Адвокат в наручниках

25 мая 2020, 13:02

В кабардино-балкарском сегменте интернета обсуждается история, в которую попали три адвоката в Урванском районном отделе полиции, куда они приехали на помощь к своему задержанному коллеге.

В частности, об этом пишет сообщество «КБР Нальчик» в Инстаграме. К публикации приложена видеозапись с камеры видеонаблюдения, установленного в вестибюле отдела полиции, а также видеозапись, которую вели сами адвокаты на мобильный телефон. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Нальчик 🇷🇺 КБР (@kbr.nalchik)

А также группа "Другой Нальчик" в Фейсбуке, которая опубликовала дополнительное видео.

Сообщается, что в ночь с 20 на 21 мая работниками Урванского ОВД был задержан адвокат Р. Жилоков  без оформления протокола  о задержании. Адвокат предъявил служебное удостоверение начальнику отдела полиции  Р. Шогенову, однако тот отказался его принять, «так как в этом случае в соответствии с УПК РФ он обязан был сообщить о произошедшем в Следственный Комитет по КБР».

На помощь  Р. Жилокову прибыли его коллеги – три адвоката, три девушки. Как выясняется, их не  пропускали в здание полиции и они ожидали на улице два часа. Возле двери девушки  начали видеосъемку с мобильного телефона.  Воспользовавшись тем, что двери здания открылись, чтобы выпустить  сотрудника, адвокаты попали в тамбур.  Однако  дежуривший сотрудник  отказался пропускать их в вестибюль, хотя они предъявили документы.

Вскоре появляется некий мужчина, который представляется  начальником отдела  Родионом Шогеновым и в грубой форме начинает выталкивать девушек из здания. Крик, шум, суматоха. В результате –  девушек выталкивают, а одну из них вытолкнули так, что она упала на пол. На улице  продолжилась суматоха, в результате которой одной девушке скрутили руки за спиной и три сотрудника  завели ее в отдел.  На задержанную девушку адвоката надели наручники и продержали в отделе не менее двух часов, пока другие адвокаты звонили  сотрудникам собственной безопасности МВД КБР, которые освободили  адвоката.

На второй день адвокаты написали заявления в Следственный комитет.

Мнения комментирующих под видео в "КБР Нальчик" разделились.

Применение силы к адвокатам в полиции Нарткалы возмутило пользователей соцсетей

Одни из комментирующих оправдывали  действия полицейских и осуждали адвокатов. Таких комментариев  было примерно половина. Кто-то из пользователей предположил, что комментирующие  «родня и коллеги» полицейских.

Эти комментирующие писали о том, что сотрудники молодцы; что девушек  правильно выкинули и что им нечего лезть в мужские дела;  что они провокаторы и даже о том,  что в других странах их застрелили бы.  Кто-то называл  Шогенова  одним  из самых культурных, воспитанных, грамотных людей и из тысячи  может найдется один такой…

Другая часть пользователей пишет:

- Представляете, если они  с адвокатами так себя ведут, то, как себя ведут с обычными людьми, когда они попадают туда?

- Вы представляете, что они творят против обычного народа…

- Адвокат это спецсубъект и он не мог быть задержан в отделе полиции, тем более без составления протокола, а в СК с составлением протоколов и т.д.  А тут превышение полномочий не только к тем, кого не впустили, но и к тому,  кого задержали.

- Не приведи Господь, но если что, я бы хотел, чтобы меня  такие адвокаты защищали

- Спасибо Господи, что я не живу уже в этой  республике

- Это ст. 286 ч.3 УК РФ в чистом виде. На что надеялись они неясно. Видимо на то, что удастся стереть видео. Но ОСБ приехали быстро.

 

