иммунитет. Сейчас указанные специалисты утверждают, что иммунитет очень сильно зависит от психического состояния человека.  Почему Онищенко и говорит, что этим должны заниматься психологи, в том числе. Но....мы почему-то не слышим психологов, слышим-  столько заболело, столько умерло. И целыми днями. Я например, говорила с нашими врачами, ссылаясь на слова Онищенко о том, что сам вирус не опаснее гриппа и что не следует паниковать, что много фейкофых новостей. Так одна сказала, что он сам фейк...ну что тут скажешь, не хотят слышать, пусть не слышат.((((

15.04.2020 в 14:41теде
мир почти справился с коронавирусом..еще чуток и все..

количество тех что заболели выздоровели за сутки по миру почти сравнялось...

вот сами убедитесь..

 https://www.kommersant.ru/doc/4322238

а вы боялись)))