День черкесского флага в условиях самоизоляции

25 апреля 2020, 15:45

В связи с опасностью распространения  коронавируса и запретом на проведение массовых мероприятий черкесские национальные организации внесли изменения в мероприятия, связанные с празднованием Дня черкесского флага.

Пришлось отказаться от традиционного автопробега с черкесскими флагамипо населённым пунктам республики, от шествия молодежи по городу, от адыгэ джэгу (танцы) и других событий, которые обычно проводились в этот день. Празднование будет ограничено вывешиванием черкесского флага на балконах и на крышах домов для желающих. Можно также сфотографироваться с флагом и выложить фото в социальных сетях.

История Черкесского флага весьма любопытна. Существуют различные версии – когда и кем был придуман флаг, но все они относят его появление к 1830-м годам. Желающие могут  прочитать об этом тут...

День черкесского флага

День черкесского флага в первый раз отмечался 25 апреля 2010 года, когда праздновалось его 180-летие.  Как сообщал один из организаторов праздника, помощник члена Совета Федерации Асфар Куек, дата 25 апреля выбрана произвольно, "хотелось провести праздник весной, поскольку именно это время года символизирует рождение".

Для черкесов всего мира День черкесского флага -  символ единения  народа.

Без черкесского флага  не обходится ни одно адыгское мероприятие.

В 2019 году в День  черкесского флага произошел скандал. У въезда в Нальчик со стороны Баксана сотрудники полиции останавливали машины и требовали убрать флаги. При этом некоторые из них ссылались на указание «сверху». Кабардино-Балкария была единственной из трех адыгских республик, где тогда помешали празднованию Дня флага.

На вопрос о том, что значит для нее черкесский флаг, жительница Нальчика Дана ответила:

«Это для меня символ свободы. Поскольку из-за Ковид-19  все мероприятия запрещены, то мы вывесим флаг перед домом».

Дана также рассказала, что участвует во флешмобе, проводимом в соцсетях.  

https://www.facebook.com/groups/155635011701099/permalink/604501860147743/

Мадина, которая находится на строгой самоизоляции, поведала, что ранее участвовала во всех мероприятиях, связанных с Днем черкесского флага.

- В этом году ограничусь установлением небольшого  флажка  на подоконнике, - говорит она, - других вариантов нет.

Анзор Ахох поделился: «Знамя Черкесии для меня -  это символ свободы и единства моего народа».

27.04.2020 в 23:15Circassian woman
- С флагом, по-моему не все так просто. На сегодняшний день это флаг субъекта РФ - Адыгеи. - - Официально - да. Но если судить по истории флага, то это 1830-е годы, тогда не было разделения на Адыгею, КЧР, КБР, разделение было другое, было 12 адыгских племен. Все адыги считают его национальным флагом, думаю, что в этом противоречий. 
26.04.2020 в 16:48Dgulat1
С флагом, по-моему не все так просто. На сегодняшний день это флаг субъекта РФ - Адыгеи. Не отрицая связь с западными адыгами, этот символ больше Майкопский, Кабарда не сформировала свою повестку, и идет по инерции в Черкесском вопросе, за Майкопом, ориентируясь больше на диаспору, чем на народ в собственной республике(КБР).
27.04.2020 в 13:26Валера К
согласен, потом этот флаг копия флага Саудовской Аравии мне так кажется.
27.04.2020 в 20:39Dgulat1
Не получилось фото вставить!((

27.04.2020 в 20:39Dgulat1
Вряд ли, все-таки он раньше появился. Но он отражает тот период в закубанской черкессии. Под этим флагом нет отражения дальнейшей истории черкессов, которая сохранилась, и развивается на родине. Нет понимания собственной значимости именно кавказских черкесов.Какие бы русские не были, но  у нас есть республики, язык, и благодаря этому и жива диаспора, А общественники наши не могут как то все это осознать. Мне вот такой вариант больше нравиться
28.04.2020 в 09:55..Бэн Джойс.
А двуглавый орел это не придумка имперцев,это опять же хеттский символ,предков адыгов.
28.04.2020 в 10:27Dgulat1
Во-первых, не племен, а скорее земель, племя - деление принятое для первобытных сообществ. Во-вторых, принят он Хасе в р-не Сочи, а кабарда там точно не могла участвовать, т.к. военные действия на ее территории намного раньше начались, и раньше до событий в закубанской черкессии закончились. Если брать количество звезд, то насколько я знаю, там нет Джилягстаней, не будите спорить, что есть такая этническая группа среди адыгов? Кстати, там одна из звезд - это абаза, т.е. флаг не только адыгов, но абазин( как и черкесы есть все-таки адыго-абхазская группа). Я не против флага, как истории, но сейчас он архаичен, с этими стрелами.
27.04.2020 в 23:17Circassian woman
Если судить по зеленому цвету, то да, зеленый цвет ассоциируется с исламской религией.
28.04.2020 в 09:45..Бэн Джойс.
Символы государств,народов-флаги и гербы,это экскурс в историю а не новодел,в том числе и адыгский флаг,он имеет куда древнюю историю,чем красивая легенда о выткавшей его черкешенки из Турции,или придумавшим его англосаксом...)Это измененный хеттский штандарт,а цвет морской волны(не зеленый) говорит скорее о принадлежности адыгов к понтийцам,нежели к исламу...Кстати,религиозные символы как мусульман,так и иудеев(шестиконечная звезда и полумесяц) были расспространены еще у шумеров,так что зрите в корень...)
28.04.2020 в 05:00суровый
Никакого отношения зеленый цвет к исламу не имеет,зеленый цвет у адыгов это символ весны,и начала новой жизни.Это скорее арабы у нас цвет позаимствовали 😊