Укрупнение регионов и негативная реакция адыгской общественности

02 июня 2020, 09:12

Ряд адыгских общественных деятелей обратились с заявлением к прокурорам Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи, а также главам республик в связи с провокационными высказывания в СМИ отдельных персон, касающихся ликвидации национальных республик и автономных округов, входящих в состав Российской Федерации. 

В Обращении говорится о том, что газета «Комсомольская правда – Северный Кавказ» опубликовала на своих страницах провокационное интервью с публицистом Егором Холмогоровым «Россию ожидает второй круг распада, если не упразднить автономии и республики».

Черкесские активисты назвали неуместной идею объединения Адыгеи и Кубани

Свою тревогу и озабоченность активисты связывают как с содержанием статьи, так и тем фактом, что она опубликована в «Комсомольской правде», одной из самых многотиражных  газет страны. Поскольку главным тезисом статьи является призыв к ликвидации всех национальных автономий, активисты обозначают это призывом «к антиконституционному перевороту, изменению конституционных основ государства».

В Обращении напоминается, что Российская Федерация – именно является федерацией, то есть объединением  равноправных народов, а целью государства является развитие и процветание национальных культур каждого из входящих в федерацию народов.

«Автор опубликованной в «Комсомольской правде» статьи как о чем-то ужасном и требующем немедленного устранения говорит о том, что национальный субъект  РФ «рассматривается как специально существующий для поддержания культуры и идентичности этого этноса». Совершенно верно! Именно в этом и есть суть конституционного федеративного устройства РФ. Однако статья прямым текстом призывает: «Нам вообще нужно отказаться от такого понятия, как «национальные республики» и в качестве первого этапа ликвидировать те образования, где русских большинство», - говорится в Обращении.

Авторы Обращения замечают, что в указанной статье «народы разделяются на «высшие» и «низшие», на главные и второстепенные. Возрождается советская концепция «народа – старшего брата». Русский народ противопоставляется всем остальным народам РФ. По сути, автор считает только русский народ полноценным и обладающим правом на государственность... Тот факт, что в некоторых национальных регионах представители коренного народа составляют меньшинство – является порой следствием этнических чисток, произведённых царским империализмом и коммунистическим тоталитаризмом. Он признан на государственном уровне, в федеральном законе  о репрессированных народах, в постановлениях парламентов Кабардино-Балкарской Республики (1992) и Республики Адыгея (1996) о геноциде черкесов в 19-м веке».

"Высказанное со страниц  крупнейшей газеты страны мнение, не может быть случайностью, и сторонники укрупнения регионов с возможной ликвидацией автономных образований в составе России, возможно пользуются определённой поддержкой во властных кругах", - говорится в Обращении.

Авторы Обращения заявляют, что если приведённое в публикации частное  мнение не имеет ничего общего с государственной политикой властей РФ, то об этом следует заявить официально, а также дать оценку подобным провокациям, противоречащим основам российской государственности.

Письмо подписали известные общественные деятели Адыгеи и Кабардино-Балкарии Рашид Мугу, Валерий  Хатажуков, Аслан Шаззо, Алик Шашев и другие. 

Обращение направлено также в редакцию газеты «Комсомольская правда» для публикации. Само интервью Холмогорова удалено с сайта «Комсомольской правды», но оно сохранилось  на странице сайта «Натпресс». 

Карта Краснодарского края и Адыгеи. Фото: © Инфографика Юга.ру

От себя добавлю следующее. В сепаратизме принято обвинять активистов национальных общественных организаций. Но если внимательно посмотреть, то можно заметить  -  повод для различных акций, протестов, заявлений каждый раз спускается сверху. Так, не успели утихнуть акции против изменения статуса национальных языков в школах, как речь зашла уже о самом существовании республик.

Прежде чем вбрасывать подобные разрушительные идеи в российское общество, на мой взгляд не мешало бы их адептам подумать, чем это может обернуться в результате. Если, конечно, это не делается с заданной целью.

