О бедном Семене замолвите слово

06 июня 2020, 17:31

36-летний Семен Елизаров, воспитанник детского дома, в результате действий мошенников остался без жилья и вынужден жить то на ферме, то в теплицах, и даже в курятнике.

Государство в соответствии с законодательством обеспечило Семена жильем, но группа мошенников, один из которых был на тот момент судебным приставом, сговорившись, «отжала» у Семена  его однокомнатную квартиру в городе Майском. Квартиру стоимостью 600 тысяч рублей продали, деньги присвоили. Семен стал бомжом. Это произошло в 2013 году. Все годы Семен молчал, опасаясь за свою жизнь, ибо, как он говорит, за него некому заступиться. О случившемся с Семеном журналистам сообщили другие воспитанники Нартановского детского дома, которые общаются между собой в WhatsApp, где у них есть своя группа под названием «Семья».

Семен стал сиротой, когда ему было три года. Отец оставил четверых детей и уехал в неизвестном направлении, а мать лишили родительских прав, впоследствии она умерла. Об этом Семену рассказали в поселке Кашкатау, где жили его родители. Сам он не помнит родителей. С трех лет он воспитывался в разных детских домах. Сначала в детдоме селения Баксаненок, затем в детдоме в Нартане, где он закончил среднюю школу. Два года проучился  в торгово-технологическом  лицее.

Семен стоял в очереди на получение жилья для детей-сирот в Черекском районе. В 2011 году ему были выделены деньги в размере 600 тысяч рублей на приобретение квартиры. За эту сумму Семену помогли приобрести однокомнатную квартиру в г. Майский.

В 2013 году произошло следующее. Знакомый Семена  повез его в поле, где росла  конопля, там их задержала полиция. Знакомый куда-то исчез, а на Семена завели уголовное дело. К сожалению, до Семена не сразу дошло, что его подставили.

И тогда на горизонте появился судебный пристав Аслан. С Асланом Семена познакомил брат некоего предпринимателя, у которого на тот момент работал Семен. Аслан этому брату предпринимателя должен был деньги за купленный у него автомобиль.

Аслан предложил Семену помощь в том, чтобы отмазать его от тюрьмы. Для этого он потребовал, чтобы Семен оформил  на него доверенность на право распоряжаться его квартирой. Часть денег, дескать, пойдет на то, чтобы откупить Семена от тюрьмы, а на оставшиеся деньги Семену пообещали приобрести для проживания  дачный домик. Семен бумажку подписал. Судебный пристав квартиру продал.  Никакого другого жилья для Семена он, конечно же, не купил. Семен остался без ничего.

Суд над Семеном состоялся. Его осудили к условному наказанию. И так было бы в любом случае, ибо Семен ранее  был не судим. Аслан же утверждал, что это он откупил его. Впоследствии Семен узнал, что Аслан расплатился деньгами от продажи квартиры за машину, которую он приобрел  у человека, познакомившего с ним Семена.

Спустя определенное  время Семен  путем  логических умозаключений пришел к выводу, что все, что произошло с ним – было сговором между тремя людьми – тем, кто его повез на поле, тем, кто его познакомил с Асланом и самим Асланом. И целью всего этого было – лишить его единственного жилья, продать и присвоить деньги. И это - чистой воды мошенничество.

Хотя и с опозданием, но Семен недавно обратился  к прокурору КБР с просьбой разобраться в ситуации  по лишению его жилья. Ответа пока он не получил. Надеемся, что прокуратура не оставит без внимания его обращение. Личность Аслана установить не сложно, его фамилия известна, место работы тоже.

Вместо послесловия

В последние годы  воспитанникам детских домов  выделяется сиротское жилье, при этом квартиры им не сразу  предоставляются в собственность. В течение пяти лет жилье считается ведомственным (минобразования), и  предоставляется на правах социального найма. И я считаю, что это правильно. Ибо, я думаю, Семен не единственный воспитанник детдома, кто лишился жилья.  Данная категория лиц  менее приспособлена к жизни,  менее защищена  и более доверчива.

