Хазем Уатти одержал победу на Международном музыкальном чемпионате «Лазурная волна-2020».

23 сентября 2020, 19:45

Более ста участников из разных регионов и городов России приняли участие в 5-ом Международном музыкальном чемпионате, прошедшем в Нальчике 12-14 сентября. Черкесский мальчик из Сирии Хазем Уатти одержал победу в номинации «эстрадный вокал» и был награжден дипломом и золотой медалью.

Хазем исполнил песню на адыгском языке «Зэныбжьэгьуищ» («Три друга») с собственным сопровождением игрой на шикапшине (адыгский струнный смычковый инструмент). В прошлом году он участвовал в чемпионате, проходившем в Сочи, где также стал победителем в одной из категорий. Хазему исполнилось 14 лет, у него уже 10 медалей за победы в разных конкурсах.Занимается он вокалом и играет на шикапшине 4 года, для чего каждую субботу с пересадками  ездит из селения  в Нальчик к преподавателям. Мальчик владеет русским, черкесским, арабским, английским языками.

О том, как начиналась музыкальная карьера мальчика из Сирии, рассказал Ратмир Каров. В порядке помощи семьям из Сирии, он с другими активистами привез мебель в хутор Грабовец, где они услышали мальчика, исполнявшего во дворе песню «Смуглянка-молдаванка» на русском языке. Они записали видео и выложили в Фейсбук. Запись вызвала  большой резонанс и было принято решение оказать ребенку поддержку - возить его на уроки вокала и приобщить к игре на старинном народном инструменте. Шикапшину для мальчика приобрел черкес, проживающий в Германии. Так Хазем стал заниматься возрождением старинной адыгской музыки.

Родители мальчика приехали в республику в начале войны в Сирии, а желание вернуться на историческую родину, по их словам, у них было всегда. Отец мальчика, Амер, рассказал, что они проживают в Кабардино-Балкарии 9 лет. Первый год семья проживала, как и все беженцы из Сирии, в санатории в Нальчике. Потом местные бизнесмены им приобрели частные дома в селах. Так, семья с двумя детьми оказалась на хуторе Грабовец Прохладненского района.

Поскольку в селе нет работы для родителей, мать детей Сидаят ездит в Нальчик – она освоила специальность швеи и работает в частном цеху по пошиву халатов и других изделий. А отец Амер занялся огородничеством – выращивает  овощи на своем приусадебном участке.

23.09.2020 в 22:54Circassian woman
Да, это он, симпатичный мальчик в национальном костюме, но нам Роскомнадзор не разрешает публиковать фото детей, поэтому я вырезала диплом. 
24.09.2020 в 20:17Circassian woman
Хорошо поет, не зря говорили, что у него 10 медалей. Кстати насчет языков там видимо ошибочку допустили. Как мне рассказали, мальчик знал черкесский язык еще в Сирии, его учил дед, родители его также знают черкесский, русский они плохо понимают -  мы говорили по-кабардински. А русский мальчик легко здесь выучил, в садике и в школе. Английский  учит в школе. Языки надо учить в детстве.
23.09.2020 в 22:57Circassian woman
Отец мальчика мне сказал, что в Сочи он победил в прошлом году.
23.09.2020 в 23:01Circassian woman

https://www.facebook.com/groups/1434718420168101/permalink/2397904763849457/

23.09.2020 в 22:11Рудольф Владимирович
Репатриант из Сирии Хазем Уатей  Фото:  https://sun9-12.userapi.com/c830108/v830108693/12a395/sq4SvDXCk3w.jpg  Участвовал в Международном чемпионате музыки "Лазурный берег Сочи 2018", который состоялся в период открытия Чемпионата мира по футболу. Он был единственным участником, который исполнил песню на адыгском языке, в сопровождении шикапшины. Спел самую красивую и душевную адыгскую песню о любви "Зэныбжьэгьуищ".  В результате он занял I место и был награждён золотой медалью. https://vk.com/wall-114526004_46470 21 июн 2018
23.09.2020 в 23:05Рудольф Владимирович
Интересное выступление Хазема Уатей на презентации проекта "Си Бзэ". Здесь на видео ему 9 лет. https://www.youtube.com/watch?v=PR0Cc4aXc38
23.09.2020 в 23:12Рудольф Владимирович
Здесь  Хазем Уатей поет две песни в концертной части вечера на кабардинском и русском языках. Хотя год назад говорил только на арабском языке.