Приведу мнение другого русского политика Ильи Лазаренко по данному вопросу:

«Национальные республики были образованы в результате реализации права наций на самоопределение, которое является одним из основных в международном праве. Оно закреплено Уставом ООН и различными документами, например «Международным пактом о гражданских и политических правах», в соответствии с которым «Каждое государство обязано воздерживаться от каких-либо насильственных действий, лишающих народы … их права на самоопределение». Никаких сомнений в существовании «титульных народов» нет, самоопределение их закреплено в республиканских конституциях. …  Отдельно обращаю внимание читателей на тот факт, что «титульные нации» республик (государств) в составе РФ не нуждаются в доказывании своего существования, также как наличие самих республик (государств) является юридически закреплённым фактом их самоопределения…». Не думаю, что какое-нибудь более-менее ответственное правительство пойдёт этим путём, РФ всё-таки не Камбоджа.

В общем, чтобы всерьёз обсуждать ликвидацию нацреспублик, надо бы иметь в виду всё изложенное. И если кто-то опять заведёт об этом разговоры – уместно будет напомнить ему о скамеечке в Гааге».

 

03.06.2020 в 14:33..Бэн Джойс.
Абсолютно уверен.Но только те"ненцы"которые якобы обличены доверием народа...)Игорь,чтобы протянуть нитку трубопровода или пробурить скважину,нужна масса разрешительных документов от этих"ненцев",которые представляют народ в этих административных образованиях,сам знаешь,за бесплатно и чирий не выскочит...)
02.06.2020 в 15:11..Бэн Джойс.
 Будет исключительно правильным решением если вместо 85 регионов,будет например не 8 как сейчас,а где то 15-20 Федеральных округов...Правда тогда национальных активистов кандратий хватит,но исключительно ради беспокойства за их здоровье можно сохранить национальные автономии...)
02.06.2020 в 15:56..Бэн Джойс.
Это"прощупывание"идет уже около десятка лет,первой этот вопрос в верхах подняла Матвиенко(Жириновского опустим),исключительно с экономической точки зрения,а не потому чтобы задеть чьи то национальные чувства.Нужно определится к принадлежности к умным или красивым,в природе эти качества редко сочетаемы...)
02.06.2020 в 19:12Circassian woman
Был и скорее всего есть и сейчас этот поселок, давно я там не была.
03.06.2020 в 05:51..Бэн Джойс.
Абсолютно экономически нецелесообразно иметь в регионах министерства,которые по сути ничего путного не делают,зато имеют  немалый штат перед которым министры да замминистры для важности надувают щеки...)А парламенты-законодательные собрания,аппараты руководителей регионов?)С этими слугами народа давно все ясно...)Это же какая экономия госсредств будет,самое главное чтобы сэкономленное не украли...)
02.06.2020 в 10:25Stepnyachka
Многие в РФ сейчас считают,что "скамеечку в Гааге",можно пинком сшибить.
02.06.2020 в 13:43Stepnyachka
В советское время отдыхала в санатории под Геленджиком,посёлок назывался - Кабардинка.Я думала : "Кабардинка есть,а где же здесь кабардинцы?"
02.06.2020 в 19:44..Бэн Джойс.
Укрупнение-ни есть полная ликвидация,автономия так и останется,просто уже в составе более крупного административно-территориального объеденения,а воду эти "ненцы"начинают мутить потому что от кормушки газовой да нефтяной многих оторвут за ненадобностью.
