Кража или находка: а как поступили бы вы?

15 июля 2020, 14:36

МВД КБР на своей странице опубликовал сообщение о возбуждении уголовного дела в отношении 45-летней жительницы Нальчика по факту кражи ею 182 тысяч рублей.

Обстоятельства кражи необычные. 36-летний мужчина решил пополнить свой счет через терминал самообслуживания в помещении банка. Он стал выполнять операцию по внесению денег на свою банковскую  карту, но по невнимательности не довел операцию до конца, не нажав команду «подтвердить». И ушел. Банкомат вернул деньги обратно в купюроприемник. Подошедшая к терминалу женщина увидела деньги, забрала их и ушла.

Когда мужчина узнал, что деньги на его счет не поступили, он обратился  в УМВД по Нальчику. Оперативники, просмотрев запись камеры  видеонаблюдения, установили, что деньги забрала женщина, которая подошла к терминалу следом за мужчиной. Личность женщина установлена,  она призналась в содеянном, - сообщает МВД.  

Однако деньги владельцу женщина не вернула, оказалось, что потратила их в тот же день. В отношении нее возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ – кража. Ей предстоит ответить за свое действие перед законом, а также возместить хозяину денег причиненный материальный ущерб.

Новость обсуждают в соцсетях. Мнения участников дискуссии, как обычно, разделились. Одни считают, что это не кража, а находка - она нашла эти деньги: «А разве за находку есть ответственность? Она же не украла». Большинство пользователей осуждает женщину, считая, что она должна была о деньгах сообщить сотрудникам банка.

Об аналогичном факте написала одна из участниц обсуждения. У нее была ситуация, когда она подошла к банкомату, а там лежали две тысячи рублей, которые сняла с карты другая женщина, но поспешила и оставила их в купюроприемнике. Она отдала их сотрудникам банка и те передали женщине, вернувшейся за ними через час. Как оказалось, деньги снимались на покупку лекарства.

Мое мнение - не твое – не бери. Ибо присвоив чужой рубль, можешь потерять пять своих.  

Стоили эти 182 тысяч рублей того, чтобы теперь отвечать на вопросы следствия и суда, и, в итоге, получить судимость, пусть даже условную.

15.07.2020 в 15:04Рудольф Владимирович
Согласен с вашим мнением: не твое – не бери.
16.07.2020 в 14:35..Бэн Джойс.
И было там не пять тысяч например,а пятьсот?)Это конечно случай малореальный,но в полицию я бы точно не пошел.
15.07.2020 в 14:57Рудольф Владимирович
А денежки-то чужие ей все же придется вернуть.
16.07.2020 в 13:54..Бэн Джойс.
Мне пару лет назад упали на карту 14 тысяч...Все думал,кто такой благодетель...)Позвонил в Сбербанк,оказывается человек просто ошибся.А вот если бы на улице нашел,то оставил бы себе))))Как компенсацию за ранее потерянные...)А куда обращаться о находке,в полицию что ли?)Так еще и крайним сделают...)
16.07.2020 в 10:24FCSM2020
Здравствуйте, уважаемая Cw! Описанное Вами, уже давно стало классикой. Лет 7-8 назад была целая серия подобных краж, когда банкоматы выдавали людям денежные средства гораздо большие, чем они заказывали. Люди велись и забирали деньги, а их по видео и по данным карты вычисляли и привлекали. Все получили различные сроки. Так что попала, как говорится женщина. Кстати тогда, ходили слухи, что все это делается с подачи органов, которые таким образом, в сговоре с СБ повышали свои показатели. Человек, который забыл эти 182 тысячи, наверное если бы сам мог установить лицо, которое эти деньги забрало, то постарался бы мирно решить вопрос, но кто ему без официального разрешения предоставить интересующие его сведения? А женщина видимо из шустрых, быстренько денежки чужие потратила! Хоть бы подождала немного!  
16.07.2020 в 15:03FCSM2020
Ну вообще то в банкоматах всегда видеосвязь есть. Но пока ее изымут...., просмотрят...., причем все это делая не торопясь! Нервы уйдут, а все болезни от них родимых. Поэтому рисковать не будем, не пойдем!

А насчет предстоящей игры, то думаю Локо справится с задачей. На мой взгляд они посильнее выглядят ЦСКА.

16.07.2020 в 14:30..Бэн Джойс.
Если выйграют,то можно...)Но что то я очень сомневаюсь что выйграют...Лишь бы не проиграли.)По теме...А вдруг потерявший заявил в полицию,что их у него вытащил подозрительный муЗчина очень похожий на тебя?)
16.07.2020 в 14:19FCSM2020
Привет Паровозам! Как тогда, лет несколько назад объясняли, надо в таких случаях идти в СБ и сообщать им о случившемся. А в полицию, я бы тоже не рискнул. Крайним не сделают, но день будет потерянным! Ну что, в случае выигрыша у армейцев, тебя можно с ЛЧ поздравить?
16.07.2020 в 14:05..Бэн Джойс.
Из шустрых,но не знающих элементарного,что Большой Брат наблюдает за тобой...)Особенно в банкоматах.)