Сегодня День адыгов – праздник, который не случился

20 сентября 2020, 19:31

Сегодня День адыгов. В предыдущие годы в этот день проводились концерты, другие массовые праздничные мероприятия с участием художественных коллективов.

В этом году все перенесено в онлайн-режим из-за ситуации с коронавирусом. По местным телеканалам идут концерты мастеров искусств, а также  передачи о жизни и деятельности известных адыгов. Из публичных мероприятий можно отметить только выставку предметов адыгского быта, народного творчества и декоративно-прикладного искусства мастеров республики, которая демонстрируется в Национальном музее КБР.

Казбек Коков поздравил жителей республики с Днем адыгов, который, как следует из текста поздравления, является «символом единения не только адыгов, но и всех народов, живущих в мире и согласии в республике».  Глава пожелал всем здоровья, счастья, успехов и благополучия. Выходным днем День адыгов в этом году также не стал – воскресный день не перенесен на понедельник. 

Постановление об учреждении Дня адыгов было принято на выездном заседании Международной Черкесской ассоциации (МЧА) в Майкопе в 2014 году. Днем празднования этой даты был выбран 20 сентября. Указ об установлении Дня адыгов (черкесов) подписал Юрий Коков, на тот момент Глава КБР.

Среди многочисленных черкесских групп в социальных сетях этот праздник не обсуждается, в основной массе они молчат - ни одобрительной, ни критической реакции. Все дело в том, что День адыга – задумывался как альтернатива 21 мая – Дню памяти адыгов, чтобы со временем отойти от траурных мероприятий  и заменить этот траур чем-то более праздничным и торжественным. Вроде  как День возрождения балкарского народа, созданный в противовес Дню депортации.

Однако День адыга черкесская общественность не признала. Она считает, что возрождения адыгов пока не случилось. И приводят свои доводы. Тут и вопрос признания геноцида, репатриации черкесов на родину, и проблемы родного языка. А в последнее время недовольство  национальной политикой усилилось  из-за установки памятников завоевателям Северного Кавказа, а также тем, что оскорбительные выступления в СМИ  некоторых персон в адрес черкесского этноса не получают никакой реакции со стороны соответствующих структур.

 

22.09.2020 в 20:34Circassian woman
Всем на выручку "пришел" коронавирус.
21.09.2020 в 15:04Игорь Сажин
Нормально, просто в истории празднования дня Адыгов, появится онлайн-праздник 2020. Потом потомки еще будут вспоминать это празднование 2020. 
22.09.2020 в 21:53Игорь Сажин
А что намечалось что-то грандиозное, что могло закончится плохо, а тут к-вирус и всех спас? 
23.09.2020 в 22:39Circassian woman
Имеется ввиду, что одна часть общества без праздничного настроения - в прошлом году не смогли отстоять обязательность изучения родных языков в школах, сейчас эти споры из-за памятников с публичными оскорблениями. Другая же часть по долгу службы должна была бы праздновать, а коронавирус взял и всех уравнял. А в остальном все хорошо...
24.09.2020 в 00:09Игорь Сажин
Ага, вот вы о чем... Интересно... Получается, что реально что поле объединение могла стать полем конфронтации? 
24.09.2020 в 19:59Circassian woman
Безусловно, лучший вариант, когда в обществе происходит объединение вокруг общих целей и идей, но как показывает реальность  - не во всех обществах и не всегда это происходит.
24.09.2020 в 22:59Игорь Сажин
Т.е. национальный интерес ниже личного интереса или интереса малой группы, в том числе и семьи, или клана. Это либо говорит о том, что национальный интерес еще не сложился, либо то, что национальный интерес уже разрушен и мы наблюдаем его распыление.