КБР и Чечня: о помощи и социальной психологии

12 мая 2020, 20:10

Вчера паблик «Патриот КБР» в Инстаграме опубликовал информацию о благотворительной акции регионального общественного Фонда имени Ахмат-Хаджи Кадырова в помощь жителям КБР. 

Публикация, которая набрала 1479 комментариев, озаглавлена словами Рамзана Кадырова «В самые трудные для нас времена Президент КБР Валерий Коков протянул руку помощи чеченскому народу. Мы это помним и никогда не забудем». 

Фонд направил жителям Кабардино-Балкарии три тысячи продуктовых наборов. В каждом наборе было по 1 кг сахара, пшена, макарон, по 1 литру масла, сока, 1 банка сгущенного молока, по упаковке печенья и конфет,  а также муки и тушки курицы. Стоимость розданных пакетов - три миллиона рублей

Рамзан Кадыров в соцсетях написал, что между Чечней и КБР установились братские отношения давно, еще когда республиками руководили отцы нынешних  глав - Валерий Коков и Ахмат-Хаджи Кадыров, и поэтому он рад возможности оказать благотворительную помощь.

Очевидно, Рамзан Кадыров имел в виду то, что в ходе чеченских войн сотни беженцев из республики были приняты в Кабардино-Балкарии и размещены в санаториях Нальчика. Им оказывалась посильная  помощь.  

«Мой дорогой ОТЕЦ Ахмат-Хаджи очень ценил эту дружбу и всегда дорожил такими тесными узами. Сегодня вместе с Главой КБР Казбеком Коковым мы продолжаем славные традиции наших отцов, развиваем контакты между регионами», - цитируется в публикации сообщение главы Чечни. 

Продовольственные пакеты были розданы при участии Президента спортивного клуба «Рамзан» Мурата Халакоева и спортсменов клуба в Нальчике.

И тут я подошла к главному, о чем хотела сказать в связи с этим фактом. Судя по оставленным отзывам, пользователи не удосужились прочитать весь текст публикации, прежде чем его комментировать, а прочитали лишь  заголовок. В результате большинство комментаторов решили, что помощь пришла не из Чечни в КБР, а из КБР в Чечню.

Что тут началось… Посыпались упреки в адрес руководства Кабардино-Балкарии, которое якобы «своим не помогает», а занимается показухой.

Насчет того, что «своим не помогает», отвечу – это вовсе не так. С самого начала пандемии идет акция за акцией по раздаче продуктовых наборов – тут и крупные бизнесмены, вроде Арсена Канокова, и более мелкие – местного масштаба, и различные фонды, и просто люди, раздают и раздают… Ну конечно, всех проблем людей, которых прижала ситуация, эти пакеты решить не могут.  И все же это тоже помощь…

Часто, однако, в обсуждениях можно увидеть недовольства. Недавно в адрес руководителя фонда «Кавказ Нур», который в течение нескольких дней развозил помощь  по селам республики, одна из недовольных женщин написала, что ждет его уже несколько дней: «Грош вам цена», написала она, совершенно не подумав, что она не одна подала заявку. На тот момент на странице фонда было около 600 заявок.

Вот и в случае с помощью от Фонда Кадырова пользователи вместо заслуженной благодарности в адрес благотворителей, разразились упреками в адрес руководства КБР. Повторяю, даже не прочитав сообщение, и не вникнув в его суть. Такое впечатление, что часть пользователей научились писать комментарии, а читать они не умеют.

Впрочем, поверхностное прочтение информации и готовность к ее критике, это вопрос социальной психологии. Все бы ничего, но некоторую неловкость испытываешь при мысли, что эти комментарии могут прочитать в соседней республике. И это произведет не лучшее впечатление о нас.

На многочисленные просьбы, адресованные админу группы, в том числе от меня,  о внесении изменений в текст объявления, была однозначная и неизменная реакция  админа – мол, пусть читают полный текст публикации.  

К сожалению, мы не смогли его переубедить.

14.05.2020 в 23:34Circassian woman
Вот это я не могу сказать - не знаю.
15.05.2020 в 18:11..Бэн Джойс.
Так некоторые читают исключительно то,что написано крупно,об остальном догадываются,так и рождаются слухи...)Бабоньки,кузнец то повесился!Удавился,удавился!!Да нет,утоп!!...) (с)
13.05.2020 в 07:57Stepnyachka
Просто хроническая болезнь современных средств информации - не соответствие заголовка  тексту под ним.Ищут броский заголовок,а то,что он уводит в сторону от текста,а иногда и противоречит ему - не волнует компилляторщиков.Как видно,важно,что читатель открыл текст,а прочитал он его,тем более,осознал ли,абсолютно не волнует СМИ.
15.05.2020 в 21:40Dgulat1
Что же мучатся столько лет))! Владик после осетино-ингушского конфликта был закрыт для и для чеченцев, Ставрополь с Краснодаром имея административный ресурс, тоже не горели никого принимать. Так в Нальчике все и сошлось, так всем вокруг было удобно решать непростые вопросы с беженцами. И не только чеченцы, осетины из Грузии тоже были постояльцами курортного района ( Долинске - так нальчане называют парковый район города с санаториями). 
16.05.2020 в 04:52..Бэн Джойс.
Хорошо,а официальная помощь беженцам оказывалась на чьи деньги,не на федеральные ли?И нашим бобрам имеющим в то время  доступ к "помощи" не хило перепало,для них это было золотое времечко.
13.05.2020 в 07:58Stepnyachka
Поверхностность и некомпетентность очень часто,просто шокирующие.
13.05.2020 в 23:45Игорь Сажин
А в Ставрополье или в Краснодарский край Кадыров наборы благотворительные отправлял? 
15.05.2020 в 16:17Игорь Сажин
А я как раз этот вопрос и задаю!!! Странная ситуация, внутри одной страны беженцы бегут в одни регионы, а в другие не бегут, почему? Меня мучает этот вопрос уже много много лет. 
15.05.2020 в 18:24..Бэн Джойс.
В те смутные времена КБР не только беженцев принимала...)За что Басаев отблагодарил октябрем 2005го.
14.05.2020 в 23:33Circassian woman
В данном случае админ явно видел по комментариям, что пользователи не поняли текст,  но не внял нашим уговорам.
15.05.2020 в 11:18Dgulat1
"Очевидно, Рамзан Кадыров имел в виду то, что в ходе чеченских войн сотни беженцев из республики были приняты в Кабардино-Балкарии и размещены в санаториях Нальчика. Им оказывалась посильная помощь."- внимательней надо читать, а не искать в простой благодарности повод для раздора. В то время гостиницы и санатории в Нальчике были заполнены беженцами из Чечни, и счет был на тысячи, а где были Ставрополье и Крсанодар спросите у них.
15.05.2020 в 21:23Dgulat1
Передергиваете, Басаева никто официально не принимал, социальную помощь не оказывал, поэтому вопросы к федералам, почему и как он оказался в КБР? 
16.05.2020 в 00:05Игорь Сажин
А почему Карснодар-то со Ставропольем неудобны были?