26.05.2020 в 09:30..Бэн Джойс.
И что вообще первоистинна,о чем вещают эти мадамы и социальные сети?)
26.05.2020 в 08:41FCSM
на мой взгляд) задержанных. Хорошего Вам дня, уважаемая Cw!
26.05.2020 в 09:23..Бэн Джойс.
Ты на 100% уверен,что Жилокова задержали именно за это,а не за какие то иные действия?)
26.05.2020 в 15:08суровый
Вот такие сейчас адвокаты поколения некст,воспитанные на хайпе,пепси и селфи😊Выгонят в дверь,в окно залезут.
26.05.2020 в 20:16Circassian woman
Будем надеяться, что наши правоохранители самым тщательным образом  разберутся с делом. Пусть все наладится и в жизни страны и самое главное - людей, и пусть данная история будет уроком для всех нарушителей в республике, а адвокатам для защиты людей не приходилось штурмом брать отделы))). Спасибо за участие в обсуждении.
26.05.2020 в 16:30..Бэн Джойс.
У нас закон не будет работать по многим причинам,а не только потому,что полицейские такие...И адвокаты у нас не алле,и очень,очень,многое,многое...
26.05.2020 в 19:16..Бэн Джойс.
Некоторые не в курсе**
26.05.2020 в 18:49Circassian woman
Конечно, приятнее работать, когда тебе не приходится ломиться в дверь, а спокойно и степенно делать работу. А если полицейские уже не те, что были ранее? Как в этом случае быть адвокатам? Как помогать людям, которые к тебе обращаются?... Видимо, поэтому, спокойно не получается...
26.05.2020 в 07:02..Бэн Джойс.
Чистой воды провокация.Очень будет жаль,если руководство МВД сделает выводы поддавшись на поднятую шумиху и "общественное мнение".А разобраться нужно тщательно.
26.05.2020 в 16:21..Бэн Джойс.
Это раньше были адвокаты...Правда и сейчас есть,степенные,знающие себе цену,никогда не повышающие голоса,никогда бы себе не позволившие подобное.
26.05.2020 в 18:43Circassian woman
Добрый день! Абсолютно согласна с вами, я думаю, что адвокатессы сделали все, что могли, чтобы привлечь внимание к произволу, творимому в отношении Жилокова.  Во-первых, их требования были законны, у них были удостоверения и ордера. Их должны были 1) либо допустить до задержанного, 2) либо отпустить удерживаемого (раз он был не задержан). Поэтому, обвинение  девушек -адвокатов, что они якобы провокаторши, что они не так одеты, вели себя не как девушки, - это не серьезные разговоры. 

А если адвокат "слушается" по стойке смирно каждого полицейского, то на мой взгляд, он выбрал не ту профессию.

