Золотая медаль все равно вернулась к чемпиону

16 июля 2020, 21:10

Два дня в новостях сообщают о беспрецедентном случае в истории Олимпийских Игр. Международный олимпийский комитет (МОК) проинформировал о пересмотре результатов турнира по вольной борьбе, проходившем в Лондоне в 2012 году. В соответствии с решением МОК об изменении протокола турнира по вольной борьбе в весовой категории до 120 кг обладателем золотой медали стал Билял Махов из России.

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков поздравил Биляла и тренерский штаб с заслуженной наградой.

На Олимпиаде-2012 в Лондоне Билял Махов стал обладателем бронзовой медали. Победителем турнира и обладателем золотой медали стал тогда Артур Таймазов из Узбекистана, а серебро досталось грузину Давиду Модзманашвили. Третье место, также как и Махов, занял иранец Комил Гасеми.

После дисквалификации обладателей золотой и серебряной медалей в результате перепроверки допинг-проб и объявления их положительными, золотые медали достались третьим призерам, а серебряная – не присуждена никому. Теперь впервые в истории мировой борьбы у турнира два победителя - Билял Махов и Комил Гасеми.

Билял Махов родился в Нальчике в 1987 году. С 14 лет тренировался в Дагестане. Российский борец является трехкратным чемпионом мира по вольной борьбе, чемпионом Европы по вольной борьбе и чемпионом России по греко-римской и вольной борьбе.

Про Биляла пишут, что он прошел массу испытаний, среди них отравление ртутью, операции, из-за травм пропускал чемпионаты, но никогда не сдавался. О том, как его отравили ртутью писал еженедельник «Настоящее время».

Из-за отравления Билял не смог принять участие в Олимпийских играх в Пекине. Корреспонденту издания, специально прилетевшему в командировку в Дагестан, было известно об обещанном вознаграждении от бизнесмена Сулеймана Керимова - от 500 тысяч до 1 млн. долларов - тому из нескольких претендентов, кто победит на Олимпиаде в Пекине. 22- летний Билял неохотно рассказывал об этом эпизоде, он не хотел никого подозревать в отравлении. Когда у него резко закружилась голова и началась тошнота, его госпитализировали: промывали желудок и два дня ставили капельницы.

Махов все равно поехал на предстоящее соревнование в Красноярск, где проиграл. О том, что был отравлен ртутью, Билял узнал позже, диагноз был поставлен в Москве. По предложению Арсена Канокова проходил курс реабилитации в австрийской клинике. Так Билял не попал на Олимпиаду в Пекине в 2008 году.

Зато на Олимпиаде в Лондоне стал бронзовым призером. А сейчас, уже в 2020-м – бронзу заменили на золото.

17.07.2020 в 01:10jerome
после Сочи - олимпиады это бесконечный цирк и кабинетно-лабораторные игры. так было и до Сочи, но после - процесс стал очевидным для публики,  совсем карикатурным и антиспортивным.
17.07.2020 в 10:53carrol_koepp
Я имею в виду честно, как он шел в 2012 году!
16.07.2020 в 22:23Рудольф Владимирович
Поздравления Билялу Махову!  К своим титулам -  трехкратного чемпиона мира по вольной борьбе, чемпиона Европы по вольной борьбе и чемпиона России по греко-римской и вольной борьбе, заслуженно, хоть и с запозданием, прибавился вожделенный титул Олимпийского чемпиона по вольной борьбе!
17.07.2020 в 08:13lanora
Здравствуйте, уважаемая Cw! Присоединяюсь к поздравлениям Б. Махова! Не его вина, что сейчас творится с допингом в спорте. Данный случай - свидетельство того, что никакого заговора в олимпийской движении против российский спортсменов нет. Просто многим надо брать пример с Биляла и честно идти к победам!
18.07.2020 в 00:07Circassian woman