10.06.2020 в 12:54FCSM
Здравствуйте, уважаемая Cw! Что то мне подсказывает, что не все так однозначно, как это описано Вами. Сама ситуация с "отмазыванием" от тюрьмы некрасива и незаконна, но тем не менее Аслан свои обязательства по "сделке" исполнил. Поэтому, безусловно, пусть разбирается следствие. А Вашему герою, я как и ранее другим героям Вашего поста советую воспользоваться услугами адвоката Кочесоковой Людмилы.
14.06.2020 в 20:47Circassian woman
Добрый вечер! Не думаю, что Аслан исполнил сделку, в любом случае он должен был ему купить дачный домик, однако и  это он не сделал. 
10.06.2020 в 15:59..Бэн Джойс.
 Есть такое...Два-три года отдыха от творческих трудов в Каменке,через полтора-два выходят на службу с повышением...)
10.06.2020 в 17:28Абоминог
Не помню чтобы больше давали даже если на кармане явно не на дозняк герыча
10.06.2020 в 13:49Абоминог
Это тебе аслан так сказал?что ты городишь,условный срок за нахождении на поле конопли это высшая из высших мер для несудимого,у нас два года дают за то что в других регионах семера светит
07.06.2020 в 01:32antio

[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Дублирование сообщений запрещено Правилами.]

07.06.2020 в 16:38..Бэн Джойс.
Фамилия у этого Асланыжа есть?Таких прославлять нужно на всю республику,и желательно при встрече морду бить,за такие дела,тем более за обман человека и так обиженного судьбой,и по всей видимости умственным здоровьем...Вот бы адвокаты вступились за него,как за Жилокова с Ципиновой,да видимо не дождемся...
09.06.2020 в 00:49Circassian woman
Lidia Zhigunova Очень низкий поступок, отобрать последнее у сироты. Если правосудия не будет, то надо знать таких людей поименно. Они заслуживают общественного порицания. А пострадавшему необходимо оказать помощь.
09.06.2020 в 00:50Circassian woman
Наима Хаткова Помогите ему кто-нибудь, пожалуйста. Как жалко стало. Бедный. 
09.06.2020 в 00:53Circassian woman
Фаина Мамхегова Хотелось бы знать героев в лицо. Кто у нас готов отобрать у человека кров ради новой машины? Очень недостойный поступок. Плюс уголовная статья.
09.06.2020 в 00:38Circassian woman
И фамилия известна, если прокурор заинтересуется, то Семен ему все расскажет. Отсталым его не назовешь, он просто несмелый и беззащитный, а так он рассудительный, рассказал складно. 
10.06.2020 в 14:11FCSM
 Абоминог, держите себя в руках. Я с Вами свиней не пас и на брудершафт тем более не пил! А Аслан, которого я не знаю и в принципе знать не хочу, свои условия соглашения исполнил, я про это говорю. А то, что Семен узнал, что его реально лишать свободы было нереально, а теперь опомнился - это уже второй вопрос! То, что срок Семену дали за якобы просто нахождение на поле конопли? Я в это не верю, да и где эти поля в настоящее время?  
10.06.2020 в 15:09Абоминог
Легкоранимый тут говорят что ему бы большее в любом случае не грозило и без помощи аслаана,автор наверное больше знает с разговора с ним а про этих решальщиков вопросов не понаслышке знаю как людей разводят 
14.06.2020 в 20:45Circassian woman
Он не наркоман, не алкоголик, сирота, думаю, что его обманули и деньги никому не передавали. 
14.06.2020 в 20:54Circassian woman
Это было бы эффективнее, наверняка, но не могу советовать человеку
09.06.2020 в 09:33..Бэн Джойс.
Это до какой же степени нужно быть несмелым,когда цинично кинули на единственное что есть...Хотя всякие люди бывают,одних детский дом делает хваткими по жизни,а других наоборот,усиливает комплексы.В принципе прокуратура обязана отреагировать,адвоката бы ему хорошего.Очень жаль парня.
10.06.2020 в 15:45..Бэн Джойс.
Спартак,мне кажется что это дело без перспектив для Семена,похоже тут к другим ребятам обращаться нужно,которые обеспокоятся бедственным положением и рассудят не по закону,но по справедливости...Этого крокодила подтянут,да объяснят что беспредельничать не надо,отбирая у человека последнее который никаких пакостей не делал.В исключительных случаях понятия,чисто по человечески,главнее закона.