Адвокаты объединяются в поддержку задержанных коллег

30 мая 2020, 12:42

Вчера состоялось собрание инициативной группы адвокатов Адвокатской Палаты КБР в связи с возбуждением  уголовных дел против их коллег и выработке плана действий и необходимых мероприятий в их защиту.

Одна из адвокатов, которая участвовала в инциденте  в Урванском отделе полиции, Наталья Магова сообщила, что возбуждение уголовных дел в отношении адвокатов Дианы Ципиновой и Ратмира Жилокова воспринято как необъективное отношение к этому делу: 

«Мы намерены доказывать невиновность наших коллег», - говорит она.

Магова говорит, что многие коллеги выражают активную позицию в их поддержку, пишут, звонят с разных регионов и выражают солидарность. 

Адвокатское сообщество возмущено преследованием коллег в Кабардино-Балкарии

Из общения с другими адвокатами стало известно о том, что на сегодняшний день 23 адвоката Адвокатской палаты КБР обратились с ходатайством об участии в деле Ципиновой и Жилокова в заседании суда по вопросу избрания им  меры пресечения. Это беспрецедентный случай объединения адвокатов республики. Адвокаты сообщили, что к ним в знак поддержки и для участия в деле  едут  адвокаты из  соседних регионов – КЧР  и Ставропольского края.  Два адвоката – члены Международного юридического клуба Мадина Ворукова и Тамерлан Жилов прибывают из Москвы.

Запушен флешмоб в поддержку коллег. В  соцсетях размещаются  фото Дианы Ципиновой с хэштегом «Я/МЫ Диана Ципинова» .

Адвокаты пишут, что  «коллеги пострадали при исполнении  своих профессиональных обязанностей  и конституционного права на защиту задержанного», поэтому вся адвокатское сообщество должно «сплотиться в  борьбе за права коллег», ибо  только объединившись, адвокаты  смогут отстоять не только одного человека…,   но и сами принципы независимости адвокатуры».

Инициативная  группа из числа адвокатов  будет разрабатывать и предлагать  алгоритм действий. Говорят, что  предложений поступает очень много, вплоть до того, чтобы добиваться передачи уголовных дел в Следственное управление по СКФО. Однако,  для начала  решено сосредоточиться на участии в судебном заседании по вопросу избрания меры пресечения. Оно состоится уже сегодня.

Инициативная группа рассматривает также возможность  объявить забастовку. Однако руководство Адвокатской палаты на данном этапе не поддержало данную инициативу.

Совет Федеральной Палаты  Адвокатов РФ также активно поддерживает кабардино-балкарских адвокатов.  Председатель комиссии  по защите прав адвокатов  Генри Резник назвал случай задержания  адвокатов  вопиющим и сообщил, что ФПА  это дело взято на особый контроль