26.05.2020 в 18:32..Бэн Джойс.
По своей воле туда редко кто попадает.Ниже ответил про 48 часов,по истечении которых либо предъявляется обвинение,либо отпускают с извинениями.На КБРовской ветке один коммент был,за что его забрали,если это правда-дело серьезное.
26.05.2020 в 19:14..Бэн Джойс.
Все изменилось,и полицейские не те,и адвокаты,которые сейчас превратились в посредников для засылания денег,а как по другому делать свою работу,просто не в курсе.
26.05.2020 в 15:36Circassian woman
Я думаю, что девушек осуждают те, кто намеренно пытается оправдать действия полицейских, а это все равно, что оправдать беспредел в полиции. Если мы хотим жить в обществе, где соблюдается закон, то надо быть требовательнее именно к тем, кто должен исполнять его , в первую очередь правоохранительным органам. Какой самый первый принцип деятельности правоохранительных органов? - СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА. Что полиция сделала с Жилоковым? На основании данных публикаций (других данных у нас пока нет) задержали человека НЕЗАКОННО. 1)Протокол не составили,2) адвокатов к нему не допускали, и 3) его самого из отдела не выпускали. Мы не знаем, насколько он в чем-то виноват, но при подозрении в совершении преступления гражданин может быть задержан НЕ БОЛЕЕ 48  ЧАСОВ С МОМЕНТА ФАКТИЧЕСКОГО ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ.  В другой ветке обсуждений вы правильно обратили внимание на то, что лучше бы его выпустили,  и не было бы этого скандала. 
26.05.2020 в 15:59Circassian woman
В продолжение к моему первому комментарию: полиция продолжает демонстрировать "Кто в "доме" хозяин?!!!" и пытается сделать адвокатов "послушными". Когда надо проводить следственные действия и по процессуальным поводам  СЛЕДОВАТЕЛЯМ  требуется присутствие адвоката, они их вызывают в любое время суток. А когда помощь адвоката потребовалась ЧЕЛОВЕКУ, которого задерживают незаконно, то двери перед адвокатами закрыты, их могут выгнать, швырнуть на пол, скрутить руки, надеть им наручники. А потом еще обозвать хабалками и провокаторшами. ПОНИМАЕТЕ, ПРИ ТАКОМ ОТНОШЕНИИ ОБЩЕСТВА И КОЛЛЕГ - ПОЛИЦЕЙСКИХ И ДРУГИХ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ У НАС НИКОГДА НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ ЗАКОН. А потом мы недоумеваем, почему у нас так все печально.
26.05.2020 в 18:26Circassian woman
Из появившейся позже информации, адвокат Жилоков был освобожден лишь в 8 утра. И вряд ли он заявит, что был в отделе по своей воле. Это было первое преступление полицейских.
26.05.2020 в 18:12..Бэн Джойс.
Не переживайте,все обойдется...Через некоторое время все участники конфликта будут все это вспоминать,как досадное недоразумение...Договорятся.)Вы правильно употребили слово"коллеги",правда коллеги не совсем они,а скорее их родители,которые работали или работают в полиции,прокуратуре,адвакатуре,СК,и прочих уважаемых учреждениях...)Такие профессии наследственные на 90%...)А законы у нас действительно не будут работать до тех пор,пока мы сами будем потворствовать этому...Случись что,так сразу ищем среди родных-знакомых имеющих связи в той же полиции,чтобы они за"псапэ"посодействовали добиться желаемого результата...Да везде так.В первую очередь у нас в голове должно произойти переосмысление всего,но нынешняя ситуация в стране явно этому не способствует.Приношу извинения если сказал по этой теме что то некорректно.
26.05.2020 в 18:19Circassian woman
Если человека насильно против его воли удерживали в здании полиции (независимо от того, виновен он или нет) без оформления соответствующих процессуальных документов, разве это не лишение свободы и злоупотребление служебным положением, как вы думаете? 
26.05.2020 в 16:15..Бэн Джойс.
Задержания на 48 часов вполне законно,за это время можно и ордер взять,и получить согласие родственников.Адвокат при задержании не является защитником,он всего лишь выступает в роли консультанта,защитником он становится при предъявлении обвинения.
26.05.2020 в 08:40FCSM
Добрый день, уважаемая Cw! Мне очень приятно, что Вы не обошли своим вниманием это происшествие. Я вчера принял некоторое участие в обсуждении темы. Теперь хочу у Вас высказаться по существу. Все четверо адвокатов подали заявление в СК. Так что разбираться по существу будут не только в ведомствах МВД и адвокатов, нго и в следственном подразделении. Из вчерашнего обсуждения я сделал интересный для себя вывод - какие у нас чувствительные мужчины, как они неравнодушны к поведению женщин. Как будто мужчины в этой ситуации были на высоте. В конце концов каждый имеет право давать моральную оценку сторонам. Я человек совсем не кровожадный, но хочу пожелать мужчинам, так рьяно осуждающим адвокатов, хоть один раз попасть в районный отдел внутренних дел. Испытать на себе поведение правоохранителей. Да чтобы нашелся для них адвокат, который, как указал уважаемый Бэн, развернулся и пошел по инстанциям жаловаться на действия сотрудников полиции, оставив своего подзащитного без помощи. Адвокаты поступили не то что правильно, но и по-мужски, хотя и дамы. Адвокат должен защищать права своего клиента, что женщины и пытались сделать, но им этого не дали. А теперь в этом будет разбираться следствие! Буду с нетерпением ждать результаты расследования. Думаю, Cw, Вы тоже будете следить за ходом расследования. Кстати, адвоката Жилокова задержали за то, что он не соглашался проводить следственные действия без процессуального оформления, так что и здесь есть масса работы для следствия. Еще раз хочу отдать должное сотрудникам подразделения собственной безопасности, которые приехав в отдел, разобрались по существу и освободили незаконно (на мо 
26.05.2020 в 16:08..Бэн Джойс.
Вот когда появятся другие данные,лучше всего официальные,тогда можно давать правовую оценку беспредела,незаконности,нарушения прав,и прочее...Кстати,сегодня нашел в интернете новое утверждение,не озвученное ранее,оказывается у них было письменное соглашение с родственниками задержанного о представлении его интересов...Вот и возникает вопрос почему это не было раньше озвучено,написать то бумагу можно то задним числом,не имея ордера от адвокатской палаты...И я не думаю что Шогенов идиот,который при наличии такой бумаги,по сути документа,отказался их пропустить...Мое мнение-девчушки решили взять нахрапом,первый раз их развернули,так они пошли второй раз с камерой,чтобы запечатлеть"беспредел"который сами же и спровоцировали,и звонить в надзирающие органы стали лишь после инцендента,вам не кажется это странным?Общественное мнение великая сила,тем более когда много людей не доверяют полиции,и в подобных случаях всегда будут не на стороне полисменов,полиция для  них дьяволы,а адвокаты ангелы в белых одеждах,тем более пострадавшие и женщины,хоть и одеты в черную куртку,и черные спортивные штаны...)Так спешили вызволять из кутузки товарисча,что про адвокатский дресс-код забыли...)
26.05.2020 в 06:40..Бэн Джойс.
Поддерживаю полисменов,хабалки,пусть даже с адвокатскими корочками,другого языка не понимают,когда начинают качать права и сопротивляться полиции,вместо того чтобы соответствуя статусу адвоката с высшим образованием,и вообще интеллегентным людям,коими наверняка себя считают,развернуться и уйти писать жалобы во все существующие вышестояшие инстанции,а не действовать на утонченную и ранимую психику пользователей соцсетей.Тут еще не все ясно про мусье Жилокова...)