Cнова об Алесе… или кому что положено

14 апреля 2020, 10:37

В одном из своих постов я рассказывала о замечательной молодой женщине Алесе Абдуллаевой, которая воспитывает десять детей. Из них – трое своих,  один -  усыновленный, а шестеро -  под опекой.

Удивительная Алеся и ее десять детей

В Нальчике, как и везде, немало бездетных семей, которые усыновляют ребенка. Как правило, одного, максимум - двух детей. Но я не знаю ни одного другого факта, чтобы женщина одна  воспитывала столько приемных детей. В отделе опеки и попечительства Нальчика подтвердили, что в семьях под опекой находятся не более двух детей. В эти «карантинные» дни я особенно часто думаю об Алесе и ее детях. Не нуждаются ли они в какой-либо помощи?Есть ли у них продукты?

Алеся сама очень скромный человек, она стесняется лишний раз что-либо просить. Мы сами попросили для нее картошку, когда услышали, что  двое жителей Зольского района раздают ее для нуждающихся семей.

Мы также записали ее в список на продуктовый набор в Минсоцобеспечения.  К нашей общей досаде кто-то, кто распоряжался - кому доставлять пакет, а кому - нет, решил, что Алесе с ее десятью детьми такой пакет не положен. Позвонил Алесе, спросил, сколько ей лет, услышав ответ, отказал. Мол, пакеты положены для тех, кому за 65, а Алесе с ее десятью детьми – не положен.

Алеся взвалила на свои хрупкие плечи огромную ношу. Она берет не обычных детей, а детей с серьезными  проблемами здоровья. У нее есть мальчик с ДЦП, девочка с психологическими проблемами. Каждый ее ребенок – эта отдельная драматическая история. Она тратит огромные усилия на их лечение, воспитание. Детям нужна постоянная забота. Алеся делает все, чтобы дети были счастливы в семейной обстановке, обеспечивает их всем необходимым, развивает их, лечит и учит -  кто-то ходит в садик, кто-то в школу, прививает им бытовые навыки,  готовит их к самостоятельной жизни

По договору, заключенному с Администрацией  Нальчика, и по законодательству о приемных детях со статусом «Приемная семья»,  Алесе положен земельный участок и субсидия на строительство (или покупку) дома . Но ей ничего не выделяют.  

А пока двухэтажный дом Алеся арендует, и платит за него немалую сумму, ибо жилплощадь должна быть подходящей - это  является одним из условий передачи ей детей.  

Для  Алеси также остро стоит вопрос автотранспорта. Желательно, чтобы это был минивэн. Именно такое авто может вместить всех детей Алеси, чтобы вывезти их, например, в Нальчикский парк. Государство выделяет семье с десятью детьми микроавтобус. Для этого, правда, сначала надо получить орден «Материнская слава». Но Алесе сказали, что ей не положен орден. «Вот если бы ты сама родила…».

А я вот, например, считаю, что то, что делает Алеся – сродни подвигу. И ни сколько не менее ценно, чем если бы она сама была биологической матерью всех этих детей. Но увы, у нас везде бюрократические заковырки. Кроме этого, по договору она имеет право на бесплатный отдых в санатории совместно со всеми своими детьми. Это право ей также ни разу не было предоставлено.

Я думаю, что органы опеки и Администрация города полностью самоустранились от какой-либо помощи и поддержки многодетной приемной семьи, оставив за собой лишь функции контроля.

 

16.04.2020 в 21:30Circassian woman
--Эту девушку знаю лично и знаете я восхищаюсь ее смелостью и милосердием. Я лично видела не раз ее отношение к детям и то с какой любовью и нежностью она к ним относится, достойно уважения и внимания и знаете детки которые были лишены материнской ласки с огромной взаимностью и жадностью принимают ее заботу и любовь--

Я Алесю до этого не знала, но за небольшой срок общения с ней, я почувствовала, что у этой маленькой женщины большое сердце, такие люди очень-очень редко встречаются. 

16.04.2020 в 21:37Circassian woman
--Я тоже знаю эту девушку и знаю ее еще с тех времён, когда она решилась взять ребёнка с ДЦП, которого к сожалению считали уже не жизнеспособным. Однако, Алеся уповая на Всевышнего решила приютить ребенка и приложить максимум усилий и возможностей для оказания помощи этому мальчику.--

Даже этот один факт говорит о многом. Больной мальчик не остался лежачим, а его бы отправили в Прохладненский детский дом для инвалидов, где он пожизненно там лежал бы в постели.... Алеся подарила этим деткам счастье, они ее любят, и она их любит. Пусть все у них наладится.   

