Во время жары жители сел Кабардино-Балкарии жалуются на отсутствие воды

07 июля 2020, 09:03

Уже несколько дней в группе «Патриот.Нальчик», а также в «КБР.Оъявления» в Инстаграме жители многих сел Кабардино-Баокарии сообщают о полном отсутствие воды в населенных пунктах республики. Люди рассказывают о своих ситуациях в надежде, что их кто-то услышит и решит проблему.

Ляна из селения Шалушка рассказывает, что у нее двое маленьких детей. Одному - два года, другому - семь месяцев. Стоит жара, детей надо ежедневно искупать, постирать им одежду. В ее семье  также три пожилых человека - родители мужа и его бабушка, а также муж и его брат, деверь Ляны. И у такой большой семьи  нет возможности помыться и постирать одежду.

Женщина говорит, что прежде каждый год, когда «Водоканал»  переходил на летний режим подачи воды, они получали воду по часам - с утра и до 12-ти, и несколько часов вечером. Но сейчас уже шестые сутки воды нет вообще. Для питья они набирают ее на соседней улице, где по капле сочится из крана, и где за целый день можно набрать не более двух ведер.

У Карины тоже двое детей, которые также нуждаются в гигиенических процедурах. Она пишет, что испытывает большие неудобства от отсутствия воды в селении Шалушка.

Под сообщениями пользователи оставили комментарии, из которых следует, что воды нет также в селениях: Исламей - четыре дня, Заюково - пять дней, в Урухе - две недели, в Нартане  - 3 месяца, в Малке - десять дней, Урвани - 8-9 дней. Об отсутствии воды пишут жители города Баксан, селения Аргудан и других сел.

Пользователи предлагают различные варианты решения проблемы от «написать Путину», до весьма оригинального - «поехать на передачу «Мужское-женское».  Прозвучало также предложение – ликвидировать водоканал. Кто-то советует рыть колодцы – вскладчину на несколько семей. Кто - то предлагает местным властям организовать подвоз воды, как выход из ситуации.

Один из местных жителей напоминает, что  такие перебои с водой в летний сезон имеют место давно. Но  с каждым годом ситуация только ухудшается.  Кто - то предположил, что воды не хватает из-за того, что  она  используется частниками для капельного  орошения фруктовых садов. Пользователи также ругают глав сел и всех чиновников.

Между тем, по сообщениям Гидрометцентра в ближайшие три дня в регионе ожидается аномальная  жара – до плюс 35-40 градусов. Жаль, что люди остаются без воды.

07.07.2020 в 13:36FCSM
Да, что уж говорить, водопроводная засуха налицо. Достопримечательные водопады исчезают, а воды все не хватает (не сочтите за черный юмор). 
07.07.2020 в 09:58FCSM
Здравствуйте, уважаемая Cw! Практика почасового отключения воды является постоянной. В Нальчике такая же картина в некоторых районах. Особенно плохо с горячей водой. Что тут сказать, уважаемая Cw? Все будет хорошо и замечательно! Главное мы сказали твердое ДА 1 июля 2020 г. И значит все будет отлично!
07.07.2020 в 11:47Игорь Сажин
Тут синоптики в один голос орали, что лето будет засушливое. Но дожди идут нескончаемые, почти каждый день. Может синоптики имели ввиду не погодную засуху, а засуху водопроводную? Я смотрю и в Чечне воды не хватает, водоканал ругается, что люди слишком много пьют, в Дагестане, в КБ тоже нехватка воды. Точно засуха водопроводная имелась ввиду. 
07.07.2020 в 16:13Circassian woman
К сожалению это стало уже постоянной проблемой сел в летний период. Только в Нальчике пока бесперебойно, за редким исключением. По мне это полнейший дискомфорт, это же и колонки не работают и стиральные машины(((
08.07.2020 в 08:26FCSM
В Нальчике тоже не везде, во всяком случае все хорошо. Тоже отключают водоснабжение. Вчера была информация, что на черноморском побережье Краснодарского края, из-за засухи тоже проблемы с водой. Зато там с установлением памятников все хорошо. Значит и водоснабжение наладят!
07.07.2020 в 16:09Circassian woman
Сегодня из Шалушки сообщили, что им воду дали, они бегом набирают во все емкости.
07.07.2020 в 16:05Circassian woman
Добрый день! Мне передается ваш позитивный настрой)))
08.07.2020 в 23:12Игорь Сажин
Памятник легче поставить, чем организовать снабжение водой людей в жаркий период. Зимой со снегом справиться не могут, летом с засухой. Может что-то в управлении плохо?