Ответит ли Артемий Лебедев «за базар»?

13 сентября 2020, 07:42

Группа  черкесских общественников направила генпрокурору Краснову заявление о привлечении дизайнера Артемия Лебедева к уголовной  ответственности за публичные оскорбительные высказывания в адрес черкесского этноса. Заявление направлено по электронной почте. Оно также опубликовано в Фейсбуке, где под ним идет сбор подписей.

Поводом для обращения стало выступление Лебедева на своем ютуб-канале относительно памятника русским солдатам, установленном на месте форта, созданного русскими войсками в 1837 году в ходе Русско-Кавказской войны, а вскоре демонтированном. В заявлении говорится о том, что в публикации Лебедева содержатся экстремистские высказывания в виде возбуждения  ненависти, вражды, а равно унижения человеческого достоинства, предусмотренные  ст. 282 УК РФ.

"В высказываниях Лебедева содержится обилие нецензурных  выражений в адрес черкесов, других кавказских народов и Кавказа в целом… Тем самым, он «разжигает межнациональную и межэтническую рознь, пропагандирует ненависть и вражду между народами", - говорится в обращении.

При этом приводится заявление Генеральной Ассамблеи ООН при  принятии Декларации ООН о правах коренных народов:

«Идеология, практика и политика о превосходстве одного народа над другим является расистской, научно несостоятельной, юридически недействительной и морально предосудительной».

В заявлении также сказано, что в XXI веке недопустимо ставить памятники героям и участникам колониальных и захватнических войн, которые напоминают о беспрецедентных жестокостях и которые осуждены всем цивилизованным миром.  

«В результате Русско-Кавказской войны черкесский народ потерял свыше 90 процентов населения и девять десятых территории, рассеян по всему миру и в настоящее время 93 процента народа проживает вне пределов исторической Родины. Из народов современной России черкесская диаспора занимает второе место в мире после русской», - говорится в заявлении.

"Кавказский Узел" также публиковал статьи о случае Лебедева.

Черкесские активисты пожаловались на Лебедева в ФСБ

Лингвисты указали на крайность выражений блогера Артемия Лебедева о сносе памятника в Сочи

Я лично очень сомневаюсь, что указанный персонаж понесет какую-либо ответственность, особенно если принимать во внимание, что вскоре после античеркесских выпадов, он допустил и оскорбительные выражения в адрес монумента «Родина-мать» в Волгограде  Президентом РФ Владимиром Путиным ему была вручена медаль «За заслуги перед Отечеством». Какие такие заслуги у этого дизайнера–блогера и хама-матерщинника  - неизвестно никому. Я искала в интернете, думала, может я чего-то не знаю, может он гениальный дизайнер. Ничего подобного. Единственный факт, характеризующий его в определенном смысле – то, что он был пять раз женат и у него десять детей от разных жен.

Посмотрим, что ответит око государево на обращение черкесских общественников.

 

13.09.2020 в 17:24Игорь Сажин
Не ответит Лебеде, не ответит, за него ответил Путин, он наградил Лебедева. Точка!!! 
13.09.2020 в 10:21brandon
Доброго Вам воскресного, солнечного дня, уважаемая Cw! Солидарен в Ваших сомнениях. Даже не в сомнениях! Я уверен, что за высказывания по поводу черкесов, Лебедев ответственности не понесет. Кому нужен подобный прецедент? То, что высказал  Лебедев, здесь на КУ комментаторы многие высказывают частенько, особенно в части того, что похищали видите ли черкесы людей. Откажут в отношении него в возбуждении уголовного дела. А вот за Родину-мать зовет, скорее всего привлекут, хотя здесь на мой взгляд, Лебедев высказывался о художественных достоинствах памятника. FCSM2020! 
15.09.2020 в 20:58Circassian woman
Не ответит - и это неправильно(((
15.09.2020 в 21:03Circassian woman
Доброго вам вечера! Посмотрим, если не привлекут к ответственности -  пусть активисты дальше обращаются. Но, как показывает практика,  групповые дела всегда продвигаются медленнее.