Совсем недавно я узнала о том, что в Нальчике есть школы ментальной арифметики для детей, а также о том, что учащиеся этих школ участвуют в соревнованиях и выигрывают их. Наверняка, вы смотрели передачи по телевидению об умении детей быстро складывать и вычитать многозначные числа. Так вот этому учат в указанных школах.
Одна из таких успешных школ в Нальчике - Детский центр USMAS (Юсимас), расположенный на улице Пушкина. Принимают туда детей от четырех до четырнадцати лет, дети занимаются в группах по возрастным категориям . С младшей группой занятия проводятся в игровой форме.
На странице школы в Инстаграме сообщается, что «главная задача школы – научить детей учиться, развить память и вообще сфокусировать их внимание на математике».
Ознакомившись со страницей школы, я также полистала интернет в поисках о том, что пишут СМИ о школах ментальной арифметики, какие ими получены отзывы экспертов. ак обычно, мнения разделились, есть критика и есть похвала.
Критики таких школ пишут, что для способных детей это не вредно, но и не особо полезно, так как столь продолжительное время (2- 4 года) можно потратить на что-то более развивающее - хоть на ту же математику, нежели на скоростное сложение и вычитание. А для обычных детей занятия могут оказаться сложными. Кто-то как «минус» называет, что дети, перешедшие к счету без абакуса (специальных счетов) и думая в уме, «передвигают» пальцами его костяшки.
Среди положительных отзывов: быстрый счет - это лишь побочный продукт методики, а на самом деле она направлена на развитие внимания, восприятия и памяти. Кроме этого, ребенок начинает чувствовать себя умным и талантливым, появляется уверенность в себе. Ребенок становится наблюдательным и дисциплинированным.
Об одной девочке, которая с удовольствием посещает такую школу и проявляет способности к быстрому счету, мне рассказала моя приятельница. Девочку зовут Салима, ей 9 лет, в обычной школе она перешла в 4-й класс, школу Юсимас Садима посещает два года. В обычной школе девочка - отличница, любит математику, учит английский и турецкий языки. В 2019 году, участвуя в соревнованиях по быстрому счету, Салима заняла 1 место по СКФО в своей возрастной категории. В июле этого года в Мировом чемпионате, в котором участвовали 7800 детей из 85 стран, девочка из Нальчика заняла 2 место.
Школьники из Юсимас других возрастных категорий завоевали также первое и второе место, и 20 третьих мест.
Думаю, дело не в популяризации таких школ. Но вот в тексте статьи приведено: "На странице школы в Инстаграме сообщается, что «главная задача школы – научить детей учиться, развить память и вообще сфокусировать их внимание на математике»". Добавил бы сюда: научить детей самостоятельно думать.
Читаю в др. статье, что "Сегодня психологи уверены, что «неодаренных» детей нет." Думаю так же.
Посмотрел и что такое ментальная арифметика?
Приведено, н-р, такое: "Зависит от методики, но если говорить только про ментальную арифметику, то это развитие воображения, концентрации внимания и памяти благодаря арифметическому счету." И т.д.
А если говорят, что "под рукой каждого человека есть калькулятор", то, извините, может, детям не нужно учить наизусть таблицу умножения, ведь есть калькулятор?
9 х 1 = 0
9 х 2 = 1
9 х 3 = 2
9 х 4 = 3
9 х 5 = 4
9 х 6 = 5
9 х 7 = 6
9 х 8 = 7
9 х 9 = 8
А потом так:
9 х 1 = 09
9 х 2 = 18
9 х 3 = 27
9 х 4 = 36
9 х 5 = 45
9 х 6 = 54
9 х 7 = 63
9 х 8 = 72
9 х 9 = 81
Ну, а наш Чапай получил результаты письменного задания по умножению по другому. Но это уже немножко другой случай, но что тоже интересно
Об этом как нибудь в др. раз. Пусть Гастон наш пока думает
Кстати, о таблице умножения. Знает кто-либо, как, н-р, на пальцах можно умножить числа от 2-х до 9-ти - на 9? Когда порой показываю это детям и даже присутствующим при этом взрослым, кто видит это впервые, удивляются и просят повторить, чтобы самим потом показать другим.
Расскажу и про такой анекдот. Василий Иванович наш Чапаев поступает в академию. Там на письменном экзамене ему попадается экз. билет: 1.таблица умножения на 9; и 2.как из прямоугольника, проведя две прямые линии, получить 2 треугольника и 2 пятиугольника.
Чапай не знает этого, но некие действия производит. Наутро он приходит и видит, что получил "5". Какие некие действия произвел Чапай, что правильно угадал?
Гастон, так какие действия (в анекдоте) произвел Чапай над таблицей умножения на 9, что правильно угадал?
Расскажу и такой реальный случай. Как однажды сам получил место в гостинице, где у стойки администратора на видном месте стояла табличка "МЕСТ НЕТ", ну и были ожидающие, сидящие в фойе (зале).
За стойкой администратора сидели две девушки, одна молодая, другая постарше.
Предложил им загадать трехзначное число, затем поменять местами первую и последнюю цифру и из большего 3-хзначного числа вычесть меньшее. А мне сказать только последнюю цифру ответа. И называл им правильный ответ каждый раз.
Удивились, ключи от номера получил.
Можно также назвать, н-р, сколько лет тому или иному человеку или сколько в кармане у него денег, если человек согласится сложить только ему известные числа (исходя из заданных ему вводных) и назвать только полученную сумму. :)
Теперь умножим 5 на 9. Загибаем пятый (большой) палец левой руки. Слева от него остаются 4 пальца, а справа - 5 пальцев правой руки. Т.о. 5х9=45. *
Теперь умножим, допустим, 7 на 9. Загибаем указательный палец правой руки, т.е. седьмой палец (подсчет пальцев обеих рук ведем слева направо.) Слева от него остаются 6 пальцев, а справа - 3. Т.е. наглядно видим, что 7х3=63. И т.д.