31.05.2020 в 10:29Владивосток 2000
У нас, кстати, все не очень, мягко говоря. Везде и у всех. Взять хоть МВД, хоть адвокатов. хоть провластных с оппозиционерами взять. Или вы возомнил себе, что вы какие то особенные. А в МВД люди не в нашем обществе воспитывали, с луны прилетели. Ага. 
31.05.2020 в 10:32Владивосток 2000
Фотка словно с сайта знакомств. А так все в порядке у адвокатов. 
01.06.2020 в 16:28Владивосток 2000
ой, вей). вы соскакивайте как можно раньше, по возможности, с этой волны.
31.05.2020 в 20:33Circassian woman
Добрый день! Честно говоря я не особо вникаю в то, что происходит в этой системе МВД и не интересовалась перемещениями главных лиц, данный же случай невозможно было пропустить из-за того, что с адвокатами они "перегнули",  и это вылилось в ЧП... Но я читала мнения о том, что после прогремевшего организованного сообщества по идее должна была прибыть ответственная комиссия...
31.05.2020 в 20:39Circassian woman
Согласитесь случай с девушками- адвокатами, которых выбрасывают из здания, является из ряда вон выходящим, и характеризует только очень очень отрицательно.
02.06.2020 в 00:30Circassian woman
И вам всего доброго, спасибо за участие в обсуждении поста.
01.06.2020 в 03:50Владивосток 2000
Не могу согласиться, пока не знаю всех деталей произошедшего. Допускаю, что полицейские могли повести себя необоснованно по хамски, с превышением полномочий. 
30.05.2020 в 15:07alen-ne=kaukaz23434323223
вы все тут пургогоны
31.05.2020 в 10:24Владивосток 2000
Забавные. Сейчас она напишет вам, что в МВД все очень и очень в порядке. Я бы очень хотел посмотрел на этот номер. 
31.05.2020 в 20:59Circassian woman
Мне, например, Диана понравилась, именно из-за того, что она не сникла, а ответила главному обидчику из тех, кто к ней прикасался, было недопустимо так поступать с девушками
31.05.2020 в 11:32суровый
Корпоративный интерес,это вы точно заметили.Среднестатистического Хабаса они бы вряд ли с таким рвением защищали,особенно если у него нет денег.
31.05.2020 в 11:18Владивосток 2000
Журналисты объединяются, адвокаты объединяются. Силовики с нацменьшинствами объединены. Везде и всюду корпоративный интерес. Куда бедному крестьянину податься? Думайте, люди добрые. 
31.05.2020 в 11:27суровый
Это про адвокатов говорил принц Флоризель?Адвокат адвокату рознь,как и полицейский полицейскому.
01.06.2020 в 03:45Владивосток 2000
Я прям умилился. В ваших краях до сих пор в порядке вещей лишать жизни людей женского пола. Так называемые убийства чести. Вот это, по моим соображениям, реальное варварство. А не прикосновения к людям вообще. По вашему выходит, любая базарная хабалка может вытворять, что в голову взбредет, а к ней и прикоснуться нельзя? Мне, например, такое общество не нужно. 
31.05.2020 в 11:08Владивосток 2000
Да все в порядке. Агнцы божьи, пример для подражания. 
31.05.2020 в 10:55FCSM
А что в среде адвокатов не все в порядке? Если можно поясните!
01.06.2020 в 08:21FCSM
Уважаемая Cw! Я выше написал, что с точки зрения деятельности адвоката к трем нашим женщинам никаких претензий нет! Иначе бы за них не вступилось адвокатское сообщество практически всей страны. Меня просто во всей этой полемике удивляет, как все критики адвокатов делают упор на морально-этические аспекты поведения женщин. Забывают критики, что во-первых есть Кодекс этики поведения адвокатов, согласно которому будет или уже дана оценка этической составляющей, во-вторых, кто эти критики такие, чтобы именно моральную оценку давать чужим женщинам (я в данном случае имею в виду исключительно критиков мужского пола). Пусть дают такую оценку, в конце концов своим женщинам, их никто в этом не ограничивает. Ну и наконец, люди забывают, что речь идет о процессуальных лицах, которые должны принимать все возможные меры по защите своих клиентов. Я повторюсь, но отмечу, в этой части к адвокатом вопросов нет! А вообще, хорошего Вам Cw дня! Хотелось больше своими мыслями о данном ЧП поделиться, но не буду Ваше время отнимать. Да и о процессе, на котором решался вопрос об избрании меры пресечения хочется пообщаться. Я думаю этому процессу Вы еще уделите свое внимание.
01.06.2020 в 14:18FCSM
"Думайте, люди добрые". А люди добрые, должны решить, с кем они? С теми, кто за их права горой встанет или кто той же горой одинаковой высоты будет ущемлять эти права.  

Журналисты и адвокаты не против простых людей объединяются. Да и следует у силовиков самих спросить, что же это они объединяются с с нацменьшинствами? Вам, Владивосток это легче сделать. Всех руководителей силовых структур - представителей нацменьшинств по пальцам руки можно пересчитать!  