02.06.2020 в 19:31Circassian woman
-С точки зрения оптимизации бюджетных средств и сэкономленной части направить на социальные нужды самого населения.=  Думаю, что люди уже не верят объяснениям, это объяснимо, не заслуживают значит доверия, и второе, для жителей нац. образований большое значение имеет преданность родной земле, я считаю, что ни один кавказец не захочет ликвидации своей автономии, пусть даже методом объединения
02.06.2020 в 19:09Circassian woman
Точно, что прощупывают, вот по сообщениям известных СМИ с НАО жители настроены крайне отрицательно, каждый вечер выходят на площадь, проводят пикеты, флешмоб, поют гимн национального округа, песню Нарьян - Мар и пр. 
02.06.2020 в 10:43FCSM
Добрый день,  Stepnyachka! Рад Вас здесь читать! Это Вы правильно заметили. Но это, пока процессов не было, только намечаются. Насколько я в курсе, по Боингу процесс в Гааге будет? Вот тогда посмотрим на общественное мнение. 
03.06.2020 в 06:28..Бэн Джойс.
Ну да...Слепой сказал побачим...)
02.06.2020 в 19:04Circassian woman
Добрый день! Архангельская область и Ненецкий автономный округ уже подписали меморандум о намерении объединиться, но сообщается, что население НАО в основном против.
03.06.2020 в 13:40Игорь Сажин
Бэн, а вы уверены, что ненцы как-то сидят на кормушках нефтяных? И вообще имеют ли хоть кто-то из ненцев такие доступы к кормушкам? 
02.06.2020 в 10:38FCSM
Здравствуйте, уважаемая Cw! С одной стороны, мало ли что говорят в СМИ некоторые, в том числе и провокаторы! Но с другой сторон, не помню точно, но по-моему Республику Коми и Архангельску область собираются объединять. А это можно расценить, как пробный шаг. Конечно этим слияниям должны предшествовать референдумы, но практика их доверия не вызывает. Лично мое мнение - лучше от этого точно не будет! Хорошего и доброго дня! И не болеть!!!
03.06.2020 в 08:08..Бэн Джойс.
Почему автономия должна иметь статус республики,по сути государства?Ведь это "государство"не дотягивает по уровню развития даже до  КБАССР...Автономии бывают разные,в том числе культурно-национальная,административная,и прочие...Простому народу все равно какой статус будет она иметь,это претит местечковым элитам,да национально озабоченым активистам по указке самой демократичной страны США,в которой далеко даже до Рассеи,где для коренных жителей устроены резерваты без всяких там автономий.
02.06.2020 в 15:49..Бэн Джойс.
Кстати,когда я в Москве учился меня тоже почему то грузином называли...)
03.06.2020 в 13:37Валерий К
Я считаю, что укрупнятт надо.Вот нас с черкесами и адыгами в одну автномию, но как?Увы, это невозможно.
03.06.2020 в 17:21FCSM
Вот и увидим, Бэн, кто слепой!
02.06.2020 в 19:21Circassian woman
-но исключительно ради беспокойства за их здоровье можно сохранить национальные автономии.-  Для них, для жителей национальных образований, очень дорог родной край, если хотят оъединить -  пусть объединяются области.
02.06.2020 в 10:37Игорь Крылов214
12 мая 2020 года на 53-м году жизни скончался от инсульта философ, писатель, политик, публицист, без преувеличения отец-основатель современного русского национализма Константин Анатольевич Крылов.

