Археологические раскопки как камень преткновения

04 июля 2020, 09:49

На крупном археологическом объекте в Баксанском районе раскопками занимается [...]. Эти раскопки и вызвали протесты части местной общественности. 

20 июня заместитель председателя Координационного совета адыгских общественных организаций Муаед Чеченов обратился к главе республики Казбеку Кокову и в Правозащитный центр КБР по вопросу о раскопках  на объектах культурного наследия «Курганная группа Кызбурун 2 (Исламей)» и «Комплекс городищ «Кызбурун 3».

Чеченов пишет, что, [...] - открытые листы, выданы на одних физических лиц, а раскопками занимаются другие, тогда как в тексте документов прямо прописано запрещение  на его передоверие.  

В Обращении указано, что заказчиком и исполнителем  археологических раскопок являются Институт археологии Кавказа и Фонд «Наследие» (руководитель Константин Батищев, председатель совета отделения Российского исторического общества в Кабардино-Балкарской Республике). Между тем, в соответствии со ст.45.1 ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятники истории и культуры) народов РФ» они не имеют права на указанные работы в связи с тем, что держателями открытых листов являются другие лица,[...]

В соответствии с заключением РАН  получатель открытого листа обязан непосредственно присутствовать на месте и руководить раскопками. Он отвечает за порядок, методы научных исследований, подготовку и сдачу научного отчета и несет личную ответственность за качество работ. Также сообщается о том, что раскопки начаты без уведомления  Управления по государственной охране культурного наследия КБР и органа местного самоуправления.

 «Указанные лица, не имеющие соответствующих полномочий, используя подставных лиц - держателей открытых листов, организовали проведение археологических раскопок на объектах культурного наследия федерального значения, которым причинен ущерб. Созданы условия для расхищения возможных археологических находок и искажения в последующем исторических фактов,  касающихся черкесского народа», - пишется в Обращении.

Чеченов обратился к Генпрокурору РФ с просьбой дать правовую оценку [...], а также фактам выдачи Министерством культуры РФ открытых листов  лицам, которые фактически эту работу не выполняют. При этом обращается внимание на то, что проведение раскопок осуществляется за счет федеральных средств - на десятки миллионов рублей. 

Кроме того, 29 июня группа ученых КБИГИ и вузов республики в количестве 13 человек подписали письмо в адрес Председателя Российского исторического общества (РИО) С. Нарышкина. Они пишут, что проведение незаконных раскопок на объектах «Комплекс городищ Кызбурун 3» является недопустимым и подлежит расследованию в уголовном порядке. 

«При воссоздании в 2012 году РИО, основанного в 1866 году, была провозглашена благородная цель «объединение усилий государственных и общественных деятелей, ученых, искусствоведов и любителей истории для формирования общероссийской исторической культуры на основе объективного изучения, освещения и популяризации отечественной и мировой истории, сохранения национальной памяти», - напоминают заявители.

[...]

Как пояснил Муаед Чеченов, единственный документ, дающий право на ведение раскопок - открытый лист, выдаваемый Минкультом РФ на конкретное физлицо. А получатель открытого листа не работал и не собирался работать.

[Сокращения произведены модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

05.07.2020 в 21:24gordov.1972
Люди, в отличии от этих псевдоисториков что-то делают, а они услышав о финансировании бюджетными деньгами затрепетали, как же они могут пройти мимо наших чиновников?! То-что местные, черные копатели грабят могильники без какого-либо финансирования им не интересно, даже люди в соцсетях обращались к власти и чиновникам, чтобы прекратилось разграбление и что???? Тишина!!! Еще  добавили возможность фальсификации кабардинской истории... Что там можно фальсифицировать???! Вы не даете спокойно и нормально жить простым людям Кабардино-Балкарии, не нажретесь никак и среди людей смуту сеете!