16.04.2020 в 21:47Circassian woman
Плохо что Администрация города не выполняет свои обязательства((((
15.04.2020 в 22:19Ashi777 Ashi
10 детей одной, причем приемных, еще есть физически нездоровые, такую ношу взвалит на себя только очень мужественный человек! Конечно же нужно помочь, но к большому сожалению, все в нашей стране нужно выгрызать с кровью. Искренне, надеюсь, что найдется в министерстве соцобеспечения хоть один совестливый человек, обратит свое внимание на проблемы и сделает все необходимое, чтобы оказать помощь этой семье. Дай Аллах терпения и крепкого здоровья Вам и вашим деткам!!!
16.04.2020 в 10:44Kh. A. F
Я совсем недавно только узнала про Алесю. Бесконечно можно говорить о её силе и о её огромном добром сердце. Но сейчас вопрос больше стоит о том, что этому огромному сердцу нужна поддержка. 10 детей!!! В наше время решиться на это не каждый может. Так почему ей приходиться самой платить за аренду жилья, почему ей не помогают социальные органы и администрация в полной мере, почему ей надо выпрашивать все то, что полагается? Пусть наконец кто-то заметит её ситуацию и поможет 🙏 Здоровья ей крепкого и сил❤️🙏
16.04.2020 в 06:02..Бэн Джойс.
Это даже не бюрократия,это циничное попирание прав человека с нарушением даже нашего дибильного российского законодательства.
14.04.2020 в 14:07Всё Временно
Минобеспечение, обращаюсь к вам она что должна ещё ждать 30 лет чтоб её туда записали.???65 летние получают пенсию ежемесячно и тратят на внуков и откладывают на кульки никчёмные на чёрный день ... большинство  живут с сыновьями и не нуждаются .А тут ваше сердце позволила пройти мимо них.Не позволила бы, если он был у людей таких как вы. Да ради бога никто и ничего не имеют против пенсионеров .Но если сравнить по положению они никого не кормят а у неё 10 детей.ПОЗОР ВАМ. Вас совесть не мучает ??? Хотя совесть мучает тех у кого она есть.Сколько ещё она должна обивать пороги толстопузых чтоб ей дали то что положено по закону .Она ЧТО В ВАШИ КАРМАНЫ ЛЕЗЕТ или же просит вас из дома что то принести  ??? Хотя что за дурацкий вопрос?..Таких как она в республике единицы.И вы никогда не будете на посту.Земля всех выровнит в один ряд и это не за горами и посмотрим ,как вам поможет ваши деньги и ваше положение..Вас вроде избрал народ , чтоб и им же  помогали и услышали их .Законы для чего издают, хотелось бы задать вопрос всему правительству??? Желаю вам ,чтоб вы стояли с протянутой рукой у дороги и она проходя мимо дала вам подачку.ВСЕ ВРЕМЕННО .!!!
14.04.2020 в 17:32Алена Катаева
Правильно говорите
15.04.2020 в 12:38FCSM
Здравствуйте, уважаемая Cw! К большому своему сожалению и стыду, я даже не знал, что рядом есть такой Человек! 

Про чиновников же, могу написать лишь то, что они находятся в строгих нормативных границах. И если какая-то выплата (льгота и пр.) положена гражданам по достижению определенного возраста, то от этого никуда не деться. Иначе, превышение должностных полномочий.

Другое дело, что саму нормативную базу по оказанию помощи Алесе и др. надо постоянно совершенствовать. А Алесе пользоваться всеми предусмотренными правами и льготами.

Что касается предоставления земельного участка, то он положен Алесе, даже потому, что у нее трое своих детей. У меня есть знакомая - мать троих несовершеннолетних детей и одинокая, которой предоставлен земельный участок в В. Ауле. Но там условие, в течение трех лет она должна построить домовладение, что, мягко говоря проблематично. Таким образом, надо подумать, нужен Алесе такой земельный участок или нет?

