Еще раз о мошенниках

02 июля 2020, 16:41

Казалось бы, все уже знают о телефонных мошенниках, которые, пользуясь доверчивостью граждан, облапошивают их, применяя различные хитроумные действия. Об этом уже неоднократно сообщали СМИ, показывали сюжеты по телевидению. Однако, количество мошенников не уменьшается, и периодически в их ловушки продолжают попадать честные и порядочные люди, которые сами никогда никого не обманывали и даже не представляют, что для некоторых мошенничество – образ жизни.

Подобная история произошла недавно  с жительницей г. Прохладного, которая продавала жилой дом и дала объявление в Интернете.

Вскоре появился «телефонный» покупатель, который вошел к женщине в доверие и, в итоге, снял с ее банковской карты всю наличность, которая была  – 800 тысяч рублей. С целью усыпить бдительность женщины, молодой человек сказал ей, что готов купить ее дом, так как его устраивает район, и предложил ей перевести задаток в сумме 100 тысяч рублей. Для этого он предложил женщине пойти к банкомату, сообщить ему персональные данные своей карты.

МВД по КБР сообщает, что по факту мошенничества  возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК, мошенник задержан. Им оказался 24-летний житель Самарской области, он заключен под стражу. Возвращены ли потерпевшей ее деньги или они уже потрачены, не уточняется.

Под сообщением пользователи оставили комментарии. Некоторые рассказали об аналогичных случаях обмана, которые произошли с ними, либо попытках обмануть.

Так, женщина пишет, что она продавала что-то из имущества, выложив объявление на  Авито. Действуя аналогичным образом,  мошенник снял с ее карты 9100 рублей. По ее заявлению правоохранительные органы никаких действий пока не предприняли, может сумма не слишком большая. Так, у женщины, вероятно больше и не было на счету денег. Не думаю, что мошенник ее пожалел, и украл не все.

Другой пользователь сообщает, что полтора года назад  его «развели» на 100 тысяч рублей. После подачи объявления о продаже на Авито, ему сказали подойти к банкомату  и таким же образом, узнав данные его карты, завладели его деньгами.

Но есть граждане, которых, как говорится на мякине не проведешь, они уже научены на опыте других, тем более, что схема действий  у мошенников всегда одинаковая. Так мужчина  пишет, что  продавал дачу.

«Звонят и спрашивают про дачу, говорят,  что знают этот район и он им очень подходит. Спрашивают, могу ли я подождать около недели, а сейчас  они перечислят авансом какую-то часть стоимости на мою карту. Просят номер карты, потом пять цифр, которые приходят мне в смс (пароль, вход в личный кабинет!). В этот момент, я, сообразив, что имею дело с мошенничеством, посылаю его прямым текстом куда обычно в таких случаях принято посылать,  он в ответ тоже бранится нецензурно, и кидает  трубку. Но они не успокоились, еще  раз пять перезванивали  разные люди, одни говорили  с акцентом, другие без акцента, и пытались уговорить меня на «продажу» дачи…».

Люди, будьте бдительны: никогда не сообщайте свои персональные данные никому – это доступ к вашим деньгам.

02.07.2020 в 18:44Рудольф Владимирович
 Уж  эти телефонные мошенники на какие только уловки не идут...
03.07.2020 в 20:07Circassian woman
Нет, чтобы поискать себе нормальную работу, в 24 года - уже мошенник