Нальчанин обратился к властям с требованием выплатить ему зарплату за время вынужденного простоя…

11 мая 2020, 11:04

Житель Нальчика Артур Улимбашев написал письмо главе Кабардино-Балкарии с предложением возместить ему заработную плату за время вынужденного простоя из-за объявленной самоизоляции. Письмо он направил на сайт главы КБР, разместил на своей странице в Инстаграме. Письмо опубликовали также некоторые местные telegram-каналы. Cледом за этим Артур записал видеообращение с пояснениями о том, что побудило его обратиться с подобным требованием.

Улимбашев говорит, что до объявленного режима самоизоляции он работал в сфере досуга и развлечений, без оформления в установленном порядке. То бишь, неофициально. Зарабатывал по местным меркам неплохо – в среднем около 50-60 тысяч рублей в месяц. На эти средства он имел возможность обеспечивать семью, которая состоит из шести человек, в том числе двух детей и двух инвалидов первой группы. Работал в семье он один.

Из-за сложившейся ситуации автор обращения, по его словам, остался без работы и без доходов.

Мужчина говорит, что до введенного в связи с коронавирусом режима «самоликвидации» (так он называет «самоизоляцию»), он обеспечивал семью, оплачивал услуги ЖКХ и кредиты, а теперь – не справляется. Но он не хочет просить пакеты с продуктами. Он считает, что ему должны возместить потери за каждый месяц. И требует от руководства республики выплатить ему 40 тысяч рублей за апрель месяц и 20 тысяч рублей за половину мая. А если карантин продлится до конца мая, то еще 20 тысяч рублей за вторую половину месяца.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Патриот/ ЧП Нальчик/ Голос КБР (@goloskbr)

Обращение Артура Улимбашева вызвало бурное обсуждение во многих группах соцсетей. В частности, в группе «Голос КБР» оно набрало более 800 комментариев, а в группе «Другой Нальчик» - 212 комментариев.

Мнения пользователей разделились на две противоположные группы.

Одна часть - критикует молодого человека, эти люди считают, что он не имеет право ни на какие выплаты, так как он не платил налоги, работая неофициально. И то, что он требует выплатить ему зарплату, считают чуть ли не наглостью. Кто то даже предположил, что с такой зарплатой Улимбашев, скорее всего, имеет иномарку и счет в банке.

В ответ Улимбашев  утверждает, что у него нет ни машины, ни даже прав на вождение, а живет он в обычной «двушке» на окраине Нальчика.

Другая  группа пользователей, их большинство, поддержала молодого человека. Они считают, что человек не виноват в том, что в республике безработица, что не каждому удается получить официальную работу в госучреждении. Пользователи указывают, что требуя компенсацию за вынужденный простой, Улимбашев выразил мнение многих, которые оказались в таком же положении. 

Многие комментаторы пишут, что оказавшись в самоизоляции, они также испытывают трудности. В основном это отсутствие продуктов, безденежье и невозможность оплатить счета ЖКХ и кредиты. Они считают требование о выплате зарплаты правомерным, и уверены, что обещанных государством доплат по безработице пока не получил никто -  даже те, кто работал, оплачивая налоги. В пример приводят США и Европу, где гражданам выплачивается компенсация. Наша соотечественница Лидия Жигунова, проживающая в США, написала в комментарии:  

«В дополнение к 1,200 долларов на взрослого, на каждого ребенка до 16 лет выплатили по 500 долларов. Если в семье два ребенка и два взрослых это 3,400. Это независимо от того потерял ты работу или нет. Всем кто нанимает жилье, по закону дали отсрочку до августа, то есть хозяева не имеют права их выгонять. И банки дают отсрочки по кредитам…»

Я уже несколько раз писала о благотворительных акциях, проводимых в республике. Десятки тысяч продуктовых наборов были переданы нуждающимся семьям. Помощь идет, в основном, от состоятельных людей.

Со стороны государства я лично пока не слышу и не вижу никакой помощи.

Если Вам известно о таких фактах, напишите, пожалуйста, об этом в комментариях.

11.05.2020 в 12:51FCSM
Добрый день, уважаемая Cw! Герой Вашей статьи просто решил развлечься, что говорить, хоть и не официальный, но профессионал. Он хорошо знает, что к какой либо ответственности за неофициальную работу его не привлекут. Насколько мне известно, в нашей республике еще не введен налог на самозанятых лиц. Вот парень и развлекается. Хозяин - барин, как говорится! Ясно, что ничего ему никто не выплатит, ни его адресат, ни суд. Одно только - как он размер дохода обоснует, уже причина для отказа в выплате. Поэтому, пусть развлекается дальше. 
12.05.2020 в 23:16Circassian woman
Добрый вечер! Парень сам понимает, что ему ничего не выплатят. Но не только он - все отправленные сидеть дома хотели ли бы получить компенсацию, и это естественно, всем стало сложнее.