Маски надоели людям

17 июня 2020, 12:26

В Нальчике проходит проверка торговых точек с участием Минэнергопромторга на предмет соблюдения масочного режима и других рекомендаций Роспотребнадзора. Во многих магазинах установлены факты нарушений Указа главы КБР по этому вопросу.

Сообщается, что сотрудники магазинов игнорируют соблюдение масочного режима и обслуживают покупателей без средств индивидуальной защиты - то бишь без масок и перчаток. Первые проверки привели к предупреждениям, но такие проверки будут продолжаться. В случае нарушений могут быть применены штрафы и даже приняты меры вплоть до временной приостановки деятельности торговых предприятий, - предупреждает ведомство.

Новость обсуждается в соцсети. В группе «Подслушано Нальчик» под сообщением «В КБР из-за коронавируса могут снова закрыть магазины»  пользователи оставили 238 комментариев.

Часть пользователей, которых большинство, не довольна:

- Для многих торговля - единственный доход в семье. Хватит уже, и так около трех месяцев держали людей на голодном пайке.

- Для некоторых людей иногда встает выбор: купить маску или хлеб. Довели людей. Снижайте стоимость масок или обеспечьте торговые точки бесплатными масками.

- А наши кредиты, коммунальные услуги кто оплачивать будет?!

- Лично  я не буду сидеть дома, если моя семья будет голодать.

В других комментариях напоминают, что нужно выплатить семьям, хотя бы по 20 тысяч; что, прежде чем все закрыть, надо платить людям нормальные пособия, на которые можно прожить; кто-то отмечает, что Швеция и Беларусь не вымерли от вируса.

Другая часть пользователей призывает носить маски. Так, один из них  настаивает, чтобы одевали маски «без всяких вопросов». Другой, скорее всего медработник, пишет, что врачам тоже нелегко работать в «скафандрах»  по 8 часов и почему бы не носить маски для общего блага,  ведь это нетрудно, а также  дополняет,  что «с голоду никто не умрет, что можно на воде и хлебе жить». В ответ ему посоветовали подержать на воде и хлебе своих детей.

Временами пользователи переходят на личности, не скупясь на «комплименты» в адрес друг друга.  И эти эмоции можно понять. С наступлением жары  маски носить становится все труднее.  Я лично больше полчаса не выдерживаю, ибо у меня начинает кружиться голова от гипоксии, а резиновые перчатки - вообще невозможно носить.

Впрочем многие  нальчане о масках уже даже не спорят, они просто перестали носить  их. Разве что единицы их  еще одевают в публичных местах.  Чтобы убедиться,  достаточно выйти вечером на Арбат. Людей полно и все без масок. И это прискорбно, ибо количество заболевших растет, но никак не уменьшается.

17.06.2020 в 21:56Игорь Крылов239
Кому надоело маски носить значит надоело и жить .Интересные люди неверующие -их пишут около 20 проц в России Ябы их налечение не брал бы если заболеют
19.06.2020 в 23:27Circassian woman
Мне просто интересно, как можно устать от того, чего не делалось. )))И все-таки какая то часть носит. Я например, как  вы пишете, на улице не ношу - на улице как раз-таки безопасно. Когда захожу в магазин - одеваю. Я поняла, что главное - это дистанция, и мытье рук. И повышение иммунитета, само собой. 
19.06.2020 в 23:30Circassian woman
Дело в том, что для семьи, которая три месяца не работает, и за 20 р. дорого.
19.06.2020 в 23:36Circassian woman
Наверное, процентов 20 у нас тоже не верят, это те, которые не соблюдают дистанцию, ходят на свадьбы, похороны
19.06.2020 в 16:05Игорь Сажин
Интересно, сколько же маска стоит в Нальчике, если она стала конкурентом хлеба? 
17.06.2020 в 12:46FCSM
Здравствуйте, уважаемая Cw! Мне просто интересно, как можно устать от того, чего не делалось. Носили ли Нальчане маски? Да в принципе нет. Может в первое время дома большинство сидело, а массового ношения масок лично мною, живущему в центре города, не наблюдалось. Уже давно установлено в качестве правила, что на улице маски носит не требуется, но надо соблюдать дистанцию, а вот в помещении маски необходимы. Но тогда другой вопрос - а как быть, когда кафе и прочие точки откроются? А так, Вы сделали в конце статьи правильный вывод о том, что количество заболевших растет. Мое мнение - надо вернуться к вопросу 20 тысячного пособия и др. пособий! Режим самоизоляции необходимо продолжить. Причем в первоначальном виде. Не надо на авось надеяться. Всем уже ясно, что болезнь настоящая и весьма серьезная.
20.06.2020 в 22:13Игорь Сажин
Мой знакомый пенсионер купил бинтов и сделал из них масок много разовых и ходит везде в них.