Короновирус и похоронный обряд: мусульман больше не будут хоронить в гробах?

21 июня 2020, 18:55

По рекомендации Роспотребнадзора похороны мусульман, скончавшихся от коронавируса, до сих пор проходят в закрытых гробах, в которых тела выдаются лечебными учреждениями. Гробы открывать для традиционного прощания с умершим не разрешается. Гроб на кладбище доставляют представители похоронных служб в защитных костюмах. Это объясняется тем, что речь идет об особо опасном, малоизученном вирусе, который, возможно,  распространяется даже после смерти его носителя.

Подобный  порядок коренным образом изменил правила проведения похорон по исламу. У мусульман тело умершего омывает специальный служитель. Умершего купают, после чего заворачивают в белый саван. В гробу мусульман не хоронят. Несмотря на то, что для мусульман вопрос похорон умершего в гробу является болезненным, с учетом существующей опасности, особых протестов  по поводу новых правил в республике не было.  

Но при этом на различных форумах жители республики многократно ставили волнующий всех вопрос о том, производят ли в морге госпиталя омывание тела покойного и заворачивание его в саван.

Некоторые граждане предлагали организовать на платной основе омовение умерших мусульман:

«Организуйте, пожалуйста, платное омовение усопших от ковида (имеется ввиду платить людям, которые осуществляют эту процедуру). Можно же в защитных костюмах совершить омовение по шариату».

ДУМ КБР отвечает:

«по шариату дозволяется хоронить умерших не омыв их тела, если есть опасность заражения того, кто будет омывать их».

Мне известно о двух случаях, когда в селах республики по настоятельной просьбе родственников умершие были похоронены без гроба, в целофановом пакете, а гроб там же сожгли.

Между тем, жителям  республики стало известно о том, что в соседней КЧР вопрос с купанием и заворачиванием в  саван умерших от коронавируса проводится организованно. Договоренность между  местным Роспотребнадзором  и муфтиятом  Карачаево-Черкесии по этому вопросу была достигнута еще в марте месяце. ДУМ передает в морг белый материал, зеленое покрывало и жидкое туалетное мыло в отдельных упаковках -  для мужчин и для женщин.  Санитары в защитных костюмах купают и заворачивают в саван, и  только после этого одевается пакет. Как заверяет представитель ДУМ Ибрагим Катчиев ни один усопший не остался без омовения.

Пока готовился этот пост стало известно, что  Роспотребнадзор  представил видоизмененные рекомендации по погребению людей, умерших от коронавирусной инфекции.

В опубликованном документе ведомство призывает признать представленные ранее рекомендации по порядку захоронения от 20 апреля утратившими силу. В частности, отменяется рекомендация по погребению умерших от COVID-19 людей в закрытых гробах.

Рекомендации Роспотребнадзора направлены в департаменты ведомства в регионах, которые выпустят итоговую версию распоряжения, которая и будет действовать на территории соответствующего субъекта. Между тем, еще 17 марта Всемирная организация здравоохранения сообщила, что тела умерших от коронавирусной инфекции не представляют эпидемиологической опасности.

25.06.2020 в 22:17Circassian woman
Добрый вечер! Думаю, что ваше недоверие не беспочвенно - существуют разные мнения, и даже они имеют свойство меняться. Я, например, доверяю мнению профессора Гундарова, с самого начала. Но поскольку правила организации похорон решаются официальными органами, а тема об этом, то приходится ссылаться на них. Почему я привожу пример КЧР - там ДУМ сумел договориться с ними, а нашему ДУМу это еще предстоит, а до этого времени ковидных хоронят без омовения, в гробах, а люди переживают из-за этого.
22.06.2020 в 20:37Игорь Сажин
Т.е. в деревянных коробках хоронят народы, у который с деревом хорошо? Насколько я знаю древние народы Кавказа тоже не очень жаловали деревянные коробки для покойников. Например манси хоронят вообще на высоких деревянных настилах, без гробов. Дерева навалом у манси, но коробок нет. 
22.06.2020 в 20:35Игорь Сажин
Ну палестинцы могли взять похороны из других культур. Я смотрю на носителей мусульманской культуры изначально. Насколько я понял, гробы - это как ношение костюма, взято из другой культуры, народы стоявшие у истоков ислама не хоронили в гробах. 
22.06.2020 в 19:14В К
Арабы не хоонили ч гробах потому, что у них с лесом проблемы, вот и вся история
22.06.2020 в 10:30Игорь Сажин
Насколько я помню мусульман никогда не хоронили в гробах? Гроб не в традиции Ислама? 
22.06.2020 в 19:15В К
Палестинцы хоронят в гробах, а они мусульмане
22.06.2020 в 20:54Dgulat1
Если у правоверных больше нет других проблем, то можно порадоваться за них.
22.06.2020 в 08:27FCSM
Добрый день, уважаемая Cw! Вот меньше всего ВОЗ верится. А потом Роспотребнадзору. Вы привели в обоснование мнение структур явно не внушающих доверие в части борьбы с коронавирусом. Вирус до конца не изучен и никто не знает как он себя еще проявит. 
25.06.2020 в 23:18Игорь Сажин
Вообще гроб вышел из похорон в лодках - это касалось культур приморских и речных. А Европа - это речная культура. Гроб как лодка для отплытия в другую страну. Изначально даже кладбища делали за какой-либо речной преградой и перевозили в лодке, в которой и закапывали. Или закапывали в лодке или сжигали в лодке, потому что огонь рассматривался как огненная вода. Мир потусторонний за водой или за огнем. 
26.06.2020 в 12:11Dgulat1
ДУМ ответил конкретно по этой теме!

Нет оснований не доверять их знаниям по этой теме.

Знакомый на работе скончался от этой заразы. Не в Нальчике. На похоронах был только один сотрудник от компании, и тому разрешили только смотреть издалека.

Ситуация очень серьезная, и нет повода расслабляться,и не усугублять ее желанием быть святее папы, подвергая людей стопроцентному риску заразиться. 

25.06.2020 в 22:46Circassian woman
Похороны- это часть религиозной традиции, считается, что по религии  у умершего есть права, а у близких - обязанности перед умершим, поэтому для верующих важно, чтобы и ковидных хоронили  с соблюдением  этих правил - по возможности.
25.06.2020 в 22:37Circassian woman
Вы правы, в мусульманской традиции хоронят без гроба, обязательно омывают, одевают в белое одеяние - саван, в могиле кладут на правый бок, головой в сторону Каабы. Считается, что человек создан из земли и должен лежать в земле, имеется ввиду, касаясь земли- без гроба.