Почему некоторые люди не голосуют за поправки к Конституции

29 июня 2020, 17:02

Как известно, с 26 июня по 1 июля идет голосование за поправки к Конституции. Мои знакомые, у которых я поинтересовалась, ответили, что они не будут голосовать. Люди считают, что вносимые поправки не отражают интересы жителей республики.

Алеся Абдуллаева, героиня моего поста, воспитывает 10-х детей, в том числе приемных. Она сообщила, что ей не до голосования, а эти поправки ничуть не улучшат положение ее детей.

«Если бы я была уверена, что эти поправки будут во благо приемных детей, многодетных семей и детей-инвалидов, то я бы с удовольствием поддержала их. Я воюю за своих детей и не могу ничего добиться. У меня мальчик-инвалид  и кроме его пенсии, мы не видим никакой поддержки, в том числе в лечении, реабилитации. Нам выдали дешевый тренажер, который не приносит пользы. Я купила нормальный тренажер, спасибо друзьям, которые помогли организовать на него сбор денег»,  - говорит она.

Сирота Мария Гегиева, которая более 10 лет стоит в сиротской очереди на квартиру, сообщила, что по словам ее друзей смысла нет в голосовании. Но если бы в Конституцию внесли поправку об обеспечении всех сирот квартирами в 18 лет, она бы обязательно проголосовала.

Заира Деунажева сообщила, что никогда не ходит на голосования. Другие мои знакомые Фатима, Елена, Светлана, Халимат  сказали, что не видят смысла,поэтому и не идут на выборы и голосования. А Руслан сообщил, что решил сохранить свой голос, пошел и проголосовал «против». Он перечислил причины, среди которых «нищенские пенсии стариков».

В одной из групп в Инстаграме обсуждали, что лучшей поправкой было бы «гарантированное лечение больных детей за счет государства». Пользователи написали, что за такую поправку проголосуют все, чтобы родителям слезно не приходилось объявлять сборы на лечение больных детей. 

А «Республика – общее дело» в Фейсбуке провела опрос среди одногруппников: «Проголосовали за изменения в Конституцию?». Ответы были такие:

- нет - 84 человек

- не собираюсь - 53

- да - 17.   

Вот и я думаю, что мало что изменится в жизни людей от этих поправок.

29.06.2020 в 21:57Игорь Сажин
Я ни как не пойму, почему поправки в Конституцию улучшать ситуацию? С телевизора льется пропаганда, что сразу после Конституции все будет хорошо. Но откуда есть такая уверенность. Такое ощущение, что предыдущая Конституция все сдерживала, а новая теперь все открыла. Но ведь предыдущая Конституция просто многие вещи не регулировала и нынешняя власть могла делать что хотела. Что мешало власти Путина постоянно компенсировать пенсии за инфляцией? Ничто не сдерживала, компенсируй сколько влезет. Ничто не мешало не пускать во власть людей с двойным гражданством. Единственное, чему мешала Конституция - это переизбранию Путина еще на несколько сроков. Но ведь он легко это обходил. Делал рокировочки. Зачем нужно было Конституцию менять? Ну хоть кто-нибудь объясните. Ведь власть не дает внятных объяснений, а картонные дурилки с экрана убеждают меня, что без поправок ни как нельзя. У меня только одно объяснения. Обещания легче давать, чем что-то делать. Поправки к Конституции - это просто еще очередная волна обещаний, которые сойдут в унитаз, как и все предыдущее. 
30.06.2020 в 15:39В К
Там нет такой поправки, увы
02.07.2020 в 14:30Circassian woman
Зато есть поправка -  обнуление сроков президенства(((
02.07.2020 в 14:27Circassian woman
Что хотели, то и сделали, вот в КБР якобы 78 процентов проголосовали((( и в это никто не верит. 
04.07.2020 в 20:35Игорь Сажин
А им уже не важно, сколько людей согласны, сколько нет. Когда легитимность как таковая под угрозой, стоящий у власти считают, что любое их решение будет исполнено, но это не так. Люди просто забиваются по углам и тихо готовят новое время, которое наступит, как только что-то ослабнет. Сейчас надо приглядываться к тому, какие фантазии наиболее удобные и наиболее принимаемые населением.