У военного пенсионера судебные приставы арестовали всю пенсию

21 апреля 2020, 17:39

У жителя города Прохладного, военного пенсионера Рудольфа Акопяна судебные приставы во исполнение решения Прохладненского районного суда снимают всю пенсию до копейки, и даже детское пособие на ребенка. Семья бывшего контрактника осталась без средств к существованию.

О том, что бывших контрактников обвиняют в мошенничестве, писал "Кавказский Узел"

Контрактники из Прохладного сочли несправедливым уголовное преследование

По его же словам, Рудольф Акопян с 1996 по 1998 годы, а затем с 2000 по 2014 годы служил в воинской части, располагавшейся в городе Прохладном. Во время двух чеченских кампаний ему приходилось сопровождать грузы и неоднократно выезжать в Моздок и Буденновск. При этом непосредственно в зоне боевых действий в Чечне он не был.

Бывший контрактник рассказал в суде о том, что в 2004 году около пятидесяти военнослужащим данной воинской части командиром  Владимиром Мухрачевым и его заместителем были выданы удостоверения «Ветеран  боевых действий». После ухода в отставку Рудольф, как и остальные военнослужащие, предъявил данное удостоверение в Пенсионный фонд. Ему  была назначена доплата к пенсии в размере две тысячи рублей. Рудольф Он получал пенсию с доплатой с 2005 по 2018 годы.

В 2018 году вдруг выяснилось, что удостоверения, выданные бывшим контрактникам, липовые.

14 октября 2019 года Прохладненский районный суд признал Акопяна виновным в мошенничестве, а также обязал его вернуть государству сумму, которую он получил за все годы в виде надбавки к пенсии. Сумма составила 345,5 тысяч рублей. Объяснения Акопяна о том, что удостоверение он получил от командира части, а порядок и основания получения такого статуса ему известны не были, судом не приняты во внимание. Кроме Акопяна в необоснованном получении надбавок к пенсии были обвинены по стране около 50 бывших военнослужащих части в городе Прохладном.

Два месяца подряд судебные приставы снимают пенсию Акопяна в полном объеме, не оставляя ему ни рубля. Более того, взыскание обращено и на детское пособие в размере полторы тысячи рублей, которое ему доплачивает военкомат на ребенка.

По его словам, из-за ситуации с коронавирусом он не может выехать за пределы города Прохладного и разобраться в сложившейся ситуации. Акопян считает, что по решению суда у него должны были снимать 50 процентов от суммы пенсии, и оставить ему на жизнь хотя бы половину.

В решении суда (опубликовано на сайте суда) говорится:

«Взыскать с Акопян  в пользу Государственного учреждения – отделения ПФ России по Кабардино-Балкарской республики в счет возмещения материального ущерба в размере 345528 (триста срок тысяч пятьсот двадцать восемь) рублей  20 (двадцать) копеек.

22.04.2020 в 07:21..Бэн Джойс.
Ну что сказать...Одним словом,Рассея,умом которую не понять...
22.04.2020 в 11:48OLI

А есть какое то подтверждение, что  им предлагали вернуть удостоверения?  А зачем вообще им их выдавали? Неужели командиры не знали, что  удостоверения выдает Минобороны, что  ни в какой районной типографии их заказывать нельзя? Что вообще это было, Где ответственность командиров? Легче же на стрелочников все свалить.

23.04.2020 в 10:12Circassian woman
Здравствуйте! Спасибо за развернутый комментарий. Интересная у вас информация, о которой я не знаю... Но по взысканию всей пенсии,думаю это не правильно, я посмотрела Закон об исполнительном производстве, где указано, что не должны взыскивать более 50 процентов, ну в случае причинения ущерба в результате преступлений - взыскание не более 70 процентов. 
22.04.2020 в 12:09FCSM
Если бы не было бы подтверждения того, что людям предлагалось вернуть удостоверения, то и дел бы не было. Да, все были официально уведомлены надлежащим образом. Данный факт нашел свое подтверждение и в ходе судебного разбирательства. Ответственность же командования в настоящее время мы не обсуждаем. Оно, безусловно должно понести наказание, но это второй вопрос. Сейчас, как я понимаю надо Акопяну помочь, а помочь ему можно и нужно! 
22.04.2020 в 11:11FCSM
Здравствуйте, уважаемая Cw! Описываемое Вами уголовное дело, как и другие уголовные дела в отношении бывших военнослужащих, проходивших службу в г. Прохладном, которые незаконно получали выплату, полагавшуюся ветеранам боевых действий, имели определенный резонанс в г. Прохладном.

Хочу отметить, что Акопяну, как и другим военнослужащим, которые получили в 2004 г. удостоверение ветеранов боевых действий, командованием войсковой части было предложено в добровольном порядке возвратить удостоверения и отказаться от дальнейших выплат. Ни Акопян, ни другие лица навстречу командованию не пошли и продолжали пользоваться всеми льготами ветеранов боевых действий. После чего и были возбуждены уголовные дела в отношении Акопяна и др., так как после их отказа в возвращении удостоверений и отказа в прекращении получения льгот, факт совершения мошенничества был налицо. В результате, все дела были рассмотрены различными судами, многие из которых рассматривались в особом порядке. Все подсудимые свою вину признали.

Другое дело с исполнением судебного постановления. Здесь, по моему мнению, Акопян прав и с него не должно удерживаться более 50 % пенсии и никак не может удерживаться детское пособие.

В рассматриваемом случае, Акопян должен обратиться в Прохладненский рай(гор) суд с иском к службе судебных приставов, с тем, чтобы последние изменили порядок исполнения решения суда. Никуда ему ездить не надо. Об этом, Акопяну в принципе должно быть известно от адвоката, который его защищал. Не сомневаюсь, что Акопян к адвокату обращался. 

Если Акопяна не устраивает по каким-либо причинам адвокат, защищавший его по уголовному делу, то я ему рекомендую обратиться к прохладненскому адвокату Ненашевой Анне Николаевне - т. +7 909 489 52 83. Хорошего Вам дня и здоровья!

25.04.2020 в 22:05Валера К
нууу, хотели же капитализм, де 200 сортов колбасы, получите.