31.05.2020 в 20:52Circassian woman
А мне кажется, что для достижения результата, именно законного требования, можно и прибегнуть к разным методам, почему бы и нет. Я бы поддержала на месте руководства, потому что неэффективно писать в МВД и просить "пожалуйста, соблюдайте найти права". Но у нас привыкли все делать по-старинке, по-дедовски... 
02.06.2020 в 00:15Circassian woman
Как вам угодно)))
01.06.2020 в 08:01FCSM
 Мне, например, такое общество не нужно.  А Вас, извините никто и не приглашает, уважаемый Владивосток! И не следует единичные случаи возводить в категорию в порядке вещей. Можно подумать в Ваших краях женщин не убивают за недостойное по мнению убийц поведение.
01.06.2020 в 07:50FCSM
Здравствуйте, уважаемая Cw! Вы правы, все делается по-старинке, по-дедовски! Здесь понимаете, забастовка может не совсем в полном объеме увязываться с Кодексом профессиональной этики адвоката. Все-таки масса людей нуждается в помощи адвоката, причем в скорой и не всегда по уголовном делам, а по гражданским и административным. Поэтому здесь эту форму адвокаты должны со всех сторон изучить. Но лет несколько назад Федеральная палата наших адвокатов не поддержала. А в МВД писать, в том числе в Москву, зачастую необходимо, чтобы их ответ приобщить к заявлениям в иные структуры. А так, конечно, само по себе обращение в МВД - трата времени!
31.05.2020 в 10:59FCSM
Да, уважаемая Cw, насчет забастовки, так это сгоряча кто-то предлагает! В адвокатском сообществе республики уже подобный прецедент был. Но тогда Федеральная палата резко негативно на это отреагировала. Что вполне объяснимо! 
01.06.2020 в 07:56FCSM
Уважаемая Cw! Во все вопросы вникать у Вас не получится, конечно же. Просто о назначении первого лица становится всегда известно всем жителям республики. Комиссия, о которой Вы написали, приезжала. Было больше ожиданий, чем конкретных результатов в ее работе. И еще хотел просто высказать свое мнение, что практика назначения со стороны первых лиц в системе МВД полностью провалилась! 
02.06.2020 в 00:40Circassian woman
Да, согласна, что клиентов нельзя оставлять без помощи. Но эффективнее, когда все делается параллельно. В данном случае больше пользы было от широкой огласки и объединения адвокатского сообщества, мне кажется, без этого по-тихому могли и взять под стражу. 
01.06.2020 в 16:19Владивосток 2000
чего меня приглашать, если я в России родился и живу. если вы имеете ввиду ваш регион, то мной подразумевалось, что любая составная часть влияет на целое. и то, что транслируете вы, мне часто не по-душе.

в наших краях полно убийц, насильников и прочего асоциального элемента. вот только когда они совершают свои преступления, большинству не приходит в голову винить в этом кого-то, кроме самого преступника. ситуация, когда начинают рассуждать на сколько прилично вела себя жертва, должна ли полиция обнародывать оперативные съемки и т.п.- трактуется однозначно негативно. 

31.05.2020 в 10:53FCSM
От блогера никто не ждет ответа, что все в порядке. Но нарушения бывают разные. Я веду речь, что ситуации, которые складываются в нашем МВД из ряда вон! Ясное дело, что, как говорил принц Флоризель - стоящий на службе законности, хоть раз, но сам ее нарушит. Но что преступное сообщество, что данный конкретный случай вызывают справедливую реакцию по всей стране! По разному можно "отличиться", если бы мы говорили допустим о "рядовых" взятках! 
31.05.2020 в 08:43FCSM
Здравствуйте, уважаемая Cw! Первый шаг, правда небольшой сделан. Суд отказал в ходатайстве об аресте Жилокова и Ципиновой! Будем следить за дальнейшим расследованием. Свои комментарии об отношении к данному ЧП, я уже излагал, повторяться не следует. У меня к Вам единственный вопрос, по возможности ответьте, мне Ваше мнение очень интересно! Вам не кажется, что в нашем МВД все очень и очень не в порядке? Совсем недавно, на всю страну, как говорится прогремело ведомство - я например не слышал случае организованного преступного сообщества в рядах полиции! И вот опять, резонансное дело! Опять шум на всю страну! То есть, если в ведомстве шумят, то слышно по всей стране! Ваше отношение к сложившейся практике назначения первых лиц в системе со стороны?
01.06.2020 в 08:08FCSM
Агнцы божьи, пример для подражания. Пример для подражания - действие индивидуальное, не подражайте, да и Вы скорее всего не адвокат. А именно, как адвокаты Ципинова и др. повели себя, можно сказать, как пример для подражания! Они не оставили своего подзащитного! И в конце-концов добились его освобождения! Так что, извините, но здесь Вы просто суджите о том, в чем не совсем компетентны. Именно поэтому за наших адвокатов вступило в защиту можно сказать все адвокатское сообщество! Ну соответственно, адвокат и не должен быть агнцом! Как там у поэта - добро должно быть с кулаками! 
02.06.2020 в 14:11мен
Поведение мужчин, не столько как полицейских, а именно как мужчин, это просто возмутительно!

Но и девушка, с криком пинающая дверь ногами, похоже на хулиганку, чем на адвоката.