14.04.2020 в 20:29Олег Ансоков
10 детей! 6 приемных! И говорят, что им не положена помощь? Какой ужас!!! Практически никогда не пишу нигде свои недовольные комментарии, но сейчас трудно удержать эмоции. Девушка, на сколько я понял одинокая, имея своих детей умудрилась взять на попечение еще 6 детей, а ей отказываются помочь??? Какими рассуждениями руководствуются администрация и прочие инстанции совершенно не понимаю! Ей бы и вправду помочь землей, транспортом. А тут ей отказывают даже в продуктовом наборе? Как не стыдно? Пусть Всевышний поможет этой семье, и пусть те, кто обязан помогать им и им подобным, но закрывает на такую ситуацию глаза, попадут в еще более сложную ситуацию, чтобы смогли осознать как были не правы. 
14.04.2020 в 20:31Жанна Хаджиева
Эту девушку знаю лично и знаете я восхищаюсь ее смелостью и милосердием. Я лично видела не раз ее отношение к детям и то с какой любовью и нежностью она к ним относится, достойно уважения и внимания и знаете детки которые были лишены материнской ласки с огромной взаимностью и жадностью принимают ее заботу и любовь.Не каждый мужчина да и любой человек сможет на такие поступки как брать опеку над сиротками да ещё и не здоровыми. И вместо того чтобы помочь и поддержать такие подвиги, поступки которые совершает Алесечка наше государство как всегда борется с бедной девушкой и сироток которые и так лишены родительских ласк и заботы лишают возможности получить элементарно кров . И так обидно и страшно становится за них за себя за детей наших, что наше государство лишь отбирает но ни в коем случае не даёт никаких гарантий и заботы даже таким деткам не говоря уже о нас. Надеюсь что все таки в наших чиновниках ещё осталась капля ещё раз повторюсь КАПЛЯ совести и справедливость восторжествует и детки вместе с их МАМОЙ с большой буквы получат полагающийся им кров.
15.04.2020 в 00:16Житель Нальчика
Я тоже знаю эту девушку и знаю ее еще с тех времён, когда она решилась взять ребёнка с ДЦП, которого к сожалению считали уже не жизнеспособным. Однако, Алеся уповая на Всевышнего решила приютить ребенка и приложить максимум усилий и возможностей для оказания помощи этому мальчику. 

Не смотря на то, что ей приходилось жить на съемных квартирах и очень часто нуждаться в материальной помощи, да и просто в моральной человеческой поддержке, она всегда старалась позитивно смотреть вперёд и говорить, что Всевышний все видит и ей не так страшно... 

Знаю, что ее сердце всегда было открыто для оказания помощи тем, кому ещё трудней, тем кого общество называет сироты, тем кого судьба обделила семейным родительским уютом и лаской. Она приютила ещё детишек и была рада тому что может хоть чем-то помочь этим деткам. 

Вижу как она переживает, если кто-то из детишек приболел или плохо себя чувствует, вижу как в целях экономии она старается научиться проводить процедуры в домашних условиях, вижу как ей тяжело даются походы в органы по оказанию социальной помощи, так как, особой помощи ей как я понимаю там не оказывают(((

Полагаю, что она может и не знает, какова должна быть помощь от государства и чем государство обязано ей помочь...

Хочу попросить обратить внимание общества и гос органов или соцорганов на эту семью, которая в это очень непростое время нуждается в помощи и поддержке. Ведь то, что делает Алеся это, то что не можем сделать мы, по тем или иным причинам, это очень трудная дорога и очень большая ответственность воспитывать больных и брошенных детей.

Хочу пожелать Алесе здоровья, терпения и сил для преодоления всех трудностей и невзгод. 

Всевышний все видит, все будет хорошо!!!

15.04.2020 в 18:27zhitelnlch
Такую ношу взвалить на себя не каждый человек сможет. И каждый человек , будь то чиновники-избранные народом или люди, знают , сколько нужно терпения и элементарных условий для здоровья и развития детей. Она ,как мать героиня, должна получать, согласно закону, всё необходимое и даже больше, т.к она человек и мать с большой буквы. Ведь это все на благо детей. Государство должно контролировать и всячески помогать таким семьям. Для кого же тогда создаются социальные структуры, которые тоже не могли бы существовать без заработной платы. Почему ей приходится выбивать все то, что положено по ЗАКОНУ. Государство для людей,а не люди для государства. Благодаря таким людям, эти дети получают теплоту, любовь. Надо поддержать и помочь!!! (Арахова Л)
05.05.2020 в 22:03Sultan Khadzhi
Достойная женщина!!! И недостойные чинуши которых самое время гнать поганой метлой.