В Кабардино-Балкарии осталось 90 ветеранов

06 мая 2020, 09:28

Ветеранов Великой Отечественной войны с каждым годом становится все меньше. В КБР их осталось всего 90. Из них 51 живут в Нальчике. Им всем уже по 95 лет и больше.

В честь 75-летия  Победы в ВОВ по Указу Президента  В.Путина все ветераны ВОВ получили единовременные выплаты. Инвалиды и ветераны войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, а также вдовы участников войны получили выплату в размере 75 тысяч рублей. По 50 тыс. руб. выплачено труженикам  тыла и приравненным к ним. Эти выплаты к юбилею Победы ветераны получили дополнительно к ежегодной  майской выплате в размере 10 тысяч рублей, которая положена участникам и инвалидам войны.

Кроме федеральных выплат ветераны получают и региональные. Так, по решению Главы КБР Казбека Кокова ветеранам республики из бюджета КБР выплачено по 75 тысяч рублей. О благотворительной акции для ветеранов по случаю 75-летия  Победы объявил и сенатор Арсен Каноков. На своей странице в Инстаграме он написал:

«…С каждым годом редеют ряды наших седоголовых защитников, наших боевых старших, и мне хочется успеть быть для них чем-то полезным, пока они живы».

Каноков сообщает, что в его семье с фронта не вернулись трое - его дедушка Хамзет Айтекович и его братья Мухад и Хажмирза, которые пропали без вести. «Во имя памяти своих близких, а также  всех погибших» он заявил о готовности подарить каждому ветерану в республике 50 тысяч рублей. К денежному подарку будет приложен пакет с продуктами.

В этом году в связи с эпидемией коронавируса торжества в честь Дня Победы проводиться не будут.

В соответствии со статьей 2  № 5 - ФЗ «О ветеранах»  к ветеранам ВОВ относятся участники боевых действий. К ним приравниваются  и труженики тыла, проработавшие в тылу не менее шести месяцев в период 1941-1945 годов,  либо  награжденные орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны ( в том числе работники культуры и искусства, командированные в действующую армию,  и корреспонденты центральных газет, журналов и др.).

08.05.2020 в 02:00Circassian woman
Маргушева Марита Здоровья всем дорогим ветеранам.
08.05.2020 в 02:02Circassian woman
Алик Хадзугов  В эту цифру верю. Мой отец рассказывал, что последних кого призывали на фронт, это 1925 год рождения, а всех, кто младше оставляли в тылу.
08.05.2020 в 01:59Circassian woman
Мадина Энеева  Здоровья всем.