О вчерашнем разгуле стихии

04 июня 2020, 18:49

Вчера на Кабардино-Балкарию обрушилась стихия в виде дождя с градом и шквалистым ветром. Республиканский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды заранее предупредил: 3, 4, 5 июня ожидаются ливни с грозой, градом и шквалистым ветром до 20-25 метров в секунду.

Не обошлось без жертв.

Число жертв урагана на Северном Кавказе достигло 12

В Прохладненском районе погиб мужчина, его в автомобиле придавило деревом. В Прохладном повреждения получила Центральная районная больница, именно та, где лечатся больные коронавирусом. Серьезно повреждена обшивка нового здания больницы, местами повыбивало окна. На территории повалило три дерева.

Сообщение о повреждении больницы в группе «Патриот Нальчик» не обошлось без критических отзывов. Пользователи считают, что новую больницу построили некачественно: «Вот как строят сейчас дома»; «Ну кто так строит?».

Также  сообщается, что повреждена кровля восьмиквартирного жилого дома, частично нарушено водоснабжение и электроснабжение. Хорошо, что ветер был непродолжительный - 10 минут.

В Нальчике повалило несколько деревьев, частично нарушено электроснабжение в некоторых районах города. На некоторых улицах имело место наводнение. Особенно затопило улицу Осетинскую в центре города. Кстати, в конце этой улицы затопление происходит после каждого сильного дождя, а он бывает нередко в весенне - летний сезон дождей. И это вызывает нарекания водителей. Все машины, которые застряли на этой улице, были внутри заполнены водой.

Некоторые водители потеряли госномерные знаки. Один водитель сегодня дал объявление в Инстаграме: «Кто нашел номерной знак…, прошу вернуть за вознаграждение». А другой пользователь сообщает, чтобы «потерявшие госномера звонили по телефону…».

В соцсетях появились также жалобы  на систему  новой ливневой канализации по улице Кирова. На сообщения  отозвалась Администрация города, которая сообщает, что работы по прокладке трубы завершены, теперь  предстоит врезка новой линии к существующей. А работы по улице Осетинской планируются на 2022 год.

В Чегемском районе мои знакомые сообщили, что град побил огороды и  молодой урожай фруктовых деревьев. В с. Кишпек знакомая сказала, что град был величиной с грецкий орех. Женщины собираются обращаться к властям об оказании помощи.

12.06.2020 в 21:27Dgulat1
Насчет знамения не знаю, но недавно Ставрополье приглашала спец авиацию для вызова  дождей, т.к. от засухи был риск потери урожая. Об этом сообщалось по ЦТ, а такое воздействие на климат без последствий не бывает. Власти должны проверить эту версию, кому-то прибыль, а кому-то ущерб немалый.
09.06.2020 в 00:05Circassian woman
Nur Thagapso Храни нас Всевышний. Такие природные явления стоит рассматривать как знамение.