Автор: Холмогоров Егор

раньше их часто по ТВ показывали даже передача была с клоуном Вассерманом -на передаче любили поносить кавказцев

 А Крылов и Холмогоров как братья и внутренне и внешне .Недавно узнал вместе росли 

03.06.2020 в 13:36Валерий К

Вам же объясняют , что автономия останется.Зачем столько республик в республике?Это как было при ЕБНе, в каждом ауле свой президент.

03.06.2020 в 18:56..Бэн Джойс.
Так это само собой...Меньше регионов-меньше дармоедов в Думе и СовФеде.
03.06.2020 в 17:43Circassian woman
Спасибо, конечно, за почитание к моему возрасту, кавказского мужчину сразу видно... А наши оценки подписантов обращения прямо противоположны, я их поддерживаю.
03.06.2020 в 17:54Circassian woman
Вот насчет раздутых штатов министерств я с вами согласна, но думаю, что надо начинать их сокращение с центра, с Госдумы, зачем столько депутатов и в центре и на местах.
03.06.2020 в 14:11антип
Малые народы имеют такие преференции и льготы, что многие другие народы и не только РФ записываются в их число.
03.06.2020 в 17:35FCSM
Бэн, это с каких пор у нас во главу угла ставятся экономические интересы? Не смешите! Можно подумать, если все эти округа с какими-то областями и краями объединить и это на мировые цены на газ скажется? Нет там никакой экономики. 
02.06.2020 в 15:35..Бэн Джойс.
Да конечно...Возможностей скоммуниздить поубавится,да и местечковая элита короли да прынцы,князья да падишахи в своих регионах,кто же от таких титулов добровольно откажется...)
02.06.2020 в 15:46..Бэн Джойс.
А то прям в советское время вы знали кто такие кабардинцы...)Тогда все кавказцы для жителей СССР,особенно европейской его части,были грузинами...)
02.06.2020 в 11:50Игорь Сажин
Власть прощупывает насколько сильной будет реакция национальных лидеров, насколько население поддержит национальных лидеров и после этого прощупывания примет решение то или иное. Видимо за первым эшелоном губернских присоединений пойдет второй эшелон присоединений, с постоянным прощупыванием и прощупыванием. Все же понимают, что 1917 год в России произошел в том числе и из-за известного лозунга большевиков и социалистов, что Российская империя - это тюрьма народов. Доводить состояние до такого, возможно, ни одна власть не захочет. 
02.06.2020 в 19:31антип
Слушайте, но вы хоть вики читайте что ли. И посмотрите сколько ненцев в этом округе. 7 тысяч из 40 тысяч населения. Я уж не говорю, что кроме этого округа есть ещё парра огромнейших округов, где присутствует слово ненецкий. Ямало-Ненецкий и Долгано-Ненецкий (Таймыр) А всего ненцев в стране 30 тысяч. А посмотрите какая территория. Думаете ненецкая?
03.06.2020 в 15:19Игорь Сажин
А как их льготы связанные их коренной народовостью и малой народовостью связаны с их автономиями? Не очень понимаю. 
02.06.2020 в 19:47антип
Так вот жеж. пусть ещё евреев поищет в ЕАО.
02.06.2020 в 19:28..Бэн Джойс.
А для жителей областей,их родной край не дорог?)Или они менее достойны?)Прекращать нужно с этими преференциями по всяким признакам.
02.06.2020 в 13:46vosov
Власть через социальные сети мониторить мнение населении национальных республик и их лидеров на предмет ликвидации с целью укрупнение более экономическими развитыми субъектами. С одной стороны это нормальная явления , где населения этих субъектов составляют менее полмиллиона человек и аборигены составляют менее 50% . С точки зрения оптимизации бюджетных средств и сэкономленной части направить на социальные нужды самого населения. Только в таких республиках количество министров ,генералов в силовых структурах , руководители бюджетных структурах равны  как например в Самарской или Саратовской областей, где количество населения больше на 10 раза и экономика развита анологично.   Мне кажется многие руководители этих республик сами не желают объединится ради своих корыстных целях, это должности , погоны и делёж бюджетных средств. Если например из трёх республик СК это КБР, КЧР ,РА разделить  и обьединить  на два отдельных субъекта Кабардино-Черкесская-Адыгеи в одном субъекте, а Карачаево -Балкарии в одном субъекте. Это для федеральных властей трудно решимое задача, но они сами подняли это вопрос, в которые могут использовать наши противники в своих целях против цельность страны.
02.06.2020 в 13:13Валерий К
Что за фееричный ьред активистов,,, в совет время как раз были все условия доя ращвития нац культур, хватит ахинею нести , активисты хреновы
02.06.2020 в 19:38антип
ЯНАО - Площадь 769 250 км², Население - 544444 чел. Таймыр - Площадь 879,9 тыс. км², Население 38 372 чел. Согласно результатам референдума, проведённого 17 апреля 2005 года, 1 января 2007 Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ был упразднён, а территория вошла в состав Красноярского края. На территории Таймырского (Долгано-Ненецкого) АО была образована административно-территориальная единица с особым статусом Таймырский Долгано-Ненецкий район, который составил одноимённый муниципальный район.

Достаточно для 30 тыс народа. А сыр - бор поднимают из-за денежных потоков, льгот, власти. И скорее всего не ненцы.

03.06.2020 в 06:25..Бэн Джойс.
Тетя,вы случайно тему ни с чем не попутали?)Уж кого эта скамеечка заждалась,так это ваших бандерофашистов...)
03.06.2020 в 18:52..Бэн Джойс.
Ага,все делается чтобы кого то унизить,или ограничить в гражданских правах...)Там(подняли глаза вверх)сидят может быть не примеры человеческих добродетелей,но то что не дураки-это однозначно.)
19.02.2022 в 18:08Валерий К
[...], Джонс.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]