Скандал с выселением студентов из общежития закончился их вселением обратно

23 июля 2020, 20:07

Двух студентов КБГУ, граждан Египта, проживавших в одном из общежитий в Нальчике, выгнали из комнаты, которую они занимали, буквально в никуда. Якобы из-за того, что они плохо убирались, да и вообще - не соблюдали правила общежития. Что именно они не соблюдали, не уточнялось. Сообщалось, что студентов выселил комендант общежития в сопровождении сотрудников полиции.

Об инциденте два дня назад сообщил паблик «ЧП Нальчик» в Инстаграме. 

Cообщение сопровождалось видеороликом, из которого видно, что особого беспорядка в комнате египетских студентов не было: три кровати, стол, тумбочки. Кровати застелены, полы чистые. В общем, все как у всех. Автор обращения сообщил, что студентам «по 18-19 лет, не пьют, не курят, очень порядочные, при этом уже неделю они вынуждены жить на улице, кроме того их лишили и временной регистрации в общежитии».

Сообщение набрало свыше 91000 просмотров и 826 комментариев. Пользователи практически единодушно выступили в поддержку студентов, осудив действия выселивших их. А один из первых комментариев:

«Это может привести к большому скандалу! Руководство КБГУ чувствует свою безнаказанность!», - набрал  743 «лайка».

Пользователи советовали студентам обратиться в прокуратуру, в Минобразования, призвали студенческий профсоюз защитить их права. Некоторые напомнили о кавказском гостеприимстве, не допускающем такого рода действия. А студенты из Египта, это еще и гости на земле Кабардино-Балкарии, которым при выселении на улицу, просто некуда податься, и это по меньшей мере жестоко, что бы они там не нарушили. 

Кто-то напомнил про облезлые стены общежитий КБГУ, требующих ремонта, и посоветовал руководству  вуза заняться этим. А кто-то высказал мнение, что руководство университета должно дать разъяснение.

Вчера уже в другой группе - «Голос КБР» появилось видеобращение проректора КБГУ Султана Геккиева, который  прокомментировал нашумевший к тому времени факт выселения студентов. В частности, он сообщил о том, что в студгородке, состоящем из 12 общежитий проживает 3700 человек, в том числе 1500 иностранных студентов. 

По его словам, студенты из Египта, которые были выселены, проживают в общежитии в течение одного года. За это время они имели неоднократные нарушения и предупреждения за ненадлежащее санитарное состояние комнаты и мест общего пользования. За это они, по словам проректора, и были выселены. Однако, подчеркнул в видеозаписи проректор, к руководству вуза обратился один из преподавателей Северо-Кавказского Исламского университета с просьбой заселить студентов обратно в общежитие под его поручительство. Идя навстречу просьбе уважаемого человека, руководство вуза заселило студентов обратно в общежитие.

Проректор подчеркнул, что разговоры о том, что студенты были выселены из-за того, что не дали взятку руководству студгородка, досужий вымысел. По словам Геккиева, автор обращения, который помогал студентам с размещением сообщения в соцсети, признался в том, что о взятке написал, чтобы вызвать более широкий общественный  резонанс.

25.07.2020 в 22:56Circassian woman
Здравствуйте! Кто знает, возможно нарушения и фиксировались...Главное, чтобы студентам дали возможность доучиться. 
26.07.2020 в 13:51В К
Пусть к себе домой едут, нашим студентам мест не хватает
24.07.2020 в 10:29clark
Здравствуйте, уважаемая Cw! Наверное, факты нарушений санитарного состояния комнат и мест общего пользования, должны как то фиксироваться и протоколироваться? А так, очень голословно со стороны проректора. Ну и поручительство уважаемого человека не входит в противоречие с Уставом КБГУ (или какой там статусный документ)?