Селение Совхозное. Главу местной администрации сменили, а для жителей все осталось по-прежнему

17 апреля 2020, 10:35

В феврале я писала цикл постов о проблемах в селении Совхозное Зольского района КБР.

На дне жизни: советский дух Совхозного против местного "Князя"

Сегодня я возвращаюсь к теме, как по просьбе читателей, так и жителей Совхозного.

Коротко напомню о сути тех публикаций. Жители селения Совхозное живут в аварийных домах, новые дома, которые получили некоторые жители в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья, покрываются плесенью и грибком. Люди лишены возможности взять в аренду землю, чтобы работать на ней и зарабатывать, так как вся земля в аренде у посторонних арендаторов. У местных же нет даже приусадебных участков.

После публикаций в селение приезжали как общественники, так и проверяющие органы.

В частности, 29 февраля в Совхозном побывали представители общественных и правозащитных организаций КБР  Валерий Хатажуков, Жантемир Губачиков, Адам Медалиев и руководитель регионального отделения партии «Яблоко» Хаким Кучмезов. Они встретились с жителями селения, выслушали их жалобы и претензии к местной  администрации. Встреча была записана на видео и опубликована на сайте Правозащитного Центра.

Общественники обратились к Главе КБР, Прокурору КБР, ФСБ и МВД по КБР с просьбой о проведении проверки по фактам, изложенным жителями села. К Обращению они приложили копию коллективной жалобы сельчан и видеозапись прошедшей встречи.

Со слов жителей  Совхозного, 4 и 5 марта в село приезжали прокурор района Аслан Гетигежев, представители ФСБ, УБОП. Они собрали жителей в школе, поговорили с ними. Пояснения  жителей были записаны, напечатаны и подписаны. Началась доследственная проверка по фактам нарушения прав и законных интересов граждан.

Сельчане вдохновились, их надежды возрастали с каждым днем. Главе местной администрации Заурбеку  Махову было предложено уволиться по собственному желанию, что он и сделал 13 марта. Исполняющей обязанности главы местной администрации была назначена Аминат Губжокова, ранее работавшая директором местной  школы.

И затем стихло. Все осталось, как прежде. Вопросы, которые ставили жители Совхозного, остаются  нерешенными. В частности, вопрос предоставления местным жителям земельных участков.

Как рассказывают жители, не дожидаясь решения земельного вопроса сельскими и районными администрациями, они поговорили с одним из крупных арендаторов, Начоевым, не являющимся жителем Совхозного. И предложили ему передать участок, который он держит (600 гектаров держат не местные "арендаторы") жителям села. Начоев, вроде бы, согласился и сказал им  - распределяйте участок и сажайте, я не буду пользоваться землей.

А 15 апреля на рассвете на поле пришла его техника и начала обрабатывать землю.

https://www.instagram.com/p/B_DuY57IKmk/?igshid=1thypoir39bw6

Жители обратились к и.о. главы администрации с просьбой о принятии мер, на что та ответила - не надо трогать этот вопрос и разговаривать с Начоевым. Сообщила, что приедет следователь из прокуратуры и он будет решать эту проблему. Но следователь жителям заявил, что этот вопрос не в его компетенции.

Жители Совхозного поняли, что землю им предоставлять никто не собирается. И все  останется так же, как и было.

16 апреля руководители общественных организаций КБР, ранее посетивших Совхозное, обратились к прокурору Зольского района с просьбой о проверке фактов незаконной передачи пахотной  земли селения Совхозного лицам, которые проживают в других населенных пунктах. В заявлении общественников указано, что плата за аренду не поступала в районный бюджет.  Эта сумма за десять лет даже по весьма приблизительным подсчетам составляет 14 млн рублей.

Авторы просят провести прокурорскую проверку, установить, каким образом эти лица получили землю в аренду, участвовали ли они в аукционах, заключались ли с ними договора аренды. И, наконец, установить, кто присваивал плату за аренду, и принять меры по привлечению виновных лиц к ответственности.

17.04.2020 в 14:19Игорь Сажин
Получается, что местные жители могут только батрачить на пришлых арендаторов?
18.04.2020 в 22:15Circassian woman
А они хотят работать на себя. Разве это не нормальное желание?  Власти этого не могут понять, скорее всего не хотят понять, что у них тоже есть дети, которых надо кормить, одевать, учить, что это достойные люди, что они труженики. Однако чересчур терпеливые, наверное до поры -до времени. Теперь это терпение закончилось - теперь люди будут добиваться своих прав. Посмотрим, что из этого получится... Вот сегодня мы говорили, у них с ноября нет капли воды - ни на стирку, ни на готовку, они говорят - о каком карантине может идти речь, когда они воду привозят в бидонах. До районного центра даже нет транспорта, вообще замкнутый круг...Ужасные условия у людей((( 
19.04.2020 в 21:59Circassian woman
Селение Совхозное - говорящий пример отношения к людям в целом. Народ -  бесправный и нищий, все богатства - у власти. А по Конституции вроде все нормально прописано.
18.04.2020 в 22:40Игорь Сажин
Когда в уходящую Конституцию вписали собственность на землю, то надеялись, что земля достанется крестьянам и они тут все как начнут пахать и сразу накормят Россию матушку, а еще начнут зерно продавать. Но не тут-то было. Оказалось, что землю растащили "авторитетные" люди. И теперь люди живут на земле, но единственное что они могут делать с этой землей, батрачить на ней. Все вернулось к 1917 году. А по магазинам продовольственным пройдешь - продукту иностранные на право налево, ни как не можем даже себя накормить. А элита вдруг все чаще стала поговаривать о необходимости возвращения крепостного права, им опять нужны рабы, что бы они работали, а платить им не надо было. 
19.04.2020 в 22:28Игорь Сажин
Большевики хотели что бы богатых не было, но не получилось, мы опять вернулись в систему где есть богатые и бедные, но самое страшное, что есть эксплуатация бедных богатыми. Деление на бедных и богатых не так страшно. Самое страшное, что богатый стремится бедную часть жителей превратить в дешевых рабов, что бы и дальше быть еще богаче за счет обворованных бедных. При этом государство выступает как перераспределитель, но не в сторону бедных, а в сторону богатых. Это один из главных позоров современной власти. Даже во время короновируса, самые жирные куски достались олигархам слоняющимся возле первых лиц.